В постановление N 70 «Об утверждении Инструкции о порядке определения оплачиваемых часов организационно-воспитательной работы и дополнительного контроля учебной деятельности учащихся в учреждениях образования» вносятся изменения. Это предусмотрено постановлением от 13.05.2023 N 156 «Об изменении постановления Министерства образования от 25.11.2004 N 70».

Изменения вступают в силу с 01.09.2023 (п. 2 постановления N 156). При этом часть изменений носят уточняющий и корректирующий характер, в том числе связанный с приведением документа в соответствие Кодексу об образовании, а часть — существенно изменяет предусмотренный в настоящее время порядок.

Рассмотрим основные изменения.

1. Скорректировано название постановления N 70: «О часах организационно-воспитательной работы и дополнительного контроля учебной деятельности учащихся» (подп. 1.1 п. 1 постановления N 156).

2. Изменен порядок определения оплачиваемых часов дополнительного контроля учебной деятельности учащихся в учреждениях общего среднего и специального образования (абз. 17 и 18 подп. 1.4 п. 1 постановления N 156).

Справочно
Дополнительный контроль учебной деятельности учащихся — это проведение учителями (преподавателями) УО работы по проверке знаний учащихся с применением дифференцированных и индивидуальных форм, включая проверку письменных работ, и с использованием современных технологий. Допконтроль осуществляется по отдельным учебным предметам, модулям за пределами времени, отводимого на проведение учебных занятий в соответствии с учебно-программной документацией (п. 4 Инструкции N 70).

С 01.09.2023 оплачиваемые часы дополнительного контроля в среднем в неделю устанавливаются:

1) на один класс учащихся I ступени общего среднего образования, в том числе при реализации образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования, учащихся I — V классов первого отделения специальной школы, специальной школы-интерната при реализации образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью при наполняемости класса:

— до 10 учащихся включительно — 1 час;

— от 11 до 25 учащихся включительно — 2 часа;

— 26 и более учащихся — 3 часа;

2) на один класс учащихся II и III ступени общего среднего образования, в том числе при реализации образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования, учащихся VI — XII классов первого отделения специальной школы, специальной школы-интерната при реализации образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью при наполняемости класса:

— до 10 учащихся включительно — 1,25 часа;

— от 11 до 25 учащихся включительно — 2,5 часа;

— 26 и более учащихся — 3,75 часа.

В настоящее время градации по часам в зависимости от наполняемости классов в документе не предусмотрено. Максимальное количество часов составляет в среднем 2,5 часа в неделю (ч. 1 п. 5 Инструкции N 70).

3. Вышеуказанные изменения повлекли корректировку предельных значений количества оплачиваемых часов дополнительного контроля (абз. 19 подп. 1.4 п. 1 постановления N 156).

Так, с 01.09.2023 каждому учителю в зависимости от преподаваемых им учебных предметов, модулей устанавливается не менее 0,5 и не более 3 (сейчас 2) оплачиваемых часов в неделю из расчета на норму часов педнагрузки за ставку (ч. 2 п. 5 Инструкции N 70).

4. Уточнено, что для целей определения оплачиваемых часов дополнительного контроля в учреждениях общего среднего и специального образования наполняемость классов учитывается на начало учебного года (абз. 20 подп. 1.4 п. 1 постановления N 156).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex