18.02.2023 опубликовано постановление МНС от 23.01.2023 N 2 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 января 2019 г. N 2» (далее — постановление N 2), которое вносит корректировки в формы налоговых деклараций (расчетов) и порядок их заполнения.

В частности, данным документом изменена форма налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль (далее — декларация) и уточнен порядок ее заполнения.

1. Изменения в декларации по налогу на прибыль для белорусских организаций

1. Раздел I части I декларации изложен в новой редакции, согласно которой (абз. 3 подп. 1.6 постановления N 2):

— введена дополнительная графа для ставок налога на прибыль. С 2023 г. декларация предусматривает в т.ч. отдельные графы для исчисления налога на прибыль по ставкам 20% и 18%;

— введена строка 3.1 для отражения суммы НДС, исчисленные с налоговой базы, определяемой согласно п. 42 ст. 120 НК. Это связано с тем, что с 2023 г. при реализации приобретенных товаров по цене ниже цены приобретения НДС, исчисленный с налоговой базы по правилам п. 42 ст. 120 НК, в полном размере учитывается при налогообложении прибыли. Такой НДС отражается по строкам 3 и 3.1 декларации;

— в связи с тем, что доходы от операций по сдаче имущества в аренду с 2023 г. являются услугой и исключены из состава внереализационных доходов, отражение таких доходов исключено из строки 4.1.1 и удалена строка 4.1.1.1. Соответственно отражение расходов от сдачи имущества в аренду исключено из строки 4.2.1. Доходы и расходы от аренды теперь отражаются в общем порядке, соответственно в строках 1 и 2 декларации (абз. 3 п. 5 ст. 168 НК).

2. В Разделе II части II «Расчет прибыли к налогообложению, уменьшенной на убытки предыдущих налоговых периодов» также введена дополнительная графа для ставок налога на прибыль и предусмотрены в т.ч. отдельные графы для исчисления налога на прибыль по ставкам 20% и 18%.

3. В связи с тем, что действие льготы по налогу на прибыль, предусмотренной Указом N 345, истекло 31.12.2022, приложение «Сведения о размере и составе использованных льгот» изложено в новой редакции, которая состоит только из раздела I. Раздел II, в котором ранее отражались сведения об основаниях применения льготы в рамках  Указа N 345, исключен.

2. Изменения в декларации по налогу на прибыль для иностранных организаций

1. Титульный лист декларации налога на прибыль для иностранных организаций дополнен позицией «Учетный номер плательщика в стране регистрации или его аналог (при наличии)» (абз. 2 подп. 1.7 постановления N 2).

2. Раздел I «Расчет налоговой базы (валовой прибыли) и суммы налога на прибыль» изложен в редакции, аналогичной разделу I части I декларации для белорусских организаций (абз. 3 подп. 1.7 постановления N 2).

Указанные изменения вступили в силу 19.02.2023 (п. 3 постановления N 2).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex


Вам доступна бесплатная подписка на Viber-рассылку для бухгалтеров!
Присоединяйтесь к рассылке и ежедневно получайте уведомление о публикации материалов для бухгалтеров, подготовленных экспертами ilex.