Сергей Ещенко

Кандидат экономических наук, заведующий
лабораторией проблем учетной политики и финансов
ОАО НИИ «Стройэкономика» Минстройархитектуры РБ, аудитор


Аудиториум на тему «Особенности формирования цен на строительные материалы, изделия, конструкции» состоялся 30.03.2023. В ходе мероприятия Сергей Анатольевич Ещенко рассказал про порядок регулирования цен на строительные товары и ответил на вопросы участников. Основные вопросы с аудиториума рассмотрены в данном материале.

1. Общие вопросы регулирования цен на стройматериалы

Вопрос 1. У организации на складе имеются остатки стройматериалов, приобретенные в декабре 2022 г. у производителя. Виды этих материалов включены в перечень N 447 и реализуются юрлицам для строительства объектов в Республике Беларусь.

Нужно ли при оптовой продаже указанных материалов после 26.01.2023 применять нормы постановления N 116?

Ответ. Да нужно. Действие постановления N 116 распространяется на операции по отгрузке товаров, совершенные после вступления его в силу (ч. 1 п. 9 постановления N 116). Таким образом, с 26.01.2023 при реализации юрлицам материалов для строительства, включенных в перечень N 447, организация должна соблюдать ограничения цен, установленные постановлением N 116.

Вопрос 2. Оптовая торговая организация реализует другой оптовой организации стройматериалы для целей дальнейшей продажи для использования на объектах строительства. Материалы поименованы в перечне N 447 и перечне N 713.

Каким НПА руководствоваться при регулировании цен на указанные стройматериалы?

Ответ. Поскольку материалы реализуются для дальнейшего использования на объектах строительства, регулирование цен на них в данном случае осуществляется в соответствии с постановлением N 116. При этом необходимо учитывать, что суммарная оптовая надбавка с учетом всех посредников для конечного покупателя не должна превышать 10% (либо 5% по лесо- и пиломатериалам) от цены производителя, импортера, сформированной с учетом установленных ограничений (подп. 1.4, абз. 4 п. 2 постановления N 116).

Вопрос 3. Генподрядчик по договору строительного подряда реализует стройматериалы субподрядчику, а также перевыставляет стоимость электроэнергии, потребленной субподрядчиком. Можно ли производить зачет этих сумм в счет оплаты за выполненные субподрядчиком строительно-монтажные работы?

Ответ. Да можно. Пунктом 14 постановления N 713 с 01.01.2023 установлен запрет на товарообменные операции без поступления юрлицам и ИП денежных средств (бартер, мена, зачет, новация, отступное), за исключением отдельных случаев. Вместе с тем действие названного постановления не распространяется на товары, приобретаемые для собственного пользования, производства и (или) потребления (абз. 3 п. 23 постановления N 713).

Для целей применения постановления N 713 реализация стройматериалов субподрядчику по договору строительного подряда для выполнения строительных работ считается продажей материалов для использования и потребления в процессе производства (осуществления строительства) (ч. 8 — 12 письма Минстройархитектуры N 04-3-02/14969 и МАРТ N 20-02/614К).

Таким образом, запрет на взаимозачет между генподрядчиком и субподрядчиком стоимости проданных материалов в счет оплаты стоимости выполненных работ в рассматриваемой ситуации не действует.

Вопрос 4. Дорожное ремонтно-строительное управление реализует песок населению (физическим лицам) для строительства жилых домов. Действует ли ограничение цен по постановлению N 116?

Ответ. Не действует. Продажа товаров физическим лицам для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, является розничной торговлей (подп. 1.21 ст. 1 Закона N 128-З). При розничной торговле постановление N 116 не применяется (абз. 3 ч. 1 п. 5 постановления N 116).

Вопрос 5. Организация реализует поименованные в перечне N 447 стройматериалы розничному магазину, который потом продает их физическим лицам для строительства жилых домов. Действует ли регулирование цен на указанные материалы согласно постановлению N 116?

Ответ. Не действует. Поскольку стройматериалы предназначены для последующей розничной торговли, постановление N 116 в данном случае не применяется (абз. 3 ч. 1 п. 5 постановления N 116).

Вопрос 6. Импортер реализует включенные в перечень N 447 сырье и материалы производственным организациям не для строительства и производства строительных материалов. Регулируется ли цена на указанный товар по постановлению N 116? Если нет, то достаточно ли в договоре указать цель реализации: «не для строительства и производства строительных материалов»?

Ответ. Не регулируется. При реализации сырья и материалов для целей, не связанных с их использованием при строительстве объектов либо производстве материалов для строительства, регулирование цен по постановлению N 116 не применяется. Основанием для реализации товаров по нерегулируемым ценам является информация о цели приобретения товара, указываемая в документах на закупку товаров и (или) в договорах купли-продажи (п. 1, ч. 2 п. 5 постановления N 116, п. 13 Инструкции N 116).

Вопрос 7. Может ли субъект торговли при формировании отпускной цены по постановлению N 116 включить в цену товара собственные транспортные расходы по приобретению товара, если отпускная цена производителя была сформирована без учета доставки покупателю?

Ответ. Да, может. При приобретении товаров по отпускным ценам, сформированным без учета стоимости доставки, субъекты торговли имеют право относить сумму фактических транспортных расходов на увеличение отпускной цены. В случае наличия у субъекта торговли нескольких торговых объектов, находящихся в разных административно-территориальных единицах, отпускные цены могут формироваться на каждый торговый объект с учетом затрат по перемещению товара до торгового объекта (ч. 2, 3 п. 5 Инструкции N 116).

При этом стоит отметить, что предельная надбавка на товар субъектом торговли рассчитывается без учета своих транспортных расходов по приобретению товара (подп. 1.4 постановления N 116).

Вопрос 8. В договоре на реализацию подрядчику стройматериалов указана цель приобретения «для собственного потребления». Материалы поименованы в перечне 447. Действует ли регулирование цен на эти стройматериалы согласно постановлению N 116?

Ответ. Исходя из приведенных условий предполагается, что реализуемые подрядчику строительные материалы будут использованы при строительстве. Соответственно, будут применяться нормы постановления N 116. Для правильного применения действующих ограничений цен необходимо уточнить у покупателя, приобретаются ли стройматериалы для строительства и (или) производства материалов для строительства, и прописать эти условия в договоре (п. 1, ч. 2 п. 5 постановления N 116; п. 13 Инструкции N 116).

Вопрос 9. Импортер реализует стройматериалы по регулируемым ценам и запрашивает у покупателя сведения об объекте, на котором будут производиться строительно-монтажные работы. Обязательно ли в ТТН (ТН) указывать наименование объекта строительства?

Ответ: Не обязательно. При реализации стройматериалов по регулируемым ценам в ТТН (ТН) предусмотрено указывать (п. 14 Инструкции N 116):

— код товара согласно ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности»;

— статус продавца: производитель, импортер;

— отпускную цену производителя, импортера (заполняется в случае оформления ТТН (ТН) субъектом, осуществляющим оптовую торговлю товаром, в отношении которого он не является производителем или импортером);

— процент оптовой надбавки к отпускной цене производителя либо импортера (суммарная надбавка всех звеньев поставок);

— включенная в отпускную цену товара стоимость доставки до пункта разгрузки, определенного договором.

О нюансах размещения информации о ценах на стройматериалы в ИСС ГИС «Госстройпортал» читайте в ilex.