Указ от 12.04.2023 N 102 «О развитии Парка высоких технологий» предусматривает создание в структуре Парка высоких технологий (ПВТ) управляющей компании, а также реорганизацию Администрации ПВТ путем присоединения к ГУ «Секретариат Наблюдательного совета ПВТ». Кроме того, уточняет порядок применения Декрета N 12.

1. Управляющая компания ПВТ

Цель управляющей компании — обеспечивать стратегическое, организационное и текущее развитие ПВТ. Она призвана, в частности (подп. 2.2 п. 2 Указа N 102):

— содействовать:

расширению экспорта товаров (работ, услуг) резидентов ПВТ;

созданию компаний резидентов ПВТ в иностранных юрисдикциях;

— организовывать мероприятия по привлечению иностранных инвестиций (в том числе создавать инкубаторы, инвестфонды).

В связи с этим управляющая компания вправе:

— получать от госорганов, иных организаций информацию о бизнес-проектах и результатах деятельности резидентов ПВТ. При этом по общему правилу ею не должна разглашаться информация, составляющая коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну;

— реализовывать образовательные проекты в сфере IT;

— направлять Наблюдательному совету ПВТ предложения о развитии ПВТ и т.д.

Юрлицо, на которое будут возложены функции управляющей компании, определит Совмин (абз. 3 п. 6 Указа N 102). Срок выполнения данного поручения не определен.

2. Секретариат Наблюдательного совета ПВТ

Секретариат Наблюдательного совета ПВТ (далее — Секретариат) тоже поручено создать Совмину. Этот же госорган должен утвердить устав госучреждения (абз. 2 п. 6 Указа N 102).

Примечание
В какие сроки должен быть создан Секретариат, Указ N 102 не устанавливает.

На Секретариат возлагаются, в частности, следующие функции (подп. 2.4 п. 2 Указа N 102):

— анализ и оценка деятельности ПВТ;

— освещение информации о ней в СМИ и интернете;

— взаимодействие с военными комиссариатами, организациями Вооруженных Сил по вопросам призыва на военную службу работников резидентов ПВТ (включая направление ходатайств о прохождении службы в резерве, спецподразделениях IT), об освобождении от прохождения военных и специальных сборов.

Кроме того, с присоединением Администрации ПВТ к Секретариату перейдет и ряд ее функций. В частности, касающихся регистрации юрлиц и ИП в качестве резидентов ПВТ. К примеру, Секретариат будет:

— направлять в Наблюдательный совет и управляющую компанию материалы, необходимые для принятия решений о регистрации юрлиц, ИП в качестве резидентов ПВТ, лишении их соответствующего статуса;

— вести разъяснительно-методологическую работу при подготовке заявителями документов для регистрации;

— вносить сведения о регистрации в реестр резидентов ПВТ и вести такой реестр;

— выдавать свидетельства о регистрации в качестве резидентов ПВТ (далее — свидетельства);

— анализировать деятельность резидентов ПВТ на предмет соответствия видам деятельности, предусмотренным в п. 3 Положения о ПВТ.

Передаются Секретариату также права и обязанности Администрации ПВТ, определенные в декретах N 12 и N 8, в том числе по контролю (абз. 1 подп. 2.8 п. 2 Указа N 102).

Распространяются на него и некоторые права и льготы, предусмотренные для резидентов ПВТ. В частности, освобождение (подп. 2.6 п. 2 Указа N 102; абз. 2, 3 п. 27, ч. 1, 3 п. 28, п. 29, 30 Положения о ПВТ):

— от налога на прибыль, НДС по оборотам от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Беларуси — в общих случаях;

— земельного налога — земельных участков в границах ПВТ на период строительства капитальных строений, но не более чем на 3 года;

— налога на недвижимость — объектов, расположенных на территории ПВТ, за исключением тех, что сдаются в аренду.

Поскольку Администрация ПВТ прекратит свое существование, Указ об утверждении устава Администрации ПВТ и изменяющие его НПА утрачивают силу. Ряд норм прочих НПА, касающихся Администрации ПВТ, утрачивают силу или корректируются (приложения 1, 2 к Указу N 102).

