На общественное обсуждение вынесен проект Указа «О расходных операциях» (далее – проект). Он предусматривает ряд новшеств в порядке проведения расходных операций по счетам, банковским вкладам и электронным кошелькам субъектов хозяйствования при наличии в банке постановления (решения) уполномоченного органа о приостановлении операций и (или) наложении ареста.

В частности, планируется, что банки смогут проводить расходные операции по банковским платежным карточкам и электронным деньгам в случае приостановления операций и (или) наложения ареста, если такие операции фактически совершены до даты и времени поступления в банк соответствующего постановления или решения уполномоченного органа и требуют отражения по счетам и электронным кошелькам на основании поступивших подтверждающих документов. При этом данные операции будут осуществляться до проведения иных расходных операций <*>.

В настоящее время вне зависимости от ограничений, применяемых к счету, банк беспрепятственно осуществляет расходные операции <*>:

– связанные с проведением платежей в бюджет, в том числе в государственные целевые бюджетные фонды, а также государственные внебюджетные фонды, по обязательствам субъекта хозяйствования;

– связанные с взысканием платежей за счет средств дебиторов субъекта хозяйствования на основании решений налогового органа, органов ФСЗН, при условии отсутствия в банке решения о приостановлении операций органа Комитета госконтроля и (или) постановлений о наложении ареста;

– иные операции при наличии разрешений всех органов, по решению которых приостановлены операции и (или) наложен арест.

В вышеназванных разрешениях предлагается предусмотреть наличие обязательных реквизитов — перечня разрешаемых операций и их размера. Банки не примут к исполнению платежные инструкции, оформленные на основании разрешений, в которых не будет обязательных реквизитов <*>.

Перечень расходных операций субъектов хозяйствования, проводимых вне очереди при приостановлении операций и (или) наложении ареста, планируется дополнить платежами в счет окончательного расчета с работниками и иными платежами, размер которых будет указан в разрешении органа, приостановившего операции и (или) наложившего арест по счету <*>.

Кроме того, предполагается ввести норму о перечислении денежных сумм, удержанных из заработной платы работников по их письменному заявлению, одновременно с выплатой заработной платы <*>.

С принятием проекта у банков появится возможность закрывать счета субъектов хозяйствования, в том числе при наличии вынесенных в их адрес постановлений о наложении ареста и (или) решений о приостановлении операций, в случае если:

– суд вынес определение о возбуждении производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) банка. При этом имеющиеся на счетах денежные средства будут расходоваться в очередности, установленной законодательными актами;

– операции по счетам не проводились в течение одного года.

Информацию о закрытии счета банку нужно будет направлять уполномоченному органу, принявшему такое постановление <*>.

Ознакомиться с проектом можно на сайте МНС.