Таможенная служба Беларуси обращает внимание декларантов на важный момент, связанный с декларированием товаров, выпущенных до подачи декларации на них.

Особенности совершения таможенных операций и выпуска таких товаров определены положениями ст. 120 ТмК ЕАЭС.

Таможня осуществляет выпуск товаров до подачи декларации на них на основании заявления лица, которое будет выступать их декларантом при подаче декларации на товары (заявитель).

Такое заявление становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение, с момента его регистрации.

Впоследствии заявитель обязан подать декларацию на товары не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров, либо в срок, определенный п. 4 ст. 441 ТмК ЕАЭС.

При декларировании таких товаров декларант обязан руководствоваться  Инструкцией о порядке заполнения декларации на товары <*>. Исходя из положений подп. 23 п. 15 этой Инструкции в графе 23 «Курс валюты» декларации на товары указывается курс иностранной валюты к белорусскому рублю, установленный Нацбанком на день регистрации декларации на товары.

Вместе с тем п. 18 ст. 120 ТмК ЕАЭС установил, что при совершении таможенных операций и выпуске товаров до подачи декларации на них применяется курс валют на день регистрации заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары.

Важно!
Согласно подп. 4 ст. 1 ТмК ЕАЭС в случае возникновения противоречий между ТмК ЕАЭС и иными регулирующими таможенные правоотношения международными договорами, входящими в право ЕАЭС, применяются положения ТмК ЕАЭС.

Таким образом, при декларировании товаров, выпущенных до подачи декларации, в графе 23 «Курс валюты» декларации на товары необходимо указывать курс валют, действующий на день регистрации таможней заявления о выпуске товаров до подачи декларации.

Информация подготовлена с использованием материалов официального сайта ГТК