3. Нюансы, касающиеся резидентов ПВТ и заявителей

Указ N 102 уточняет порядок применения Декрета N 12. Рассмотрим, какие, в частности, аспекты он затрагивает (подп. 2.8 п. 2 Указа N 102).

1. Процедура регистрации в качестве резидента ПВТ (одобрения нового (дополнительного) бизнес-проекта (далее — одобрение бизнес-проекта)).

Ряд особенностей, предусмотренных Указом N 102, удлиняют процедуру вступления в ПВТ (одобрения бизнес-проекта). Это увеличение:

— срока возврата заявителю ненадлежащим образом оформленных документов (неполного пакета документов), поданных для регистрации в качестве резидента ПВТ (одобрения бизнес-проекта) (далее — документы для регистрации). У Администрации ПВТ есть на это 5 дней со дня подачи (ч. 2 п. 6 Положения о ПВТ). Секретариату предоставляется 10 рабочих дней;

— срока рассмотрения документов для регистрации и принятия решения Наблюдательным советом ПВТ. По п. 8 Положения о ПВТ данная процедура ограничивается месяцем со дня подачи документов. Согласно Указу N 102 она может занимать до двух месяцев;

— срока, на который максимально может продлеваться срок рассмотрения документов и принятия решения о регистрации в качестве резидента ПВТ (об одобрении бизнес-проекта) в случае проведения научно-технической экспертизы документов. По ч. 1 п. 9 Положения о ПВТ это 10 календарных дней. По Указу N 102 — 30;

— срока выдачи свидетельства (решения об отказе в регистрации) — с 5 до 10 рабочих дней со дня принятия решения о регистрации (отказе в ней) (п. 13 Положения о ПВТ).

Кроме того, Указом N 102 определен срок вступления в силу решения Наблюдательного совета о регистрации резидента ПВТ (об одобрении бизнес-проекта). Это 1-е число месяца, следующего за месяцем проведения соответствующего заседания Наблюдательного совета ПВТ. Положение о ПВТ такой срок не оговаривает. А на практике датой регистрации в качестве резидента ПВТ считается дата принятия Наблюдательным советом соответствующего решения.

2. Обязанности резидента ПВТ при смене собственника имущества (изменении состава учредителей (участников)). Так, не позднее 10 рабочих дней со дня вступления в силу договора, предусматривающего описанные обстоятельства, необходимо уведомить об этом Секретариат в закрепленном последним порядке.

3. Безвозмездная спонсорская помощь. Расширен круг лиц, которым резиденты ПВТ могут предоставлять такую помощь. По Указу N 102 это не только учреждения образования, но и учреждения здравоохранения, организации физкультуры и спорта Беларуси. Цели стороны определяют в договоре по-прежнему самостоятельно.

4. Отчисления резидентов ПВТ. Согласно Положению о ПВТ одно из обязательных условий деятельности организации в рамках ПВТ — уплата Администрации ПВТ 1% от выручки (дохода), полученной(-ого) за предшествующий квартал при осуществлении видов деятельности ПВТ (абз. 3 п. 17 Положения о ПВТ). Теперь за счет таких отчислений в совокупности с иными доходами и поступлениями, не запрещенными законодательством, будет финансироваться деятельность Секретариата (ч. 2 подп. 2.4, абз. 1 ч. 1 подп. 2.8 п. 2 Указа N 102).

В базу для исчисления 1% по-прежнему включается только выручка (доход), полученная(-ый) (абз. 3 п. 17 Положения о ПВТ):

— от осуществления деятельности, указанной в п. 3 Положения о ПВТ (и заявленной в бизнес-проекте резидента ПВТ) (абз. 3 п. 4 Положения о ПВТ);

— осуществления деятельности (совершения хозопераций), указанной(-ых) в абз. 4 — 6 п. 19 Положения о ПВТ;

— отчуждения цифровых знаков (токенов) за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги.

А вот перечень сумм, которые уменьшают выручку (доход), принимаемую(-ый) для расчета отчислений, или не включаются в нее, немного скорректирован.

