Вот и наступает период сезонного всплеска простудных заболеваний. И если обывателей в большей степени тревожат мысли, как уберечь себя и родных, то кадровики и бухгалтеры понимают — как ни крути, работы станет больше.

В осенне-зимние месяцы профессиональные задачи ожидаемо смещаются в плоскость профилактики гриппа и COVID-19, больничных и замены нетрудоспособных работников. Предстоит организовать вакцинацию, проверить, все ли необходимое есть в офисных аптечках, закупить медицинские маски и антисептики. Не исключена возможность столкнуться со всем многообразием нестандартных ситуаций с больничными: нетрудоспособность отпускника, командированного, прогульщика или нарушителя режима, предписанного врачом. Не раз придется решать, кто и как будет выполнять обязанности заболевшего. Тандему кадровика и бухгалтера предстоит вовремя оформлять документы, разбираться с выплатами работникам, учетом и налогообложением. Что и говорить, вопросов ожидаемо прибавится.

Большая часть решений уже имеется в ilex. В помощь эксперты ilex подготовили новый инструмент «Руководство по работе в период ОРВИ». Предлагаем воспользоваться Руководством, ценность которого — удобные маршруты для перехода в подходящие НПА и аналитику и непрерывное его наполнение новыми проблемными задачами с ответами.