Сергей Козлов

Председатель арбитражной комиссии ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа»

Арбитражная комиссия ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создана в 2009 году.
Ее задача — рассмотрение споров, которые могут возникнуть между сторонами биржевой сделки, совершенной на биржевых торгах Белорусской универсальной товарной биржи. О деятельности арбитражной комиссии и принимаемых решениях беседуем с Козловым Сергеем Васильевичем.

Какой правовой статус имеет арбитражная комиссия?

Арбитражная комиссия является постоянно действующим арбитражным органом. Это структурное подразделение товарной биржи. В состав арбитражной комиссии входят председатель, заместитель председателя, арбитры и специалисты. Все мы сотрудники биржи. При этом по вопросам принятия решений по спорам независимы, в том числе и от руководства биржи.

У арбитражной комиссии уникальный статус: являясь постоянно действующим арбитражным органом, арбитражная комиссия не подпадает под действие ни Закона о третейских судах, ни Закона о международном арбитражном (третейском) суде. Полномочия арбитражной комиссии определяет Закон о товарных биржах, регламент арбитражной комиссии и положение об арбитражной комиссии. Регламент и положение до утверждения правлением биржи согласовываются с Верховным Судом.

Справочно
Помимо арбитражной комиссии на бирже создан отдел контроля за исполнением биржевых сделок. Он вправе во внесудебном порядке разрешать конфликтные ситуации между сторонами сделки, а также использовать меры воздействия  на сторону, нарушившую свои обязательства: штраф в размере до 10% от суммы биржевой сделки или лишение права участия в биржевых торгах на срок до трех месяцев.

Какие споры рассматривает арбитражная комиссия?

Существует два обязательных условия, когда спор становится подведомственен арбитражной комиссии <*>:

1. Он вытекает из биржевой сделки.

2. Есть соглашение сторон о рассмотрении спора в арбитражной комиссии. Оно может быть включено в виде арбитражной оговорки в основной договор либо заключено в виде отдельного соглашения.

В практике были случаи, когда договор не был биржевым, но содержал арбитражную оговорку о рассмотрении спора в арбитражной комиссии. В таких ситуациях мы возвращаем иск. Условия должны выполняться одновременно.

Главным образом рассматриваются споры, вытекающие из договора поставки товаров: требования по оплате, качеству товара, возврату предоплаты, уплате штрафных санкций, расторжению договоров в связи с непоставкой товара, поставкой некачественного товара. Иногда стороны обращаются за разрешением споров, связанных с возмездным оказанием услуг, поскольку в биржевой торговле есть такие сделки, но их очень мало.

Важно учитывать момент вступления в силу биржевой сделки. По общему правилу она считается заключенной с момента регистрации договора товарной биржей <*>. Не считается поставкой по биржевой сделке поставка до регистрации биржевого договора. Соответственно, арбитражная комиссия откажет в удовлетворении исковых требований, вытекающих из такой сделки, например, о взыскании оплаты за поставленный товар.

Как правило, рассматриваются иски резидентов к резидентам. Но бывают споры и с участием нерезидентов. Основная масса исков поступает по секции металлопродукции. Количество споров здесь связано с большим по сравнению с иными секциями количеством заключаемых сделок.

Наличие арбитражной оговорки не препятствует сторонам обращаться в экономические суды в порядке приказного производства либо за совершением исполнительной надписи нотариусом. Например, довольно часто истцы основной долг взыскивают в приказном производстве, а штрафные санкции — путем обращения в арбитражную комиссию.

Есть ли преимущества обращения в арбитражную комиссию?

На наш взгляд, стороны выбирают арбитражную комиссию, потому что:

1) это быстро. По регламенту спор рассматривается в течение двух месяцев. На практике же решение, как правило, выносится в течение 2 — 4 недель. Оно окончательное и вступает в силу в момент вынесения. Пересмотр дела по материальным основаниям невозможен. Для сравнения: в экономическом суде в течение двух месяцев спор рассматривается только в суде первой инстанции. Решение может быть пересмотрено в апелляционном и кассационном порядке;

2) экономически выгодно, особенно при небольших оспариваемых суммах. Для обращения с имущественными требованиями разработана гибкая шкала арбитражного сбора от 5 до 1% от цены иска. При этом минимальный арбитражный сбор — 3 БВ. Для сравнения: минимальная сумма госпошлины при обращении с требованием имущественного характера в экономический суд составляет 25 БВ;

3) легче исполнить принятое решение за рубежом. В случае отказа или уклонения от добровольного исполнения принудительное исполнение решения арбитражной комиссии в таких случаях производится в соответствии с Конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, Европейской конвенцией о внешнеторговом арбитраже, участницами которых является большое количество стран. Если нерезидент правоспособен, то процессуальных проблем с исполнением решений арбитражной комиссии не возникает;

4) это удобное место рассмотрения спора для истца. По общему правилу заседания проводятся в помещении товарной биржи. При обращении в экономические суды по умолчанию иск подлежит рассмотрению по месту нахождения ответчика <*>. Это сопряжено со значительными издержками, особенно если ответчик находится в другой стране.

На каких нормах основываются решения арбитражной комиссии?

Мы применяем законодательство Республики Беларусь. Нормы международного права, в частности международные конвенции, применяются как часть права Республики Беларусь. Не руководствуемся ХПК и постановлениями Пленума Верховного Суда по процессуальным вопросам, но изучаем и применяем постановления Пленума Верховного Суда по вопросам материального права. Теоретически возможно применение норм иностранного права, например, по спорам между нерезидентами, но на практике такого не было.

Во многих случаях стороны используют рекомендуемые биржей формы договоров. Исходя из практики арбитражной комиссии, на что необходимо обратить внимание при их использовании?

В целом рекомендуемые формы составлены на паритетных началах. Штрафные санкции предусмотрены за нарушения обязательств как покупателя, так и продавца, размеры неустойки взвешенные. Формы прошли юридическую экспертизу. При их использовании сложностей не возникает.

Стороны иногда вносят изменения в рекомендуемые формы, что допускается. Однако делать это нужно обдуманно. Например, иногда в договоре и приложении к нему за нарушение одного и того же обязательства стороны предусматривают разные размеры неустойки. В такой ситуации мы считаем, что условие о неустойке не согласовано, и отказываем в иске.

По общему правилу по биржевой сделке стороны не могут увеличить количество товара без заключения допсоглашения и регистрации его на бирже. Если заключили договор на 100 тонн, то поставить необходимо также 100 тонн.

Своя специфика есть в рекомендуемой форме договора в секции металлопродукции. Согласно приложению к этой форме допускается отклонение от указанного в нем веса в пределах +/- 10% по каждой позиции товара, это так называемый толеранс. Не всегда при поставке листового металла можно предусмотреть точный вес. Нередко договор заключен на поставку 100 тонн товара, а поставщик отгружает 120 тонн. В этой ситуации мы считаем, что 110 тонн с учетом толеранса поставлено в рамках договора, а 10 тонн поставлено не по договору, и отказываем в этой части во взыскании основного долга, неустойки. С требованием об оплате 10 тонн, поставленных по ТТН, можно обратиться в экономический суд.

В рекомендуемой форме договора по секции лесопродукции в отличие от иных форм предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по данному договору. Почему это было сделано? Как правило, биржевые сделки по указанной секции заключаются на условиях 100-процентной предоплаты. Срок действия договора — один год. Ранее покупатели часто по разным причинам не перечисляли оплату по договору, товар не отгружался. Проходил год, срок действия договора истекал, менялась конъюнктура цен, товар дорожал. Покупателю становилась интересна поставка, и он вносил предоплату, а исполнение такого договора уже убыточно для поставщика. При этом при отсутствии рассматриваемого условия исходя из договора обязательства сторон формально продолжали действовать <*>. Поэтому в рекомендуемой форме по этой секции сейчас прописано, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон.

Вправе ли арбитражная комиссия уменьшить договорный размер неустойки, размер процентов за пользование чужими денежными средствами, пересмотреть сумму расходов на оказание юридических услуг?

Да, при наличии оснований. В свое время мы обращались в ВХС за соответствующими разъяснениями. Буквально в ст. 314 ГК указано, что это вправе сделать суд. ВХС дал положительный ответ на наш запрос <*>. Учтено, что согласно ст. 10 ГК защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд общей юрисдикции, третейский суд, которые далее по тексту ГК именуются судом.

При уменьшении неустойки принимаем во внимание несоразмерность неустойки последствиям нарушенного обязательства, период просрочки. Ответчики знают об основаниях для уменьшения размера неустойки, и это стимулирует их к погашению основного долга к моменту разбирательства.

Мы вправе уменьшить договорный размер процентов за пользование чужими денежными средствами <*> до суммы процентов, исчисленной в соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 366 ГК. Однако стороны редко завышают проценты.

Расходы сторон на оплату юридических услуг также рассматриваем на предмет обоснованности. Принимаем во внимание суть спора, количество документов, подлежащих изучению при подготовке искового заявления, участие представителя в процессе.

Какие особенности имеет процедура рассмотрения споров?

Основанием для возбуждения производства по делу является исковое заявление. Споры могут рассматриваться как единолично арбитрами, так и коллегиально. Как правило, спор рассматривается арбитром единолично. Споры рассматриваются в коллегиальном составе, если это касается сложных дел, предусматривающих значительные штрафные санкции.

Протокол заседаний не обязателен и ведется не часто. Он может вестись по решению арбитражной комиссии либо если одна из сторон заявила такое ходатайство. Протокол оформляется, когда действительно идет принципиальный спор, много возражений по наличию либо отсутствию фактов, когда опрашиваем свидетелей. С согласия арбитражной комиссии может осуществляться фото- и видеосъемка, аудиозапись в арбитражном разбирательстве.

В отличие от иных третейских судов нашим регламентом не предусмотрено применение мер обеспечения иска. При рассмотрении спора комиссия настроена на примирение сторон, сохранение между ними партнерских отношений. Мы всегда предлагаем варианты, даем время, откладываем рассмотрение дела, если видим подвижки в поведении сторон. Около 10% дел заканчиваются мировым соглашением.

Решения арбитражной комиссии являются мотивированными. Сторонам выдается решение, содержащее вводную, описательную, мотивировочную, резолютивную части. В отличие от экономического суда отдельно ходатайствовать о получении мотивировочной части не нужно.

Какова практика обжалования решений арбитражной комиссии?

Обжалование решения арбитражной комиссии может быть произведено путем заявления ходатайства в экономический суд города Минска о его отмене в порядке и по основаниям, предусмотренным гл. 29 ХПК. Основания для обжалования процессуальные. По применению норм материального права оно обжаловано быть не может.

С момента создания арбитражной комиссией принято свыше 13 000 решений, а отменено только два в связи с тем, что стороны не получили надлежащего уведомления о дате и времени разбирательства.

В июле 2018 г. арбитражный регламент был утвержден в новой редакции. Что изменилось в рассмотрении споров?

Регламент дополнен основаниями для оставления заявления без рассмотрения. В частности, предусмотрены следующие основания:

— в производстве суда общей юрисдикции, арбитражной комиссии, международного арбитражного (третейского) суда, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

— между сторонами отсутствует соглашение о передаче спора на разрешение арбитражной комиссией, либо данное соглашение является недействительным, либо утратило силу. Например, случается, что на момент возбуждения производства по делу арбитражная оговорка была в договоре и мы были компетентны рассматривать спор, а в дальнейшем стороны расторгли договор в этой части. Соответственно, мы не вправе разрешать спор;

— экспертиза либо заключение экспертизы не представлено арбитражной комиссии, если ее проведение признано арбитражной комиссией необходимым. Дело в том, что в отличие от суда по своей инициативе мы не вправе назначить и провести экспертизу;

— стороной по делу не представлены письменные документы, запрашиваемые арбитражной комиссией, без исследования которых вынести постановление по делу не представляется возможным.

Ранее в таких ситуациях у нас были процессуально связаны руки. Теперь мы имеем право оставить заявление без рассмотрения, что не лишает истца права после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления его без рассмотрения, вновь подать в арбитражную комиссию исковое заявление.