Постановлением Минстройархитектуры от 09.12.2022 N 105 «Об изменении постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 12 июля 2022 г. N 69» (далее — Постановление N 105) скорректированы ограничения цен на лесо- и пиломатериалы, предназначенные для использования при строительстве жилых домов в сельской местности. Изменения вступают в силу с 28.12.2022.

Для производителей, импортеров, оптовых организаций установлены пониженные размеры предельной рентабельности и надбавки на лесо- и пиломатериалы, реализуемые для строительства жилых домов в сельской местности (далее — пиломатериалы).

Предельный максимальный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению производителями в отпускные цены на пиломатериалы, установлен в размере 5 процентов к плановой себестоимости производства и реализации (без учета расходов, связанных с транспортировкой товаров до места применения) (абз. 3 подп. 1.2 п. 1 Постановления N 105).

Для импортеров предельная максимальная надбавка к контрактной цене на пиломатериалы и расходам по импорту (таможенным пошлинам и сборам, страхованию груза, транспортным расходам) закреплена тоже на уровне 5 процентов (абз. 4 подп. 1.2 п. 1 Постановления N 105).

Максимальная допустимая оптовая надбавка к отпускным ценам на пиломатериалы, сформированным производителями или импортерами с учетом установленных ограничений, у оптовых организаций не должна превышать 5 процентов (абз. 5 подп. 1.2 п. 1 Постановления N 105).

Напомним, что регулирование цен на стройматериалы согласно постановлению N 69 распространяется на товары, указанные в Перечне N 447. При этом нормы постановления N 69, в частности, не применяются при реализации стройматериалов (ч. 1 п. 3 постановления N 69):

— для последующей розничной торговли, а также при продаже товаров в магазинах, павильонах, киосках юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, приобретающим товары для целей текущего ремонта и (или) благоустройства собственных территорий;

— по внешнеторговому договору, для производства товаров для дальнейшей продажи по внешнеторговому договору, субъекту торговли для дальнейшей реализации по внешнеторговому договору.