С 27.03.2022 вступает в силу постановление Совмина от 22.03.2022 № 158, которое устанавливает новый порядок деятельности агентств по трудоустройству. Предыдущий порядок, установленный постановлением Совмина от 22.10.2016 № 855, утрачивает силу (п. 3 постановления Совмина от 22.03.2022 № 158).

Что изменилось, в частности, рассмотрим в комментарии.

1. Установлено, что формирование и ведение Реестра агентств по трудоустройству (далее — Реестр) осуществляется в электронном виде. Сведения, содержащиеся в Реестре, открыты и общедоступны. Реестр размещается в глобальной компьютерной сети Интернет на информационных ресурсах, принадлежащих Минтруда и соцзащиты (п. 6 Положения о порядке ведения Реестра № 855; п. 6, 10 Положения о порядке ведения Реестра № 158).

Справочно
Фактически Реестр в электронном виде велся и ранее. Ссылка на него находится на сайте Минтруда и соцзащиты.

Как и ранее, подача заявления о включении сведений в Реестр либо о внесении в него изменений может быть направлена как в письменной, так и в электронной форме. Уточнили, если заявление подается в виде электронного документа, оно должно быть подписано ЭЦП, выработанной с использованием личного ключа. При этом сертификат соответствующего открытого ключа должен быть издан республиканским удостоверяющим центром Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь (п. 10 Положения о порядке ведения Реестра № 855, ч. 3 п. 11 Положения о порядке ведения Реестра № 158).

Свидетельство о включении агентств в Реестр будет выдаваться лишь в случае, если административное решение о включении агентства в Реестр принято в письменной форме и в соответствующем заявлении указано на необходимость выдачи свидетельства. В этой ситуации Минтруда и соцзащиты выдаст свидетельство на бумажном носителе по форме согласно приложению 2 к постановлению от 22.03.2022 № 158 (абз. 3 п. 7, абз. 4 п. 8 Положения о о порядке ведения Реестра № 855; п. 8, 9, 17 Положения о порядке ведения Реестра № 158).

Примечание
До 27.03.2022 свидетельство о включении агентств в Реестр выдается в том числе в электронном виде (абз. 3 п. 21 Положения о порядке ведения Реестра 855).

Изменен срок подачи заявления о включении сведений в Реестр. Заявление должно быть подано не позднее 5 рабочих дней с даты (п. 12 Положения о порядке ведения Реестра № 158):

— создания обособленного подразделения (филиала, представительства), предоставляющего гражданам услуги по содействию в трудоустройстве;

— госрегистрации внесенных в его устав изменений в связи с реорганизацией в форме присоединения к нему другого юрлица, сведения о котором включены в Реестр, при намерении реорганизованного юрлица осуществлять соответствующий вид деятельности присоединенного юрлица;

— госрегистрации его создания в результате реорганизации в форме слияния или разделения при намерении осуществлять соответствующий вид деятельности прекратившего деятельность в результате реорганизации юрлица, включенного в Реестр.

Примечание
До 27.03.2022 этот срок составляет не позднее 10 рабочих дней (п. 12 Положения о порядке ведения Реестра 855).

При внесении изменений в Реестр срок подачи соответствующего заявления также сокращен с 10 до 5 рабочих дней (п. 13 Положения о порядке ведения Реестра № 855, п. 13 Положения о порядке ведения Реестра № 158).

2. Сокращен перечень услуг по содействию в трудоустройстве, предоставляемых гражданам агентствами по трудоустройству. Из перечня исключены консультирование по вопросам составления резюме. При этом, как и ранее, агентство вправе предоставлять услуги по составлению (редактированию) резюме. Также из перечня исключены следующие услуги (абз. 2, 4, 10, 11 п. 2 Положения об услугах по трудоустройству № 855; приложение 1 к постановлению от 22.03.2022 № 158):

— организация работы по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и (или) получения дополнительного профессионального образования;

— содействие в оформлении трудовых отношений с нанимателем;

— содействие в подборе подходящего места работы.

Перечень дополнен такой услугой, как оказание помощи в оформлении документов, необходимых для приема на работу (абз. 6 п. 3 приложения 1 к постановлению от 22.03.2022 № 158).

3. Исключены обязанности агентства по трудоустройству (п. 4, 5 Положения об услугах по трудоустройству № 158):

— предоставлять гражданину по его требованию возможность для ознакомления с Положением об услугах по трудоустройству (абз. 6 п. 4, абз. 2 п. 5 Положения об услугах по трудоустройству № 855);

Справочно
Все обязательные к применению нормативные правовые акты находятся в общем доступе на сайте, и любой гражданин при желании может с данным положением ознакомиться.

— предъявлять по требованию гражданина для ознакомления оригиналы или копии свидетельства о госрегистрации агентства по трудоустройству и (или) свидетельства о включении в Реестр (абз. 7 п. 4, абз. 2 п. 5 Положения об услугах по трудоустройству № 855).

Справочно
Информация о госрегистрации юрлица и ИП общедоступна на сайте ЕГР. Пользователи сервиса ilex могут найти данную информацию с помощью инструмента «Проверка контрагентов».
Напомним, что сведения, содержащиеся в Реестре, также открыты и общедоступны (п. 10 Положения о порядке ведения Реестра 158).

4. Установлено, в какие сроки, в каком порядке и по какой форме агентство по трудоустройству должно проинформировать Минтруда и соцзащиты об оказанных услугах (п. 10 Положения об услугах по трудоустройству № 855, п. 8, 9 Положения об услугах по трудоустройству № 158):

— до 15 января года, следующего за отчетным;

— по форме согласно приложению к Положению об услугах по трудоустройству № 158;

— в письменной или электронной форме с помощью общегосударственной автоматизированной информационной системы на едином портале электронных услуг.

Примечание
На основании перечисленной информации Минтруда и соцзащиты проводит анализ объема услуг по содействию в трудоустройстве, которые предоставляются гражданам агентствами по трудоустройству (п. 10 Положения об услугах по трудоустройству 158).

Внесены иные изменения.