Волк Галина Викторовна, главный специалист Республиканской клинико-фармакологической лаборатории РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении»
Провалинская Светлана Геннадьевна, главный специалист Республиканской клинико-фармакологической лаборатории РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении»

ООО «ЮрСпектр» 16.03.2022 провело аудиториум ilex на тему «Реклама лекарственных препаратов, методов оказания медицинской помощи, работ и (или) услуг, составляющих медицинскую деятельность, изделий медицинского назначения, медицинской техники и биологически активных добавок к пище».

В рамках мероприятия Галина Викторовна Волк рассказала о требованиях к рекламе указанных объектов в разрезе проведения экспертизы рекламы, осуществляемой в рамках административной процедуры, предусмотренной подп. 8.14.2 Перечня N 548 (ранее — подп. 10.19.1 — 10.19.4 п. 10.19 Перечня N 156). Также на основе правоприменительной практики дала разъяснения требований к рекламе и пояснения действующих запретов. Светлана Геннадьевна Провалинская рассказала об основных ошибках, допускаемых субъектами хозяйствования в рекламе, которая подлежит согласованию Минздравом.

Остановимся на важных для субъектов хозяйствования моментах.

1. Медицинская реклама и ее нормативное правовое регулирование

Галина Викторовна Волк отметила: медицинская реклама имеет ряд особенностей. К ней применяют как общие требования к рекламе, так и специфические, связанные с особенностями объектов рекламирования.

При этом под используемым на практике термином «медицинская реклама» принято понимать рекламу:

— лекарственных препаратов (далее — ЛП);

— методов оказания медицинской помощи, работ и (или) услуг, составляющих медицинскую деятельность (далее — МД);

— изделий медицинского назначения, медицинской техники (далее — МИ (медицинские изделия)).

К НПА, которые регулируют такую рекламу, относятся:

Закон о рекламе. Он закрепляет общие требования к рекламе и особые требования, относящиеся именно к медицинской рекламе. Реклама должна соответствовать нормам, установленным в ст. 10, 15, 15-1, 23, 25 и 26 Закона о рекламе;

постановление N 63. Данное постановление устанавливает как общие требования к медицинской рекламе, так и дополнительные отдельно для ЛП, МД, МИ и БАДов;

Перечень N 548. В нем установлены орган-регулятор, орган, уполномоченный осуществлять административную процедуру, срок ее осуществления и вид платы (бесплатно или плата за услуги);

— Перечень N 156. В нем, в частности, установлен перечень документов, которые обязан предоставить субъект хозяйствования при обращении за согласованием, срок действия согласования.

Обратите внимание!
С 27.03.2022 вступили в силу Указ N 240 и иные НПА, регулирующие порядок осуществления административных процедур для субъектов хозяйствования.
В исполнение Указа N 240 Совмин принял постановления N 548 и N 735. Постановлением N 548, основные положения которого вступают в силу 27.03.2022, утвержден новый перечень админпроцедур и форма регламента таких процедур. Постановлением N 735 утверждено Положение о реестре админпроцедур. Нормы Положения о реестре админпроцедур также начали действовать с 27.03.2022.
Согласование рекламы ЛП, МИ, МД и БАДов предусмотрено подп. 8.14.2 нового перечня админпроцедур. Срок ее проведения аналогичен установленному в Перечне N 156. Однако на данный момент регламент данной процедуры пока не утвержден. В связи с этим, по нашему мнению, до его принятия можно руководствоваться перечнем документов, которые обязан предоставить субъект хозяйствования при обращении за согласованием, установленным в Перечне N 156.

2. Требования к рекламе ЛП, МД, МИ и наиболее частые ошибки в ней

2.1. Согласование рекламы ЛП, МД, МИ

Галина Викторовна Волк обратила внимание на то, что по общему правилу реклама ЛП, МД, МИ без согласования Минздрава запрещена (п. 1 ст. 15 Закона о рекламе). Однако из данного правила есть ряд исключений. Так, согласование не требуется, если (п. 1 ст. 15 Закона о рекламе):

1) реклама является наружной или размещается (распространяется) на транспортном средстве;

2) потребителями рекламы являются исключительно медицинские или фармацевтические работники и (или) реклама размещается (распространяется) в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций или иных подобных мероприятий. Такое исключение предусмотрено в связи с тем, что считается, что распространение (размещение) рекламы в профессиональной среде не причинит вреда жизни и здоровью людей;

3) размещение (распространение) рекламы ЛП, МД, МИ осуществляется:

— в специализированных печатных изданиях;

Справочно
Перечень таких изданий утвержден постановлением N 63. В него, например, попали: Газета «Медицинский вестник», журнал «Кардиология в Беларуси», журнал «Стоматологический журнал» (п. 2, 23 и 33 Перечня специальных печатных изданий N 63).

