Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 29.11.2019 N 819/16 (далее — Постановление N 819/916) внесены изменения в Постановление N 924/16.

Постановление N 819/16 вступает в силу 05.06.2020, за исключением некоторых положений, вступающих в силу 05.12.2019 и 01.01.2020 <*>.

Изменения с 5 декабря 2019 г.

На 11 месяцев увеличена продолжительность отсрочки, в течение которой ИП могут использовать КСА без СКНО при условии своевременного заключения договора на установку СКНО. Даты, до которых требуется заключить такой договор, не изменились <*>.

ИП, которые осуществляют продажу товаров (выполнение работ, оказание услуг) Дата, до которой нужно заключить договор на установку СКНО Срок отсрочки Дата, с которой необходимо использовать КСА со СКНО с учетом отсрочки
Прежний Новый
В городах областного подчинения и г. Минске 01.09.2019 2 месяца 13 месяцев 01.10.2020
В городах районного подчинения 01.10.2019 01.11.2020
На всей остальной территории республики 01.11.2019 01.12.2020

До декабря 2020 года продлен срок замены кассового оборудования, по которому истек шестилетний срок с даты его первой регистрации в налоговом органе. Касается это КСА без СКНО. Данный перенос позволит ИП продолжить использование КСА, которые зарегистрированы в налоговом органе позднее 6 лет, до момента установки на них СКНО <*>.

Внесены изменения в порядок оформления приема наличных денег в случаях ремонта КСА, временного отсутствия электроэнергии, модернизации КСА в целях установки СКНО.

Ранее в этих случаях при продаже товаров (работ, услуг) на каждый факт приема наличных денег следовало оформлять квитанцию о приеме наличных денежных средств. С 05.12.2019 нужно заполнять ПКО на общую сумму выручки за рабочий день (смену) или иной самостоятельно установленный период, но не реже одного раза в семь дней. При этом данный порядок не отменяет необходимости оформлять квитанцию о приеме наличных денежных средств при продаже непродовольственных товаров, цена которых составляет или превышает 1 базовую величину (БВ) <*>.

Пример

В киоске сломался КСА и был отправлен в ремонт. В один из дней работы без КСА принято от 16 покупателей за проданные товары наличными белорусскими рублями 193,56 руб. Цена реализуемых товаров не превысила 1 БВ. В организации принято решение оформлять ПКО на общую сумму выручки за рабочий день.

До 05.12.2019 на прием наличных денег необходимо оформить 16 квитанций о приеме наличных денежных средств, с 05.12.2019 — один ПКО на 193,56 руб.

Дополнено, что принимать наличные денежные средства без применения КСА также вправе организации, которые осуществляют посредническую деятельность по страхованию с выдачей страховых полисов (свидетельств, сертификатов), квитанций установленной формы. Ранее такая возможность предоставлялась только организациям, которые осуществляют страховую деятельность <*>.

Уточнено, что кассир выполняет на КСА со СКНО операции внесения и изъятия наличных денег, аннулирования ошибочных чеков, возврата денежных средств в дни использования кассового оборудования <*>.

Пример

В магазине установлены шесть КСА, которые оснащены СКНО. В один из рабочих дней используются только пять КСА. В начале этого рабочего дня не нужно включать неиспользуемый КСА. Соответственно, не требуется выполнять на нем операции внесения и изъятия наличных денег.

Внесены корректировки в перечень случаев использования специальных компьютерных систем (СКС).

Уточнено, что СКС применяют при оказании услуг воздушного транспорта по перевозке пассажиров, багажа, грузов, а также при продаже товаров и (или) оказании иных услуг, связанных с данной перевозкой, а также сопутствующих перевозке услуг <*>.

Также определено, что национальный оператор почтовой связи использует СКС при оказании услуг и осуществлении торговли. Ранее закреплялось использование СКС при оказании услуг и продаже товаров в объектах почтовой связи данного оператора <*>.

Изменения с 1 января 2020 г.

Предусмотрено проведение на КСА со СКНО операции внесения наличных в ящик для денег КСА не только в начале рабочего дня (после открытия смены), но и при необходимости в течение рабочего дня (смены) для пополнения ящика для денег наличностью <*>.

Кроме того, с указанной даты на КСА со СКНО необходимо выполнять новые операции — это операции, связанные с выдачей держателям банковских платежных карточек наличных белорусских рублей. Новшество касается тех организаций и ИП, которые от имени и по поручению банков-эквайеров будут выдавать наличные деньги держателям банковских платежных карточек. Например, эти функции смогут осуществлять объекты торговли и сферы услуг. Определено, что кассир такого объекта при выдаче наличных денег держателю карточки должен <*>:

1) выполнить на платежном терминале операцию выдачи наличных денег;

2) провести на КСА со СКНО в безналичной форме сумму денежных средств, подлежащую выдаче держателю карточки, и вручить платежный документ держателю карточки;

3) выполнить на КСА со СКНО операцию возврата денежных средств и выдать необходимую сумму наличных денег держателю карточки.

Изменения с 5 июня 2020 г.

Изменятся названия Постановления N 924/16 и утвержденного им Положения. Новое название Постановления N 924/16 звучит так: «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» <*>.

Введен термин «средства платежа». Под ними понимаются наличные и безналичные денежные средства, электронные деньги <*>.

Организациям и ИП, включая тех, кто обязан принимать к оплате банковские платежные карточки, предоставлено право обеспечивать иные способы безналичных расчетов, в том числе с использованием QR-кодов и (или) мобильных приложений. Безналичные способы платежей должны предусматривать формирование платежных инструкций, на основании которых проводятся операции по счетам, электронным кошелькам. Иные безналичные расчеты должны быть проведены через кассовое оборудование <*>.

Проведение расчетов иными безналичными способами будет возможно также при использовании программных касс <*>.

Добавлено, что обязанность использования кассового оборудования и (или) платежных терминалов не распространяется на организации и ИП, которые принимают только безналичные денежные средства и (или) электронные деньги при одновременном соблюдении следующих условий <*>:

— данные организации и ИП не осуществляют непосредственное обслуживание покупателей (потребителей), связанное с приемом средств безналичных платежей;

— прием средств платежа в пользу организаций и ИП осуществляется через банки, небанковские кредитно-финансовые организации, платежных агентов, в том числе с использованием объектов программно-технической инфраструктуры для проведения расчетов посредством банковских платежных карточек, иными способами, включая использование QR-кодов и (или) мобильных приложений.

Уточнено, что под услугами, на которые распространяются требования Положения N 924/16, понимаются в том числе бытовые услуги, которые определены законодательством о ведении государственного информационного ресурса «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь» <*>.

Комментарий МНС к постановлению N 819/16

Читайте этот материал в ilex *
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex