Закон № 33-З внес изменения в ГК, Закон о пенсионном обеспечении, Закон о нотариальной деятельности.

 Доверенность на получение пенсий и пособий 

Установлено, что доверенность на получение гражданами пенсий и пособий сможет удостоверить также местный сельский (поселковый) исполком, если содержание доверенности не противоречит требованиям законодательных актов <*>.

Соответствующие изменения внесены в Закон о пенсионном обеспечении <*>.

Исковая давность

В настоящее время по требованиям, вытекающим из договоров имущественного страхования и страхования ответственности, устанавливается общий срок исковой давности (3 года), исчисляемый со дня окончания действия договора страхования <*>.

Дополнено, что законодательными актами может быть установлено иное <*>.

Нотариальная деятельность 

1. Скорректировано понятие нотариальной деятельности.

В настоящее время нотариальная деятельность – совершение от имени Республики Беларусь нотариусами, уполномоченными должностными лицами, должностными лицами загранучреждений нотариальных действий, предусмотренных Законом о нотариальной деятельности и иными актами законодательства, а также международными договорами Республики Беларусь <*>.

В связи с изменениями нотариальная деятельность –  совершение от имени Республики Беларусь нотариусами, уполномоченными должностными лицами, должностными лицами загранучреждений нотариальных действий, предусмотренных Законом и иными законодательными актами, международными договорами Республики Беларусь, а также оказание нотариальных услуг правового и технического характера <*>.

На заметку
Акты законодательства – НПА, составляющие законодательство <*>.
Законодательные акты – Конституция, законы, декреты и указы Президента <*>. 

2. Установлены государственные гарантии обеспечения нотариальной деятельности. С одной стороны, запрещается изъятие образовавшихся при осуществлении нотариальной деятельности документов. Исключение − установленные законодательными актами случаи. С другой стороны, госорганы, иные госорганизации обязаны представлять по запросу нотариусов сведения (документы), необходимые для совершения нотариальных действий <*>.

3. Уточнено, если нотариальное действие должно быть совершено:

определенным нотариусом, место совершения нотариального действия определяется главным управлением юстиции по согласованию с территориальной нотариальной палатой;

определенным уполномоченным должностным лицом, место совершения нотариального действия определяется главным управлением юстиции <*>.

4. Скорректировано понятие нотариальной тайны и определено, что

коммерческой тайной не являются определенные сведения, размещенные на официальном сайте сети Интернет, к которым также теперь будут относиться и сведения о доверенности, а не только об ее отмене <*>.

Сведения, составляющие нотариальную тайну (содержащие их документы), будут выдаваться в том числе правопреемникам юрлиц <*>.

Кроме того, соответствующие сведения будут выдаваться не только по письменному требованию, но и по требованию, оформленному в виде электронного документа. К лицам, полномочным предъявить такое требование, также будут относиться органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, в связи с осуществлением такой деятельности <*>.

Установлен и скорректирован ряд иных положений <*>.

5. Введены понятия «нотариальный документ», «нотариальный акт».

Установлено также, какие документы к ним не относятся <*>.

6. Отменено право производить аудиозапись нотариального действия. При этом сохранено право видеозаписи совершения нотариального действия, но лишь в результате которого образуется нотариальный акт <*>.

7. Исключено понятие «заинтересованное лицо», когда речь идет об осуществлении нотариальной деятельности вне помещений нотариальной конторы, нотариального бюро, местного исполкома в установленном порядке. Теперь такой выезд будет возможен по просьбе любого лица при условии возмещения фактически понесенных транспортных расходов, связанных с таким выездом <*>.

8. Установлены правила замещения заведующего нотариальной конторы в случае временного отсутствия (отпуск, временная нетрудоспособность и др.). Его обязанности должен исполнять нотариус, осуществляющий нотариальную деятельность в той же нотариальной конторе. Нотариус будет определяться соответствующей территориальной нотариальной палатой без согласования с главным управлением юстиции <*>.

9. Введен ряд уточнений относительно порядка образования нотариального бюро <*>:

− для образования бюро нотариус подает заявление в правление Белорусской

нотариальной конторы с указанием предполагаемого его места нахождения (далее − Правление);

в течение трех месяцев Правление принимает решение о согласовании

образования нотариального бюро или об отказе в таком согласовании; 

На заметку
Для принятия Правлением решения о согласовании образования нотариального бюро требуется согласование главного управления юстиции.

− в согласовании образования нотариального бюро может быть отказано, если это будет препятствовать обеспечению доступности нотариального обслуживания граждан и юрлиц или противоречить иным требованиям Закона о нотариальной деятельности. Соответствующее решение Правления может быть обжаловано в суд в течение одного месяца со дня его принятия.

10. Расширены, уточнены полномочия Минюста, главного управления

юстиции, Белорусской нотариальной палаты, нотариуса <*>.

Внесены изменения по ограничению прав на осуществление нотариальной деятельности в качестве нотариуса. В частности, в качестве нотариуса не будет допускаться в том числе лицо, исключенное из коллегии адвокатов по основаниям, признаваемым в соответствии с законодательными актами дискредитирующими обстоятельствами, а равно в отношении которого Минюстом принято решение о прекращении действия специального разрешения (лицензии) за совершение действий, дискредитирующих звание адвоката и адвокатуру – в течение 3 лет <*>.

11. Изменены некоторые правила профессиональной стажировки для

приобретения статуса нотариуса. Например, по итогам стажировки может быть принято не только решение о ее положительном завершении либо о неудовлетворительном итоге, но и о продлении срока профессиональной стажировки (если срок стажировки был определен менее срока, установленного п. 2 ст. 30 Закона о нотариальной деятельности) <*>.

12. Внесен ряд изменений, касающихся труда нотариусов и его оплаты,

страхования гражданской ответственности, обязательного государственного страхования, пенсионного обеспечения нотариуса <*>:

введены правила страхования гражданской ответственности нотариусов <*>;

расширен перечень дисциплинарных взысканий к нотариусу. К ним будут относиться:

  • замечание;
  • выговор;
  • строгий выговор;
  • исключение из членов Белорусской нотариальной палаты <*>; 

На заметку
В настоящее время к нотариусу могут быть применены:
замечание;
выговор;
исключение из членов Белорусской нотариальной палаты <*>.

уточнено, в каких случаях нотариус может быть исключен из членов Белорусской нотариальной палаты. Например, в случае систематического (два раза и более в течение года) нарушения законодательства при осуществлении нотариальной деятельности, повлекшего нарушение прав и законных интересов граждан и юридических лиц, установленное судом <*>;

определена ситуация, когда дисциплинарное производство может быть прекращено без наложения дисциплинарного взыскания. Это будет допустимо, если в ходе рассмотрения дисциплинарного производства дисциплинарная комиссия придет к выводу о нецелесообразности наложения дисциплинарного взыскания, поскольку дисциплинарный проступок незначителен и нотариус принял меры по недопущению наступления негативных последствий этого проступка <*>.         

13. Расширен перечень нотариальных действий, которые вправе совершать нотариусы. В частности, нотариусы будут вправе удостоверять заявление участников общества с ограниченной ответственностью (общества с дополнительной ответственностью) о выходе из общества; отмену дарения и пр. <*>. 

14. Внесен ряд изменений в правила совершения отдельных нотариальных

действий, связанных с удостоверением сделок, доверенностей, отмены доверенностей, удостоверением согласий, отказов, отмены дарения; удостоверением заявлений участников ООО (ОДО) о выходе из общества <*>.

Например, введен порядок удостоверения отмены дарения. Так, если в договоре дарения в соответствии с п. 3 ст. 549 ГК обусловлено право дарителя отменить дарение, нотариусом в случае смерти одаряемого может быть удостоверена отмена дарения дарителем. Удостоверить отмену дарения может любой нотариус. При отмене дарения даритель должен представить нотариусу свой экземпляр договора дарения либо сообщить данные, позволяющие идентифицировать нотариально удостоверенный договор, дарение по которому отменяется <*>.

15. Изменен порядок:

хранения, учета и использования документов в нотариальных архивах <*>;

внесения сведений в единую электронную систему <*>;

приостановления полномочий нотариуса <*>;

аннулирования свидетельства, утраты статуса нотариуса <*>;

деятельности территориальной нотариальной палаты, уточнены порядок избрания и полномочия ее председателя <*>;

отложения совершения нотариального действия <*>.

Внесен ряд других изменений и дополнений.

Перечисленные изменения вступают в силу с 03.01.2021.

Внимание!
С 01.01.2023 вступают в силу положения абз. 9 п. 19 ст. 3 Закона № 33-З, которые заключаются в следующем.
С 01.01.2023 нотариус будет полномочен истребовать и получать на безвозмездной основе сведения из автоматизированной информационной системы представления банковской информации в электронном виде с соблюдением требований законодательства по представлению сведений, составляющих банковскую тайну, на основании соглашения, заключенного Белорусской нотариальной палатой с Национальным банком <*>.

Читайте также:
Нотариус установит факт правопреемства стороны по исполнительной надписи