В частности, согласно Положению о ПВТ сумма выручки (дохода) резидента ПВТ уменьшается в том числе на суммы вознаграждений, уплаченных банкам, небанковским кредитно-финансовым организациям Беларуси, банкам и иным кредитно-финансовым организациям, созданным в соответствии с законодательством иностранного государства, с местонахождением за пределами республики, в том числе по операциям с электронными деньгами (абз. 4 подстрочного примечания <*> к абз. 3 п. 17 Положения о ПВТ).

В соответствии с Указом N 102 уменьшить выручку (доход) можно только на суммы вознаграждений, выплаченных иностранным банкам и иным кредитно-финансовым организациям (абз. 7 ч. 1 подп. 2.8 п. 2, п. 5 Указа N 102).

5. Взносы в ФСЗН. Предоставленные резидентам ПВТ Декретом N 12 льготы по ФСЗН и налогам сохраняются в полном объеме.

Так, согласно ч. 2 п. 34 Положения о ПВТ обязательные страховые взносы в ФСЗН не начисляются на являющуюся объектом для их начисления часть дохода (выплат) работника (кроме работников, обслуживающих и охраняющих здания, помещения, земельные участки) резидента ПВТ, превышающую однократный размер средней зарплаты работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который должны быть уплачены взносы. В то же время работники резидентов ПВТ вправе отказаться от названной льготы (ч. 4 п. 34 Положения о ПВТ).

Примечание
Работники резидентов ПВТ и резиденты Парка — ИП, как и иные субъекты хозяйствования, подлежат обязательному государственному социальному страхованию в соответствии с требованиями Закона N 118-З (ч. 1 п. 34 Положения о ПВТ).

Работник — физлицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора (абз. 13 ч. 1 ст. 1 ТК).

Указом N 102 уточнено, что взносы в ФСЗН не начисляются на часть дохода (выплат) резидента Парка — ИП, являющуюся объектом для их начисления, превышающую однократный размер средней зарплаты работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который должны быть уплачены обязательные страховые взносы (абз. 10 ч. 1 подп. 2.8 Указа N 102).

При этом для резидентов ПВТ — ИП сохранено право не пользоваться названной льготой (ч. 4 п. 34 Положения о ПВТ).

Справочно
Информацию о величине средней зарплаты работников в республике см.: Справочная информация «Начисленная номинальная среднемесячная заработная плата работников Республики Беларусь в 2023 году по месяцам».

Напомним, у резидентов ПВТ, как и у других плательщиков, объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН являются:

— для работодателей и работающих граждан — выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, кроме предусмотренных Перечнем N 115 (абз. 2 ч. 1 п. 1 ст. 4 Закона N 118-З);

— ИП, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, — определяемый ими доход. При этом сумма взносов должна быть не менее суммы взносов, исчисленной исходя из размеров минимальных зарплат, установленных и проиндексированных в соответствии с законодательством в месяцах, за которые уплачиваются взносы (абз. 3 ч. 1 п. 1 ст. 4, ч. 3 п. 1 ст. 9 Закона N 118-З).

Как уже упоминалось, Указ N 102 не затрагивает налоговых преференций, предусмотренных для резидентов ПВТ Декретом N 12. Напомним основные налоговые льготы, введенные Положением о ПВТ:

— освобождение от НДС и налога на прибыль (абз. 2, 3 п. 27, п. 32 Положения о ПВТ);

— применение ставки налога на доходы иностранных организаций в размере 0% к определенным доходам и 5% к дивидендам (п. 33, 36 Положения о ПВТ);

— ставка подоходного налога 9% при выплате дивидендов (ч. 1 п. 31 Положения о ПВТ);

— частичное освобождение от офшорного сбора (абз. 4 п. 27 Положения о ПВТ);

— освобождение от земельного налога и налога на недвижимость отдельных объектов налогообложения (п. 29, 30 Положения о ПВТ);

— освобождение от ввозных таможенных пошлин и НДС при ввозе технологического оборудования, комплектующих и (или) запчастей к нему для реализации инвестиционных проектов (п. 35 Положения о ПВТ).

