Внесены изменения в Правила N 703. В частности, они регламентировали порядок проведения распродаж и иных мероприятий, направленных на стимулирование продажи товаров (продукции общественного питания), ввели ограничения в торговле б/у товарами. Изменения вступят в силу 2 апреля 2021 года.

Проведение распродаж и иных мероприятий 

Понятие распродаж и иных мероприятий

За продавцами закреплено право проводить <*>:

1. Распродажи. Под ними следует понимать продажу товаров (продукции общественного питания) со снижением ранее установленной продавцом цены товаров (продукции общественного питания) за счет предоставления всем покупателям скидок, не обусловленных выполнением каких-либо условий, и сопровождаемую информированием покупателей о проводимом снижении цены товаров (продукции общественного питания) <*>.

Установлено, что проведение распродаж допускается при выполнении в совокупности следующих условий <*>:

— товары уже предлагаются продавцом к продаже на обычных условиях в принадлежащих ему торговых объектах, объектах общественного питания, интернет-магазинах, при осуществлении торговли на торговых местах, ярмарках, с использованием иных форм розничной торговли, осуществляемых без (вне) торговых объектов;

— стимулирование реализации товаров не запрещено законодательными актами. Например, такой запрет установлен для алкогольной продукции и табачных изделий <*>;

— на товары не установлены законодательством фиксированные цены;

— на товары не установлены предельные минимальные цены. Исключение составляют пищевые продукты со сроком годности менее 30 календарных дней, цена которых с учетом скидки не будет ниже установленных законодательством предельных минимальных цен.

2. Мероприятия, направленные на стимулирование продажи товаров, продукции общественного питания (далее — иные мероприятия). К ним относятся проведение рекламных игр, предоставление скидок, более выгодных условий продажи и (или) доставки, призов, подарков, вознаграждения или иных преимуществ по сравнению с обычными условиями продажи таких товаров, продукции общественного питания <*>.

При этом указанные мероприятия нельзя будет проводить с участием товаров <*>:

— стимулирование реализации которых запрещено законодательными актами;

— на которые законодательством установлены фиксированные цены;

— на которые законодательством установлены предельные минимальные цены. Исключение составят пищевые продукты со сроком годности менее 30 календарных дней. 

Порядок информирования

О том, что проводится распродажа или иное мероприятие, покупателей можно информировать <*>:

— путем размещения информации в торговых объектах, объектах общественного питания, средствах массовой информации;

— иным доступным способом (каким именно, не установлено). Полагаем, что это может быть раздача листовок, проведение рассылок и т.п.

Если продавцы предоставляют скидку с цены на товар (продукцию общественного питания) при выполнении определенного условия, то до сведения покупателей надо будет довести цену на товар (продукцию общественного питания) <*>:

1) без учета скидки и

2) с учетом скидки с указанием размера скидки и условий ее предоставления. При этом размер шрифта данной информации должен быть меньше чем для цены на эти товары (продукцию общественного питания) без учета скидки.

Во всех остальных случаях информацию о размере скидок по-прежнему можно доводить до сведения покупателей на ценниках, в меню или иными доступными способами <*>:

— в процентном отношении к цене товаров (продукции общественного питания) без учета скидок либо

— в абсолютном выражении в денежных единицах.

Снижение поставщиком установленных им цен

Введено правило проведения согласованных с поставщиком распродаж (иных мероприятий) при снижении поставщиком установленных им цен. В таких случаях размер торговой надбавки в стоимостном выражении (разницы между ценой реализации товаров без учета налога на добавленную стоимость и ценой приобретения этих товаров без учета НДС) не должен превышать ее размера, применяемого на эти товары на дату, предшествующую дате начала проведения распродажи (иного мероприятия). Данное правило действует в отношении конкретного торгового объекта, объекта общественного питания, интернет-магазина, при осуществлении торговли на торговых местах, ярмарках, с использованием иных форм розничной торговли, осуществляемых без/вне торговых объектов <*>.

Обратите внимание!
Нарушение правил торговли влечет административную ответственность в виде штрафа в размере до 10 БВ, а при повторном нарушении — от 10 до 30 БВ <*>.

