С 1 марта 2020 г. произошел ряд изменений в законодательстве по организации и ведению воинского учета:

1. Утратила силу Инструкция о порядке организации и ведения воинского учета военнообязанных (далее — Инструкция).

В настоящее время вопросы воинского учета регулируются нормами Положения о воинском учете N 1662. Напомним, что 8 ноября 2019 г. вступила в силу новая редакция данного Положения. Она содержит ряд изменений в порядке ведения воинского учета у нанимателей. Подробнее об этом читайте в комментарии.

Нормы Инструкции в некоторых моментах не согласовывались с нормами Положения о воинском учете N 1662 в новой редакции. С отменой Инструкции эти противоречия устранены. Так, теперь  подтвердилось высказанное в комментарии предположение о том, что нанимателям больше не нужно согласовывать назначение работника по воинскому учету с военкоматом. Достаточно уведомить об этом военкомат, например, направив копию соответствующего приказа.

2. Установлены новые формы документов воинского учета.

Следовательно, наниматели должны по-новому оформлять следующие документы:

— расписку в приеме от гражданина личного документа воинского учета (по форме согласно приложению 8 к постановлению Минобороны N 5).

На заметку
При приеме от гражданина удостоверения призывника или военного билета работник по воинскому учету должен выдать владельцу документа расписку по установленной форме <*>;

— личную карточку (по форме согласно приложению 13 к постановлению Минобороны N 5).

На заметку
Работник по воинскому учету обязан заполнять на всех призывников и военнообязанных личные карточки по установленной форме <*>;

— сведения о приеме на работу граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, об их увольнении с работы, о произошедших изменениях данных воинского учета (по форме согласно приложению 14 к постановлению Минобороны N 5).

На заметку
Работник по воинскому учету обязан в месячный срок сообщать в военкомат или управление КГБ по области следующие сведения о призывниках и военнообязанных <*>:
— об их приеме на работу;
— увольнении с работы;
— изменениях в части фамилии, собственного имени, отчества, семейного положения, состава семьи, уровня основного образования, занимаемой должности (специальности, профессии), состояния здоровья, места жительства и др.

Обратите внимание!
За нарушение обязанностей по воинскому учету работник по воинскому учету может быть привлечен к административной ответственности <*>.