Размеры компенсации расходов, связанных со сбором, обезвреживанием, использованием отходов, Совмин устанавливает ежегодно. Вот и в 2021 году было принято соответствующее постановление от 27.01.2021 № 47. В силу оно вступило с 30.01.2021, а свое действие распространяет на отношения, возникшие с 01.01.2021.

Данным НПА определены и размеры расходования денег, поступающих на спецсчет ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов». Но мы остановимся только на обновленных размерах компенсации расходов <*>.

Компенсация расходов по сбору отходов при условии их обезвреживания, использования или хранения

Юрлицо (ИП) может получить такую компенсацию при отсутствии объектов обезвреживания и объектов по использованию на территории Беларуси, если соберет и обезвредит (использует, будет хранить) отходы <*>:

— либо самостоятельно;

— либо путем передачи по договорам с юрлицами (ИП), осуществляющими обезвреживание, использование или хранение отходов.

По сравнению с предыдущим годом интересующие нас цифры практически не изменились <*>. Размеры компенсационных выплат за отходы бумаги, картона, стекла и ПЭТ-бутылок по-прежнему зависят от того, каким способом отходы получены:

— путем заготовки у физлиц (кроме ИП);

— сортировки коммунальных отходов;

— сбора в местах временного хранения отходов, предназначенных для самостоятельного размещения отходов потребления их производителями, и т.д.

Предлагаем убедиться в сказанном, изучив сравнительную таблицу размеров компенсации:

Вид отходов Заготовка у физлиц (кроме ИП), руб/т Сортировка коммунальных отходов или сбор в местах временного хранения отходов потребления, руб/т
2020 2021 2020 2021
Отходы бумаги и картона 150 150 150 90
Отходы стекла 180 180 140 140
ПЭТ-бутылки 250 250 150 150

При этом в 2021 году разграничение в зависимости от способа получения отходов распространено и на компенсацию за отходы пластмасс (кроме ПЭТ-бутылок). Правда, для всех случаев установлен один размер — 150 рублей за тонну. Столько же за этот вид отходов платили и в 2020 году.

Размер компенсации расходов по сбору отходов бумаги (картона), полученных от юрлиц (ИП) или собранных юрлицом (ИП) — их производителем и переданных для использования по договорам поставки товаров для республиканских госнужд, уменьшился. В прошлом году он составлял 150 рублей за тонну, в текущем равняется 90 <*>.

По остальным отходам в этом вопросе ничего не поменялось. К примеру, за тонну отходов крупно-, средне и мелкогабаритного электрического и электронного оборудования, как и в 2020 году, предусмотрена компенсация 625, 725 и 815 рублей соответственно.

Компенсация расходов…

по сбору многооборотной стеклянной упаковки. Такая компенсация выплачивается при условии повторного использования названной упаковки. В нынешнем году, как и в прошлом, за штуку полагается 2 копейки <*>.

по обезвреживанию, использованию или хранению отходов. Размеры компенсационных выплат изменились отчасти <*>. Так, за использование отходов крупно-, средне- и мелкогабаритного электрического и электронного оборудования размер компенсации составит соответственно 115, 270 (ранее — 320) и 500 (в прошлом году — 700) рублей за тонну использованных отходов. В части же твердых отходов, задействованных в производстве альтернативного топлива (RDF-топлива), реализованного для сжигания на белорусских цементных заводах, все осталось по-прежнему. За тонну альтернативного топлива выплатят 37 рублей 60 копеек.

по применению экоупаковки (т.е. упаковки, способствующей достижению целей ресурсосбережения, охраны окружающей среды и экологической безопасности). Новый размер компенсации составляет 15 копеек (вместо 10) за стеклянную бутылку, применяемую для производства (розлива) <*>:

— молока. При этом речь идет об объеме бутылки от 0,5 до 1 литра;

— негазированной питьевой воды. Объем бутылки — от 0,33 до 1 литра. В прошлом году он ограничивался 0,5 литра.