Декларации о соответствии – документы, которыми производители гарантируют, что их продукция отвечает требованиям техрегламентов ЕАЭС. Такие декларации подлежат регистрации в порядке, установленном Положением, утв. Решением Коллегии ЕЭК от 09.04.2013 № 76.

С 1 июля 2018 г. взамен этого порядка регистрации декларации о соответствии вводится новый <*>.

Справочно
На сегодня единый порядок действует только при регистрации деклараций о соответствии в аккредитованных органах по сертификации. Регистрацию в уполномоченном органе государства — члена ЕАЭС проводят согласно национальному законодательству.
В Беларуси регистрация такой декларации является административной процедурой <*>.

С указанной даты регистрацию по единым правилам будут совершать уполномоченные органы (организации) государств — членов ЕАЭС, в том числе аккредитованные органы по сертификации, которые включены в единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС, если это предусматривается законодательством государств — членов ЕАЭС.

Для регистрации декларации о соответствии по новым правилам потребуется представлять следующие документы и сведения <*>:

  • декларацию о соответствии;
  • заявление о ее регистрации;
  • сведения, подтверждающие госрегистрацию юрлица (ИП);
  • копию договора с изготовителем, предусматривающего соответствие поставляемой продукции требованиям техрегламентов и ответственность за нарушение этих требований;
  • копии доказательственных материалов, которые надо представлять при регистрации согласно техрегламентам. Например, результаты исследований (испытаний) и измерений. Все копии должны заверяться подписью заявителя и его печатью (при необходимости).

Решение о регистрации декларации о соответствии (об отказе в ней) будут принимать в срок не больше пяти рабочих дней со дня получения такой декларации (иных документов) <*>.

С той же даты — 1 июля 2018 г. — вводится единый порядок приостановления, возобновления и прекращения действия декларации о соответствии. В настоящее время он устанавливается государством — членом ЕАЭС <*>.