Нормы Декрета N 12, уточненные Указом N 102, приостанавливают свое действие (п. 5 Указа N 102).

Прочие изменения и порядок вступления в силу Указа N 102

Рассматриваемый НПА внес изменения и в  Указ N 392, регламентирующий отдельные вопросы налогообложения резидентов ПВТ (п. 7 приложения 1 к Указу N 102).

Как уже отмечалось, резиденты Парка освобождаются от исчисления и уплаты ввозных таможенных пошлин и таможенного НДС при ввозе в Беларусь технологического оборудования, комплектующих и (или) запасных частей к нему в целях использования исключительно на территории республики для реализации инвестиционных проектов в рамках осуществления видов деятельности, разрешенных в ПВТ (п. 3, ч. 1 п. 35 Положения о ПВТ).

Перечень технологического оборудования, комплектующих и (или) запасных частей к нему, освобождаемых от ввозных таможенных пошлин и НДС, утвержден Указом N 392. Сами позиции этого перечня корректировке не подверглись. Но изменения коснулись некоторых кодов ТН ВЭД, так как с 01.01.2022 вступило в силу решение Совета ЕЭК N 80, утвердившее в том числе новую ТН ВЭД ЕАЭС. В частности, скорректирован код ТН ВЭД (абз. 4 п. 7 приложения 1 к Указу N 102):

— преобразователей статических, используемых с телекоммуникационной аппаратурой, вычислительными машинами и их блоками, прочих, которые до 2022 г. относились к коду 8504 40 300 9. По новой единой ТН ВЭД данная позиция перечня принадлежит коду 8504 40 300 8;

— аккумуляторов прочих, которые до 2022 г. идентифицировались по коду 8507 80 000 0. В соответствии с новой единой ТН ВЭД они относятся к коду 8507 80 000 9.

Чтобы применить освобождение, необходимо получить заключение Секретариата о назначении ввозимого оборудования, комплектующих и (или) запасных частей к нему. Пока его выдает Администрация ПВТ (абз. 2 п. 7 приложения 1 к Указу N 102, п. 2 Указа N 392, ч. 2 п. 35 Положения о ПВТ).

Напомним: оборудование (комплектующие и (или) запчасти к нему), ввезенное в Беларусь с применением «ввозных» льгот, в течение двух лет с даты его выпуска резиденты ПВТ могут использовать не по назначению или передавать в собственность (владение, пользование и (или) распоряжение) юридическим и физическим лицам при условии уплаты НДС (ввозной таможенной пошлины) (ч. 4 п. 35 Положения о ПВТ, ч. 1 п. 3 Указа N 392).

Кроме того, Указ N 102 содержит шесть пунктов с отметкой «для служебного пользования» (подп. 2.10 — 2.13 п. 2, п. 8, 9 Указа N 102).

Положения Указа N 102 вступают в силу в два этапа (п. 10 Указа N 102):

1) со дня внесения в ЕГР записи о прекращении деятельности Администрации ПВТ в связи с реорганизацией начинают действовать нормы, касающиеся:

— функций Секретариата, его прав, льгот, средств;

— особенностей применения Декрета N 12;

— изменений, вносимых в указы Президента, перечисленные в приложении 1 к Указу N 102;

— признания утратившими силу указов Президента, поименованных в приложении 2 к Указу N 102;

— приостановления действия некоторых норм Декрета N 12.

 Справочно
Чтобы проверить текущий статус Администрации ПВТ, на сайте ЕГР надо ввести в поле поиска, например, УНП 190690484. На сегодня деятельность ею осуществляется;

2) иные положения применяются со дня подписания Указа N 102 (с 12.04.2023).

В так называемых переходных положениях отмечено, что срок рассмотрения документов о регистрации резидента ПВТ (об одобрении бизнес-проекта) продлевается на период реорганизации. То есть на период со дня подписания Указа по дату внесения соответствующей записи в ЕГР (подп. 2.9 п. 2 Указа N 102).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex