С 27.07.2019 вступает в силу новая редакция Правил продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам. Изменится само определение — под торговлей по образцам будет пониматься форма розничной торговли, осуществляемая без (вне) торговых объектов путем продажи товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому без одновременного присутствия продавца и покупателя. Покупатель знакомится с предложенными продавцом описаниями товаров, содержащимися в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленными в фотографиях или иных информационных источниках, рассылаемых продавцом неопределенному кругу лиц с использованием услуг операторов почтовой связи или распространяемых в средствах массовой информации или любыми другими способами в соответствии с законодательством, в том числе в сети Интернет. Таким образом, исключается возможность непосредственного ознакомления покупателя с товарами или их образцами до момента и в момент заключения договора <*>. Отметим, что в настоящее время торговля по образцам может осуществляться как в торговом объекте, так и без (вне) его <*>.

В соответствии с вышеизложенным скорректированы нормы, определяющие момент заключения договора. Им будет считаться момент получения продавцом, направившим оферту, ее акцепта, направленного покупателем посредством телефонной, почтовой, электронной или иной связи, в том числе посредством использования сети Интернет, а также иным способом, не запрещенным законодательством, позволяющим достоверно установить, что акцепт исходит от покупателя <*>.

Положения, регулирующие состав информации, которую продавец должен донести до покупателя, приведены в соответствие с Законом о защите прав потребителей. К примеру, указывается, что необходимо сообщать сведения о стране происхождения товаров, если она не совпадает с местом нахождения (местом жительства) изготовителя <*>.

Претерпел изменения перечень товаров, продажа которых не допускается при осуществлении розничной торговли по образцам. В него дополнительно включены слабоалкогольные напитки, пиво и жидкости для электронных систем курения <*>. Уточнено, что продажа скоропортящейся пищевой продукции и пищевой продукции для питания спортсменов в данной форме допускается только при наличии у продавца торгового объекта, в котором осуществляются продажа и (или) хранение такой продукции, а также в случаях, когда продавцом является изготовитель такой продукции независимо от наличия у него торгового объекта <*>. Отметим, что в настоящее время реализация специализированной пищевой продукции для питания спортсменов посредством продажи без (вне) торгового объекта запрещена <*>.

Из текста Правил продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам (ред. от 01.03.2019) исключен ряд норм:

— регулирующих торговлю по образцам в торговом объекте (так как она не регулируется данным НПА);

— устанавливающих требования к договору (которые определяются общими нормами гражданского законодательства);

— дублирующих иные НПА (например, права потребителя в случае нарушения сроков передачи товара <*>.

Отмечается, что продажа товаров при осуществлении розничной торговли по образцам в части, не урегулированной Правилами продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам, регулируется Правилами продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания <*>.