Специальные легковые автомобили вправе использовать органы ДФР КГК. Это определено постановлением Правительства от 31.08.2020 № 517. Оно вступает в силу 05.09.2020. Официальный документ опубликован на портале pravo.by.

Специальные легковые автомобили органов ДФР КГК  должны иметь специальную цветографическую окраску: контрастирующую полосу синего цвета и надпись «Финансовая милиция». В случае их отсутствия на лобовом или боковом стекле такого автомобиля должен быть выставлен трафарет с надписью «Финансовая милиция». По согласованию с ГАИ они также вправе использовать проблесковые маячки синего цвета и специальные звуковые сигналы. При этом определено, что водители транспортных средств ДФР КГК вправе применять сигнализацию при выполнении неотложных оперативных и (или) служебных заданий. Проблесковые маячки и специальные звуковые сигналы им разрешено использовать в случаях:

— преследования, задержания лица, совершившего или подозреваемого в совершении
преступления, в том числе скрывающегося на транспортном средстве, не выполнившего
требования об остановке;

— следования к месту совершения преступлений, административных правонарушений, происшествий;

— следования к месту производства неотложных процессуальных действий;

— остановки транспортных средств <*>.

Помимо этого, расширен перечень случаев применения специальной световой и звуковой сигнализации для отдельных категорий специальных легковых автомобилей. С 05.09.2020 ее вправе использовать при сопровождении транспортных средств водители специальных транспортных средств КГБ и транспортных средств, используемых при реализации мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера <*>.

Также водители специальных транспортных средств Госинспекции
охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь вправе применять сигнализацию в следующих случаях:

— для обеспечения безопасности дорожного движения;

— остановки транспортных средств;

— выезда для задержания лиц либо транспортных средств;

— доставки в организации здравоохранения пострадавших, жизни которых угрожает
опасность <*>.

Водители специальных транспортных средств Госпогранкомитета дополнительно к ранее установленным случаям вправе применять сигнализацию при преследовании, задержании лица, совершившего или подозреваемого в совершении преступления, административного правонарушения, в том числе скрывающегося на транспортном средстве, не выполнившего требования об остановке <*>.