С 01.01.2021 МАРТ постановлением N 83 установил регулирование цен на ряд социально значимых товаров. Действует оно в течение 90 дней <*>.

С 01.01.2021 предельная максимальная надбавка импортера установлена на таком же уровне как, и максимальная оптовая надбавка для оптового звена, максимальная торговая надбавка (с учетом оптовой надбавки) для розницы <*>. В 2020 г. предельный максимальный норматив рентабельности на социально значимые товары для импортеров был ограничен 10% <*>.

На масло подсолнечное и рапсовое, за исключением купажированного (смешанного) масла, масла для фритюра, установлены предельные максимальные надбавки импортера, максимальные оптовые надбавки, торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки) в размере 25%. Ранее на этот товар максимальные оптовые надбавки, торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки) составляли 20% <*>.

Также в приложении 2 к постановлению N 83 определены предельные максимальные надбавки импортера, максимальные оптовые надбавки, торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки) на <*>:

— на сахар белый кристаллический в размере 15%;

— крупу гречневую в размере 25%.

Ранее на эти товары регулирование цен было установлено постановлением N 99  и постановлением N 64.

Внесены следующие изменения в перечень социально значимых товаров для производителей.

Перечень согласно приложению 1 к постановлению МАРТ N 65 Перечень согласно приложению 1 к постановлению МАРТ N 83 Изменения с 01.01.2021
П.1. Рыба свежая (семейство карповых) Исключена позиция
П. 6. Соль поваренная пищевая (в том числе йодированная, фторированная), за исключением морской и гималайской соли Исключена позиция
Абз. 2 п. 11. Говядина (в полутушах и четвертинах) и свинина (в тушах и полутушах), реализуемые по сортам в соответствии со стандартами разделки данных видов мяса для розничной торговли Абз. 2 п. 2. Говядина в полутушах и четвертинах (за исключением высококачественной говядины) и свинина в тушах и полутушах, реализуемые по сортам в соответствии со стандартами разделки данных видов мяса для розничной торговли Исключена высококачественная говядина в полутушах и четвертинах
П. 18. Чай черный байховый весовой и фасованный, без вкусовых и ароматических добавок, без дополнительного растительного сырья, за исключением фасованного в сувенирную упаковку и (или) подарочно оформленную коробку, а также фиточаев, чайных напитков, наборов Исключена позиция

Отметим, что для импортеров, опта и розницы рыба свежая, соль поваренная пищевая, чай черный, высококачественная говядина в полутушах и четвертинах также исключены из регулирования <*>.

Для производителей, также как и ранее, установлен предельный максимальный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, которая подлежит включению в отпускные цены производителей на социально значимые товары, реализуемые на территории Беларуси.

Данный показатель определен на свежие овощи (картофель продовольственный, свекла столовая, морковь столовая, капуста белокочанная, лук репчатый, огурцы, помидоры, за некоторым исключением) и свежие яблоки в размере <*>:

— фактического уровня рентабельности реализованной продукции, сложившегося за 2019 год по соответствующей товарной позиции;

— или в размере не более 10%, если фактический уровень рентабельности за 2019 год по соответствующей товарной позиции, составил менее 10% .

На остальные товары, указанные в приложении 1 к постановлению N 83, предельный максимальный норматив рентабельности установлен в размере <*>:

— фактического уровня рентабельности реализованной продукции, сложившегося в январе-ноябре 2020 года по соответствующей товарной позиции;

— или в размере не более 10%, если фактический уровень рентабельности в январе-ноябре 2020 года по соответствующей товарной позиции, составил менее 10%.

Организации и ИП должны привести в соответствие цены на товары, в отношении которых произошли изменения, и не превышать установленные ограничения <*>.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex