Постановлением Правления Нацбанка №501 изложена в новой редакции Инструкция об организации исполнения платежей с текущих (расчетных) банковских счетов в белорусских рублях в очередности, установленной законодательством <*>.

Несмотря на то, что очередность платежей, установленная Порядком расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями не изменилась, положения Инструкции претерпели изменений <*>.

Как и ранее Инструкция регулирует порядок расчетов с текущих (расчетных) банковских счетов в очередности, установленной Указом №359.

Напомним, что положения Инструкции необходимо учитывать при оформлении и исполнении расчетных документов и исполнении заявлений на получение наличных денежных средств <*>.

В соответствии с новой редакцией Инструкции уточнен порядок бронирования денежных средств на текущем счете. Расширен перечень обязательных реквизитов, которые субъект предпринимательской деятельности указывает в распоряжении на бронирование <*>.

Установлен срок действия распоряжения на бронирование денежных средств — один банковский день, а также возможность его отзыва <*>.

Платежи в счет неотложных нужд будут по-прежнему осуществляться в размере до 20 процентов средств, поступивших на текущие (расчетные) счета за предыдущий месяц, за счет забронированных денежных средств на текущем счете <*>.

Справочно
Банк принимает распоряжение независимо от наличия денежных средств на текущем счете <*>.

Скорректирован порядок использования забронированных денежных средств в очередности, предусмотренной законодательством. В частности, изложено, что забронированные в счет неотложных нужд денежные средства, не могут использоваться для иных платежей, помимо случаев, установленных Инструкцией. Однако в период бронирования  субъект предпринимательской деятельности может представить в банк заявление на использование забронированных денежных средств в полной сумме или частично на осуществление платежей в очередности, установленной законодательством <*>.

Кроме того, в связи с изменениями Инструкция дополнена положениями о порядке перечисления денежных средств на специальные счета (субсчета) с текущих счетов. Такой порядок распространяется на субъектов при наличии права в соответствии с законодательными актами направлять денежные средства в определенном размере на специальные счета <*>.

Инструкцией также предусмотрены особенности осуществления платежей первой очереди, не относящимся к платежам в бюджет, а также которые осуществляются вне очереди и в первую очередь, с текущих счетов в белорусских рублях <*>.

Следует отметить, что по сравнению с предыдущей редакцией, отдельная глава Инструкции посвящена порядку выдачи заработной платы с текущих счетов в иностранной валюте. При этом субъект предпринимательской деятельности может представить в банк платежное поручение на перевод с продажей иностранной валюты к текущему счету в иностранной валюте при недостаточности средств на текущем счете в белорусских рублях <*>.

Новая Инструкция подробно останавливается на порядке осуществления платежей при ограничении операций по счету, а также при экономической несостоятельности (банкротстве) <*>.

Обращаем внимание, что изменился перечень условных обозначений очередности платежа, который субъекты используют при оформлении платежных документов — в поле «Очередь», а также в заявлении на получение наличных денежных средств — путем проставления надписи «Очередь____» <*>.

Необходимо помнить, что Инструкция в новой редакции вступает в силу уже с 01 января 2020 г. <*>.