Ограничения в отношении б/у товаров 

С 02.04.2021 введен запрет на продажу в одном торговом объекте бывших в употреблении и новых <*>:

— меховых изделий;

— обуви;

— одежды швейной и трикотажной (за исключением новых швейных и трикотажных бельевых изделий).

В отношении иных бывших в употреблении непродовольственных товаров по-прежнему действует запрет на продажу в одном товарном отделе (секции) вместе с новыми товарами (исключение — букинистические издания) <*>.

Обратите внимание!
Введено определение термина «бывшие в употреблении непродовольственные товары». Под ними будут понимать <*>:
— непродовольственные товары, имеющие видимые признаки носки, стирки, эксплуатации, и (или)
— непродовольственные товары надлежащего качества с сохранением товарного вида, потребительских свойств без товарных ярлыков (этикеток), если их наличие предусмотрено изготовителем, и (или)
— непродовольственные товары, принятые по договорам комиссии от граждан.
При этом к товарам, бывшим в употреблении, не будут относить непродовольственные товары надлежащего качества, сохранившие товарный вид, потребительские свойства, товарные ярлыки (ярлыки), размещенные в витринах торговых объектов в качестве образцов товаров.

Соответственно, с 02.04.2021 любые непродовольственные товары без товарных ярлыков (этикеток) (если их наличие предусмотрено изготовителем) рассматриваются как товары, бывшие в употреблении, и подлежат реализации в отдельных торговых объектах. И именно — в магазинах «секонд-хенд».

На заметку
Под магазином «секонд-хенд» понимается непродовольственный магазин с комбинированным ассортиментом товаров с торговой площадью 20 и более квадратных метров, в котором преимущественно реализуется ограниченный ассортимент бывших в употреблении непродовольственных товаров <*>.

Напомним, что ряд вещей б/у продавать запрещено. К ним относятся <*>:

— предметы личной гигиены (зубные щетки, ножницы для ногтей, расчески и т.п.);

— изделия медицинского назначения (бандажи, жгуты кровоостанавливающие, костыли, молокоотсосы и др.);

— парфюмерно-косметические товары (духи, кремы, шампуни, зубные пасты и т.д.);

— товары бытовой химии (стиральные порошки, средства для мытья посуды и т.д.);

— бельевые швейные и трикотажные изделия (сорочки, трусы и т.п.);

— чулочно-носочные, а также корсетные изделия (чулки, носки, колготки, корсеты и др.);

— товары для новорожденных: погремушки, прорезыватели для зубов, бутылочки, соски. Другие б/у товары для новорожденных, кроме перечисленных, в том числе детская одежда, коляска и пр., предлагать к продаже можно;

— постельное белье (наволочки, пододеяльники, простыни и т.п.);

— игрушки;

— посуда разового пользования;

— газовая аппаратура (газовые баллоны и т.п.) без освидетельствования газовой службой на пригодность к дальнейшему использованию;

— шкуры зверей без соответствующей маркировки производителя.

Требования к шрифтам 

С 02.04.2021 установлены требования к размеру шрифта на ценниках (в иных информационных источниках) для указания информации о цене на пищевые продукты за 1 кг или 1 л в случаях, если масса или объем таких пищевых продуктов составляет менее/более 1 кг или 1 л.

Так, цена за 1 кг или 1 л указанных пищевых продуктов должна будет написана шрифтом, размер которого должен быть не менее половины размера шрифта, используемого для указания цены за единицу такого товара <*>.

Напомним, что на пищевые продукты с массой или объемом менее/более 1 кг или 1 л дополнительно указывать цену за 1 кг или 1 л не требуется <*>:

— для товаров в определенном наборе;

— алкогольных, слабоалкогольных напитков;

— пива;

— яйца;

— иных пищевых продуктов, масса или объем которых составляет менее 50 г или 50 мл.

Новшества в разносной торговле

С 02.04.2021 предоставлено право осуществлять разносную торговлю пищевыми продуктами операторам почтовой связи, оказывающим универсальные услуги почтовой связи, при обслуживании почтальонами доставочных участков <*>.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex