05.08.2021 на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь опубликовано постановление Министерства финансов Республики Беларусь 26.07.2021 N 50, которое вносит изменения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь 19.06.2014 N 35.

В соответствии с п. 1 постановления N 50 из постановления N 35 исключены нормы об обязательном размещении на интернет-сайте страховой организации, страхового брокера промежуточной (квартальной) индивидуальной отчетности.

Следует отметить, что в соответствии с Инструкцией N 2 о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности страховых организаций страховые организации составляют:

— промежуточную (месячную) бухгалтерскую отчетность;

— промежуточную (квартальную) бухгалтерскую отчетность;

— годовую бухгалтерскую отчетность (гл. 2).

Промежуточная (месячная) бухгалтерская отчетность страховых организаций состоит из бухгалтерского баланса (п. 4 Инструкции N 2).

Годовая и промежуточная (квартальная) бухгалтерские отчетности страховых организаций состоят из:

— бухгалтерского баланса;

— отчета о прибылях и убытках;

— отчета об изменении собственного капитала;

— отчета о движении денежных средств;

— примечаний к бухгалтерской отчетности (п. 3 Инструкции N 2).

Страховые брокеры составляют годовую и промежуточную (квартальную) индивидуальную бухгалтерскую отчетность по формам, установленным НСБУ 104, а также примечания к отчетности, установленные п. 1 постановления N 37 «О порядке и сроках представления бухгалтерской и (или) финансовой отчетности страховыми брокерами».

Постановление N 50 вступает в силу с 06.08.2021.

Поскольку срок публикации промежуточной (квартальной) отчетности в соответствии с ч. 2 п. 9 Инструкции N 35 составлял не позднее 10-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом (т.е. не позднее 10.08.2021), то обязанности публикации промежуточной (квартальной) отчетности за январь — июнь 2021 г. у страховых организаций и страховых брокеров нет.

Более того, поскольку подп. 8.5 п. 8 Инструкции N 35 исключается, никакая промежуточная (квартальная) бухгалтерская отчетность (в том числе за прошлые отчетные периоды) не обязательна к раскрытию на интернет-сайте страховой организации, страхового брокера.

Однако это не изменяет порядок публикации годовой бухгалтерской отчетности страховых организаций, страховых брокеров, который установлен гл. 3 Инструкции N 35.

Вместе с тем страховые организации, страховые брокеры самостоятельно могут раскрывать дополнительную информацию о своей деятельности, если, по их мнению, она является существенной для пользователей информации (п. 4 Инструкции N 35).

Следует отметить, что пользователями отчетности в том числе являются и потенциальные клиенты, которые при принятии решения о сотрудничестве анализируют финансовую деятельность контрагентов. Наличие дополнительной оперативной финансовой информации может повысить уровень доверия к страховой организации, страховому брокеру, что благоприятно отразится на уровне конкурентоспособности.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex