С 2 августа 2020 г. обновляется порядок проведения расходных операций по арестованным банковским счетам, а также по счетам, операции по которым приостановлены. То же самое касается денежных средств в электронных кошельках. С вступлением в силу Указа № 150 утратит силу п. 1 Указа № 267 от 15.05.2008.

Когда ваш платеж пройдет

Когда расходная операция фактически произошла до даты и времени поступления в банк постановления о наложении ареста и (или) решения о приостановлении операций:

— через систему мгновенных платежей;

— посредством прямого дебетования счета;

— при использовании банковских платежных карточек;

— при совершении операций с электронными деньгами.

Внеочередные платежи

Со счетов, электронных кошельков, операции по которым приостановлены (арестованы денежные средства, электронные деньги), можно будет сделать больше различных платежей вне очереди и в ряде случаев — без ограничения размера. В частности, это выплаты:

— причитающиеся работнику при увольнении. При этом денежные средства, удержанные по письменному заявлению работников из этих выплат (например, суммы в счет погашения кредитов) перечисляются одновременно с выплатой (перечислением) этих доходов;

— по возврату электронных денег, зачисленных в результате технической ошибки банка в электронный кошелек ненадлежащего получателя, или в сумме, превышающей указанную в платежной инструкции;

— иные необходимые платежи, связанные с обеспечением осуществления экономической деятельности субъектов хозяйствования, с возмещением вреда, причиненного жизни и (или) здоровью их работников, а также с обеспечением жизнедеятельности граждан, в указанной в разрешении на проведение расходных операций (далее — разрешение) сумме (размере).

Когда банку не нужно разрешение на взыскание с дебитора

Не потребуется разрешение от органа, который приостановил операции (арестовал денежные средства), в частности при взыскании с дебиторов по платежным требованиям на основании:

— приказов Минфина, его территориальных органов либо финансовых управлений (отделов) местных исполнительных и распорядительных органов о принудительном взыскании денежных средств;

— постановлений судебных исполнителей о взыскании: денежных средств в бюджет, в том числе в бюджет ФСЗН, сумм по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, сумм в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, сумм в случае потери кормильца, по требованиям о выплате авторского вознаграждения, требованиям о возмещении ущерба, причиненного преступлением или административным правонарушением, а также морального вреда.

На заметку
Для взыскания за счет средств дебитора нужно получить разрешение органа (должностного лица), который принял (вынес) такое решение (постановление), когда в банке дебитора имеется решение о приостановлении операций, принятое органом КГК, или постановление о наложении ареста.

Как получить разрешение на проведение расходных операций

На проведение расходных операций, не поименованных в Указе № 150, в банк нужно предоставить разрешение на проведение таких операций от всех органов (должностных лиц), принявших (вынесших) решение о приостановлении операций или постановление о наложении ареста.

Разрешение выдается на основании письменного заявления лица, уполномоченного распоряжаться денежными средствами, электронными деньгами, взыскателя, либо банка (при зачислении средств ненадлежащему получателю либо при превышении суммы, указанной в платежной инструкции). Заявление должно содержать:

— перечень расходных операций, на проведение которых запрашивается разрешение;

— сумму (размер) каждой расходной операции, на проведение которой запрашивается разрешение;

— наименование банка и его банковский идентификационный код, номер счета, в том числе счета по учету вкладов (депозитов), электронного кошелька, с которых будут проводиться расходные операции.

К заявлению прилагают документы, подтверждающие необходимость проведения расходной операции.

В течение 10 рабочих дней со дня поступления такого заявления, если иной срок не установлен законодательными актами, лицу, подавшему заявление, направляется разрешение или мотивированный отказ в его выдаче.

Разрешение в банк может предоставить лицо, уполномоченное распоряжаться денежными средствами либо взыскатель. Установлены обязательные реквизиты разрешения, без которых банк его не примет. Предполагается, что разрешения будут переводить в электронную форму и направлять их напрямую в банк, который укажет заявитель.