На сайте МНС содержится разъяснение, согласно которому предусмотрено включение в состав затрат, учитываемых при налогообложении, взносов по добровольному страхованию имущества, которое участвует в процессе реализации  товаров, и не предусмотрено по самим товарам. По мнению автора, такой вывод не следует из норм подп. 1.2. п. 1 Указа N 280.

В соответствии с подп. 1.2 Указа Президента Республики Беларусь от 19.05.2008 N 280 «О включении страховых взносов по видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)» (далее — Указ N 280) организации-страхователи включают в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, страховые взносы по отдельным видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, в том числе страхование имущества юридического лица, участвующего в процессе производства и реализации продукции, товаров (выполнения работ, оказания услуг), в том числе наземных транспортных средств, воздушных, морских судов, судов внутреннего и смешанного (река — море) плавания.

Оптовая торговля — вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь <*>.

Розничная торговля — вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь <*>.

Товары — имущество (предметы личного, семейного, домашнего потребления, продукция производственно-технического назначения и иное имущество), предназначенное для продажи <*>.

Исходя из вышеприведенных норм законодательства, можно сделать вывод, что страховые взносы по товарам на складах торговой организации должны учитываться при налогообложении прибыли, поскольку исходя из вышеприведенных определений оптовой и розничной торговли осуществление данных видов предпринимательской деятельности (в том числе процесса реализации товаров) невозможно без наличия такого имущества, как товары.

Отметим, что письмом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.02.2009 N 2-2-14/99 «О расходах по страхованию»  разъяснено, что по согласованию с Министерством финансов в соответствии с нормой подп. 1.2 п. 1 Указа N 280 также подлежат включению в состав затрат, учитываемых при налогообложении, расходы по страхованию имущества организаций, используемого в торгово-закупочной деятельности. Нормы Указа N 280 после выхода данного письма были лишь дополнены в части возможности включения в состав затрат учитываемых  при налогообложении прибыли расходов на страхование имущества юридического лица, участвующего в процессе реализации продукции, товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Также отметим, что для организаций Белкоопсоюза налоговые органы дают разъяснения, разрешая им учитывать при налогообложении такие страховые взносы, что говорит  о различных трактовках одних и тех же норм налогового законодательства.

Читайте также

Добровольное страхование товаров: как быть с налоговыми затратами?