— в местах осуществления медицинской деятельности;

— в сети Интернет на сайтах организаций или ИП, осуществляющих медицинскую деятельность, производителей ЛП и МИ;

4) реклама содержит исключительно:

— торговые наименования и (или) международные непатентованные наименования ЛП, наименования МИ;

— их цену;

— наименования, место нахождения или место жительства, контактные данные их производителей, продавцов, в том числе поставщиков;

— обязательную к размещению в рекламе информацию;

— товарные знаки и (или) знаки обслуживания, используемые для обозначения этих ЛП и МИ;

— изображение ЛП, МИ и (или) их потребительской упаковки;

5) реклама работ и (или) услуг, составляющих медицинскую деятельность, содержащую исключительно:

— наименования этих работ и (или) услуг;

— их цену;

— место нахождения или место жительства, контактные данные (номера контактных телефонов и (или) доменные имена сайтов в сети Интернет) организаций или ИП, осуществляющих медицинскую деятельность;

— эмблемы и (или) иную символику организаций или ИП;

— обязательную к размещению в рекламе информацию;

— товарные знаки и (или) знаки обслуживания, используемые для обозначения этих работ и (или) услуг.

Галина Викторовна Волк разъяснила, что в законодательстве отсутствует требование в рекламе использовать наименование работ и (или) услуг, составляющих медицинскую деятельность, согласно лицензии. В рекламе разрешено использование общеупотребимых понятий, слов, сочетаний слов, сокращений, понятных потребителям рекламы, которые не имеют специальных познаний в медицине. Например, МРТ, КТ, УЗИ.

Обратите внимание!
Факт отсутствия необходимости в согласовании такой рекламы не освобождает от выполнения требований рекламного законодательства.

Лектор также ответила на ряд вопросов участников мероприятия, касающихся согласования содержания рекламы. Приведем некоторые из них.

Вопрос 2.1.1: Организация оказывает медицинскую деятельность по лабораторной диагностике. Необходимо ли согласовывать рекламу, содержащую следующую формулировку: «Постковидная диагностика. 11 базовых тестов для тех, кто переболел»?

Ответ: Да, рекламу необходимо согласовать.

Вопрос 2.1.2: Нужно ли согласовывать рекламу, содержащую:

формулировку: «Цены снижены»;

— наименование медицинской услуги;

— товарный знак медицинского центра;

— обязательную к размещению информацию?

Ответ:

Да, такую рекламу нужно согласовать.

2.2. Запреты в рекламе ЛП, МИ, МД

Галина Викторовна Волк проинформировала, какие действуют запреты в медицинской рекламе, а также пояснила их и привела примеры. Для наглядности информация отражена в схемах.

———————————

<1> П. 2 ст. 15 Закона о рекламе.
<2> П. 3 ст. 15 Закона о рекламе.
<3> Перечень ЛП, реализуемых без рецепта врача, N 27.
<4> П. 3 ст. 15 Закона о рекламе.
<5> Перечень специальных печатных изданий N 63.

Галина Викторовна Волк отметила, что на практике вызывает сложности идентификация в рекламе безрецептурных ЛП. Это связано с тем, что возможность отпускать без рецепта некоторые ЛП зависит от дозировки и (или) других показателей. Например:

1) без рецепта — таблетки; по рецепту — раствор для инъекций;

2) препараты мельдония отпускаются:

— без рецепта: капсулы 250 мг;

— по рецепту: капсулы 500 мг;

3) препараты пантопразола отпускаются:

— без рецепта: таблетки 20 мг N 14;

— по рецепту: таблетки 20 мг N 28.

Обратите внимание!
В рекламе для населения должна быть четко идентифицирована безрецептурная форма отпуска посредством указания дозировки и (или) формы выпуска ЛП.

Далее в материале рассказано, что должна и не должна содержать реклама ЛП, МИ и МД для населения, а также требования к рекламе БАДов и наиболее часто совершаемые ошибки в ней.