Министерство по налогам и сборам разместило на своем официальном сайте обзорное письмо (далее – письмо) о применении норм Декрета от 22.09.2005 N 12 «О Парке высоких технологий» <*>.

В письме в форме вопросов-ответов резидентам ПВТ даны подробные разъяснения и рекомендации касательно налогообложения и применения налоговых льгот по НДС, налогу на прибыль, подоходному налогу, налогу на доходы иностранных организаций и оффшорному сбору. Приведем несколько из них.

Так, решен спорный вопрос об учете в налоге на прибыль отчислений администрации ПВТ в размере 1% выручки (дохода). Такие отчисления предписано включать в затраты, учитываемые при налогообложении. Это связано с тем, что уплата отчислений администрации — одно из законодательно установленных обязательных условий осуществления деятельности в качестве резидента ПВТ <*>.

В связи с массовым вступлением организаций в ПВТ разъяснено, как исчислять НДС и налог на прибыль по выручке от реализации работ, если такие работы начаты или полностью проведены до приобретения организацией статуса резидента ПВТ, а документы по ним подписаны после. На этот счет позиция у МНС следующая. Если первичные документы по выполненным работам оформлены в период, когда организация уже имела статус резидента ПВТ, и момент их фактической реализации и отражение в бухучете тоже приходятся на этот период, то выручка от реализации этих работ освобождается и от НДС, и от налога на прибыль <*>.

А вот подоходный налог с заработка работников организации, ставшей резидентом ПВТ в середине месяца (например, 17-го числа), нужно считать так. Доходы, начисленные за период с 1-го по 16-е число, облагаются по ставке 13%, а начиная с 17-го– по ставке 9% <*>.

Если резидент ПВТ вручает подарки своим работникам или оказывает спонсорскую помощь в виде товаров другим организациям, то налогообложение будет следующим. При передаче новых вещей от НДС и налога на прибыль резидента ПВТ освобождают. Если же до этого они были в употреблении, названные налоги исчислить придется <*>.

Читайте также

Налоговые льготы резидентам ПВТ по IT-Декрету