Минобразования в постановление от 03.06.2019 N 71 «Об оплате труда работников в сфере образования» вносит изменения. Это предусмотрено постановлением от 23.08.2022 N 280 «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 3 июня 2019 г. N 71».

Новые условия оплаты труда применяются начиная с 01.09.2022 (п. 3 постановления N 280).

Большинство изменений носят корректирующий характер, направленный на приведение документа в соответствие с новым Кодексом об образовании, но есть и нововведения.

Рассмотрим некоторые из них (п. 1 постановления N 280):

1. Скорректированы или изложены в новой редакции наименования приложений 14 , 7 к постановлению N 71.

2. Приложения 6 и 8 к постановлению N 71 полностью изложены в новой редакции.

3. Предусмотрено, что заведующему центра компетенций устанавливается 10-й тарифный разряд (п. 8 приложения 28 к постановлению N 71 в редакции постановления N 280).

4. Приложение 30 «Перечень стимулирующих и компенсирующих выплат педагогическим работникам и служащим, занятым в образовании, бюджетных организаций независимо от их ведомственной подчиненности» к постановлению N 71 дополнено новой надбавкой за работу в отрасли.

Данная надбавка устанавливается воспитателям дошкольного образования и их помощникам в размере 20% и 10% от оклада соответственно.

5. В Приложение 31 «Перечень стимулирующих и компенсирующих выплат работникам бюджетных организаций, подчиненных Минобразования, и бюджетных организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам и относящихся к сфере деятельности Минобразования» к постановлению N 71 также добавлен новый вид надбавки за работу в отрасли спорта.

Данная выплата устанавливается руководителям и специалистам:

— учреждения «Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов»;

— специализированных учебно-спортивных учреждений, подчиненных Минобразования;

— учебно-спортивного учреждения «Республиканский центр олимпийского резерва по футболу БГУ».

На выплату надбавки направляются средства в размере 30% сумм окладов этих работников.

Обратите внимание!
Надбавка за работу в отрасли спорта не устанавливается другим служащим (код категории должности — 3) и рабочим вышеуказанных организаций.

При этом предусмотрено, что конкретные размеры и порядок выплаты надбавки определяются руководителями организаций. Руководителям организаций надбавка устанавливается органом, уполномоченным заключать с ними контракт, руководителем БГУ.

6. Установлено, что надбавка за высокие достижения в труде руководителю учебно-спортивного учреждения «Республиканский центр олимпийского резерва по футболу БГУ» устанавливается руководителем БГУ.

7. Предусмотрено, что надбавка молодым специалистам устанавливается не только выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения (перераспределения), направления (перенаправления) на работу, но и в случае трудоустройства в счет брони.

Обратите внимание!
В учреждениях образования, которые не привели свои учредительные документы в соответствие с Законом N 154-З об изменении Кодекса об образовании, до 01.09.2024 применяются порядок и условия оплаты труда, действовавшие до вступления в силу постановления N 280 (п. 2 постановления N 280).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex