С 01.07.2018 будет действовать новый порядок раскрытия информации на рынке ценных бумаг <*>, о котором упоминалось в интервью заместителя Департамента по ценным бумагам А.Д. Красинского. Рассмотрим некоторые изменения, коснувшиеся эмитентов, являющихся резидентами.

 Напомним, что под раскрытием понимается <*>:

1) размещение информации для всеобщего сведения в сети Интернет, публикация в СМИ и пр. Так, определенная информация должна раскрываться на интернет-ресурсе «Единый портал финансового рынка» (далее — ЕПФР);

2) представление сведений лицам, установленным законодательством. Сюда в том числе можно отнести представление отчетов и сведений в госорган, регулирующий рынок ценных бумаг.

Способы раскрытия информации могут отличаться в зависимости от ее содержания. Например, в одних случаях это только подача сведений в госорган, в других — только обнародование, в третьих — и то и другое.

В настоящее время участник рынка ценных бумаг может раскрывать информацию на ЕПФР самостоятельно или воспользоваться услугами таких профучастников, как депозитарии, брокеры или доверительные управляющие. Услуги оказываются в рамках уже заключенного соответствующего договора: депозитарного, договора поручения или комиссии, договора доверительного управления <*>. По новым правилам на эти услуги также можно будет заключить и отдельный договор <*> (см. разъяснение Минфина).

Раскрывается периодическая отчетность (ежемесячная, ежеквартальная, годовая) (п. 6 Инструкции о раскрытии информации) и оперативная информация <*>.

На заметку
В связи с введением в белорусское право института секьюритизации появятся новые участники рынка ценных бумаг. В частности, специальные финансовые организации (СФО) и специализированные депозитарии. Новые правила устанавливают особенности раскрытия информации этими субъектами <*>.

Периодическая отчетность

Куда будут представляться отчеты

В Департамент по ценным бумагам периодическую отчетность будут представлять <*>:

1) профучастники;

2) эмитенты облигаций;

3) следующие ОАО:

— банки;

— небанковские кредитно-финансовые организации (НКФО);

— страховые организации;

— СФО;

— иные ОАО с местом нахождения на территории Минской области и города Минска.

Иные ОАО и ЗАО должны будут представлять отчетность по месту их нахождения в территориальный орган Минфина по ценным бумагам <*>.

Сроки представления отчетов

Общий срок представления ежемесячной отчетности увеличится с 10 рабочих до 35 календарных дней после окончания отчетного месяца <*>. Сроки представления ежеквартальной и годовой отчетности не поменяются <*>.

Таким образом, по новым правилам как ежемесячные, так и ежеквартальные отчеты нужно будет представлять в течение 35 календарных дней после окончания соответствующего периода. Годовая же отчетность будет представляться не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Исключение — форма 2 «Информация об аффилированных лицах» и форма 5 «Информация о владельцах акций», которые нужно представлять не позднее 35 календарных дней с даты окончания отчетного года.

Кто какие отчеты будет представлять

Как и в настоящее время, ОАО должны будут представлять годовую и ежеквартальную отчетность. Состав ежеквартальной не поменяется, а состав представляемой годовой отчетности уменьшится и станет одинаковым для указанных двух видов периодической отчетности <*>.

Обратите внимание!
Состав годовой отчетности, подлежащей обнародованию в сети Интернет, будет шире по сравнению с представляемой в госорган <*>.

ЗАО по-прежнему должны будут представлять только годовую отчетность, состоящую из формы 1 «Информация об акционерном обществе и его деятельности» и формы 2 «Информация об аффилированных лицах» <*>.

Все эмитенты облигаций, не являющиеся банками, страховыми организациями или НКФО, должны будут представлять ежеквартальный и годовой отчеты в составе бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках <*>.

Дополнительно в случае проведения обязательного аудита будет представляться информация об аудиторском заключении. Эмитенты-хозобщества должны будут представлять данные сведения вместе с годовым отчетом, а иные эмитенты облигаций — до 1 июля <*>. В настоящее время при обязательном аудите в составе годовой отчетности представляется аудиторское заключение <*>.

Сейчас эмитенты облигаций обязаны представлять еще и ежемесячный отчет <*>. С 01.07.2018 эта обязанность останется только у эмитентов <*>:

1) необеспеченных облигаций (за исключением СФО);

2) облигаций, обеспеченных страхованием ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по ним.

Обнародование периодической отчетности

Поменяются правила обнародования периодической отчетности эмитентов облигаций. Так, в настоящее время раскрывается только годовой отчет <*>. После вступления в силу изменений нужно будет раскрывать и ежеквартальный отчет. При этом срок обнародования годового отчета изменится. Сейчас его необходимо разместить (опубликовать) не позднее одного месяца после утверждения, а по новым правилам — не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Ежеквартальный отчет будет раскрываться не позднее 35 календарных дней после окончания отчетного квартала <*>.

ОАО, являющиеся эмитентами облигаций, должны будут обнародовать свою периодическую отчетность по правилам, установленным для ОАО <*>.

Обратите внимание!
В настоящее время эмитент, находящийся в процессе ликвидации, не представляет периодическую отчетность <*>. По новым правилам помимо ликвидируемых эмитентов такую отчетность не будут раскрывать и те, которые пребывают в процедуре экономической несостоятельности (банкротства) <*>.

Оперативная информация

Перечень сведений, входящих в раскрываемую эмитентами оперативную информацию, остался неизменным.

Уточнено, что акционерные общества не должны будут раскрывать информацию о сделках с 5% и более простых (обыкновенных) акций, совершенных в процессе их размещения <*>.

Увеличен срок раскрытия некоторых сведений с двух до семи дней с даты принятия уполномоченным органом решения:

1) в акционерном обществе <*>:

— устанавливающего дату формирования реестра акционеров для составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров;

— о выплате дивидендов по акциям;

2) в хозобществе-эмитенте <*>:

— о совершении крупной сделки;

— о совершении сделки с заинтересованностью аффилированных лиц.

Изменятся сроки раскрытия информации о ходе погашения облигаций. Как и сейчас, такие сведения будут подаваться дважды:

1) не позднее пяти рабочих дней после даты начала погашения выпуска облигаций. Тут сроки не поменяются;

2) не ранее 60 и не позднее 80 календарных дней после окончания срока обращения облигаций данного выпуска <*>. В настоящее время это делается не позднее трех месяцев с окончания срока обращения облигаций <*>.

Уточнено, что не будет раскрываться информация о ходе погашения выпуска облигаций, исключенного из Государственного реестра ценных бумаг <*>.

С 01.07.2018 акционерным обществам уже не нужно будет направлять в Департамент по ценным бумагам сообщение о выплате дивидендов по акциям <*>. Однако эта информация по-прежнему будет раскрываться для всеобщего сведения <*>.

Объем оперативной информации, о которой эмитенты должны направлять сообщение в госорган по ценным бумагам, останется прежним. При этом в Департамент по ценным бумагам данные сведения будут направляться теми же субъектами, что будут отправлять туда периодическую информацию (банки, ОАО, находящиеся в г. Минске, и пр.). Остальные эмитенты должны будут направлять такое сообщение в соответствующий территориальный орган Минфина.

Читайте также:

Изменения на рынке ценных бумаг

Секьюритизация: лимиты объема выпуска облигаций и иные детали