ФСЗН разъяснил некоторые условия назначения досрочных профпенсий, а также какой минимальный профстаж требуется для их назначения.

Согласно разъяснению ФСЗН, застрахованные лица, занятые на работах с особыми условиями труда, накапливают профстаж при условии уплаты их нанимателем взносов на профессиональное пенсионное страхование в бюджет ФСЗН.

Обратите внимание!
При назначении досрочной профпенсии засчитывается как профстаж, так и специальный стаж. Профстаж исчисляется за период после 1 января 2009 г. За период до 1 января 2009 г. исчисляется специальный стаж (работа с особыми условиями труда, дающая право на трудовую пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда или трудовую пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении (подп. 1.8 п. 1 ст. 1 Закона о профессиональном пенсионном страховании)).

Перечень работников, которые подлежат профессиональному пенсионному страхованию, определен в законодательстве (ст. 5 Закона о профессиональном пенсионном страховании). Для каждой категории указанных работников предусмотрен свой минимальный профстаж, необходимый для назначения досрочной профпенсии. Он зависит от сложности и напряженности выполняемой работы (ст. 11 Закона о профессиональном пенсионном страховании).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex