С 25.08.2021 вступило в силу Постановление МАРТ от 06.08.2021 N 55, которым утверждается Инструкция о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов) (далее — Инструкция N 55). Рассмотрим основные правила, установленные ею.

1. Область регулирования

Инструкция N 55 определяет, как устанавливать и применять цены (тарифы) на товары (работы, услуги), регулируемые согласно Указу N 72 и Указу N 143 (ч. 1 п. 1 Инструкции N 55). К примеру, в соответствии с Указом N 143 приняты Постановление Совмина N 100, Постановление Совмина N 434.

Ранее документом, определяющим порядок установления и применения цен (тарифов) на товары (работы, услуги), регулируемых согласно Указу N 72, выступала Инструкция N 111, разработанная и утвержденная Минэкономики. По состоянию на 25.08.2021 она не отменена. Однако Инструкция N 55 имеет большую юридическую силу (п. 8 и 12 ст. 23 Закона об НПА, подп. 6.13 и 6.49 Положения о МАРТ).

Отметим, что прямых указаний на то, что Инструкцию N 111 следует применять при формировании цен (тарифов), регулируемых согласно Указу N 143, законодательство не предусматривало. Однако МАРТ разъяснял, в частности, что при установлении цен в соответствии с постановлением N 100 на социально значимые товары первой необходимости следует руководствоваться положениями Инструкции N 111. Применение в этой ситуации Инструкции N 55 в настоящее время нормативно закреплено.

По разъяснению МАРТ, Инструкция N 55 учитывает подходы к ценовому регулированию, ранее определенные Инструкцией N 111, а также дополняет отдельные нормы в целях приведения в соответствие с действующим законодательством, устранения неясностей и неточностей с учетом правоприменительной практики в условиях временного ценового регулирования.

Инструкцией N 55 нужно руководствоваться юрлицам и ИП, которые производят и (или) реализуют товары, выполняют работы, оказывают услуги на территории Беларуси. В случае реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг при поставке по внешнеторговому договору Инструкция N 55 не действует (п. 2 Инструкции N 55). Инструкция N 111 распространялась на юрлица и ИП, осуществляющих производство и (или) реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг на территории Республики Беларусь. Иных уточнений не было (п. 2 Инструкции N 111).

Определения термина «внешнеторговый договор» либо отсылки на НПА, где такое определение имеется, Инструкция N 55 не содержит. В абз. 3 подп. 1.1 Указа N 178 внешнеторговый договор определен как валютный договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров (в том числе по договорам комиссии и сделкам, не связанным с перемещением товаров через госграницу Беларуси), имущества в аренду (в том числе по сделкам, не связанным с перемещением товаров через госграницу Беларуси), нераскрытой информации, исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, имущественных прав, возмездное выполнение работ, оказание услуг. Если принимать такое определение термина, то возможна ситуация, когда товары (работы, услуги) по внешнеторговому договору реализуются на территории Республики Беларусь. Полагаем, для решения вопроса о том, нужно ли в такой ситуации применять Инструкцию N 55 (если установлено ценовое регулирование), целесообразно дождаться разъяснений разработчика.

Инструкция N 55 применяется, если иное не установлено НПА госорганов, осуществляющих регулирование цен (тарифов) на товары (работы, услуги). Аналогичный принцип был определен и Инструкцией N 111 (ч. 3 п. 1 Инструкции N 55, ч. 2 п. 1 Инструкции N 111).

2. Терминология

Термин Определение термина, установленное в п. 3 Инструкции N 55 Отличия от определений, установленных в п. 3 Инструкции N 111
Заготовительная организация Юрлицо, имеющее сеть приемозаготовительных пунктов, осуществляющее закупку, в том числе в сельской местности, у населения, крестьянских (фермерских) хозяйств и (или) сельскохозяйственных производителей нескольких видов продукции (растениеводства, животноводства, дикорастущей и прочей продукции (сырья)), осуществляющее ее хранение и (или) реализацию, ведущее ведомственную отчетность по закупке и реализации сельскохозяйственной продукции и сырья Определение данного термина в Инструкции N 111 приведено не было, специальных норм для заготовительных организаций она не предусматривала.

Определение термина содержится в Постановлении МАРТ N 40, Постановлении МАРТ N 48, которыми вводилось регулирование цен на социально значимые товары. По сравнению с определением, приведенным в Инструкции N 55, в них имеется уточнение о том, что удельный вес закупок у населения должен составлять не менее 35% (нарастающим итогом с начала года) в общем объеме заготовительного оборота организации. Соответственно, для целей этих НПА термин применяется в значении, в них установленном (ч. 3 п. 1 Инструкции N 55)

Импортер Юрлицо или ИП, осуществляющие ввоз товара на территорию Республики Беларусь для его дальнейшей реализации Отличий нет
Оптовая надбавка Надбавка к отпускной цене, применяемая юрлицом или ИП при осуществлении оптовой торговли товаром, в отношении которого оно или он не является производителем (импортером) Отличий нет
Отпускная цена Цена, устанавливаемая производителем на произведенный (в том числе произведенный по договору подряда) товар, а также импортером на ввезенный им в Республику Беларусь товар для дальнейшей его реализации Отличий нет
Производитель Юрлицо или ИП, осуществляющие производство товаров, выполнение работ, оказание услуг или являющиеся собственниками товара, произведенного по договору подряда Отличий нет
Розничная цена Цена, устанавливаемая на товары, предназначенные для продажи физлицам для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, если иное не предусмотрено законодательными актами Было дано следующее определение: «розничная цена — цена, устанавливаемая на товары, предназначенные для продажи физическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью, а также в случаях, разрешенных законодательством, — юрлицам, ИП».

Определение, предусмотренное Инструкцией N 55, по сути содержит более общую формулировку. То есть если законодательными актами будет предусмотрена реализация товаров юрлицам или ИП по розничным ценам, это будет «иным» и цена будет считаться розничной

Торговая надбавка Надбавка к отпускной цене, применяемая юрлицом или ИП при осуществлении розничной торговли, если иное не предусмотрено Инструкцией N 55 Определение не содержало исключения
Субъект торговли Юрлицо или ИП, осуществляющие оптовую и (или) розничную торговлю Определение данного термина в Инструкции N 111 приведено не было, по тексту данного НПА этот термин не использовался
Цена реализации Фактическая цена, примененная в соответствии с ценовой политикой организации с учетом предоставления скидок в соответствии с утвержденным порядком применения скидок Определение данного термина в Инструкции N 111 приведено не было, по тексту данного НПА этот термин не использовался

Как и ранее, иные термины применяются в значении, установленном Законом о ценообразовании.

3. Установление отпускных цен (тарифов)

3.1. Установление отпускных цен (тарифов) производителями

Производители определяют отпускные цены (тарифы) на товары (работы, услуги) на основе:

— плановых затрат (себестоимости) на производство и реализацию товаров (работ, услуг);

— налогов и иных обязательных платежей, установленных законодательством;

— прибыли.

При этом учитываются:

— конъюнктура рынка;

— ограничения, установленные госорганами, осуществляющими регулирование цен (тарифов).

Остатки ранее произведенных товаров производители могут реализовывать по ценам, установленным на момент их реализации.

Плановые затраты (себестоимость) производитель определяет самостоятельно исходя из принятой учетной политики, включающей вопросы ценообразования, с учетом отраслевых рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости товаров (работ, услуг), а также НПА по вопросам формирования затрат. Указанные плановые затраты (себестоимость) определяются на основе раздельного учета затрат по каждому виду товаров (работ, услуг). При отсутствии такового затраты распределяются в соответствии с учетной политикой. Затраты рассчитываются по нормам (нормативам), которые производитель утверждает самостоятельно, если иное не установлено законодательством (п. 4 Инструкции N 55).

В п. 4 Инструкции N 111 приводились аналогичные правила.

3.2. Установление отпускных цен (тарифов) импортерами

Импортеры устанавливают отпускные цены на ввезенные в республику товары, предназначенные для дальнейшей продажи на территории Беларуси, исходя из:

— контрактных цен;

— расходов по импорту, к которым отнесены таможенные пошлины и сборы, страхование груза, проценты по кредитам (займам, гарантиям), транспортные расходы и другие расходы в соответствии с законодательством.

Импортеры также должны учитывать конъюнктуру рынка и ограничения, установленные госорганами, осуществляющими регулирование цен (тарифов) (ч. 1 п. 5 Инструкции N 55).

Эти правила также совпадают с ранее применявшимися, за одним исключением (ч. 1 п. 5 Инструкции N 111). В Инструкции N 111 говорится о таможенных платежах, в Инструкции N 55 — о таможенных сборах и пошлинах. Таможенные платежи — более широкое понятие. Помимо таможенных пошлин и сборов оно включает в себя НДС и акцизы, взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС. При этом, например, в отношении «ввозного» НДС возможны ситуации, когда сумма налога в обязательном порядке относится на стоимость товара, а в общем случае — это право субъекта хозяйствования. Акцизы также могут быть отнесены на стоимость товаров. Полагаем, в случае отнесения указанных сумм на стоимость товаров их и теперь можно учесть при ценообразовании в качестве других расходов в соответствии с законодательством (п. 1 ст. 46 ТмК ЕАЭС; п. 11, 13 и 14 ст. 132, п. 1 ст. 164 НК).

Определено, что импортер устанавливает опускные цены на произведенные в Республике Беларусь и ввезенные в нее (реимпортированные) товары, которые предназначены для дальнейшей продажи в Беларуси исходя их контрактных цен. Каких-либо иных элементов, исходя из которых формируется цена, в данной ситуации не предусмотрено. Конъюнктуру рынка и установленные законодательством ограничения при формировании цены следует учесть (ч. 2 п. 5 Инструкции N 55). Инструкция N 111 не содержала отдельных правил, касающихся формирования цен на реимпортированные товары.

Как и ранее, контрактные цены, установленные в иностранной валюте, пересчитываются по официальному курсу Национального банка на дату установления цены (ч. 3 п. 5 Инструкции N 55, ч. 2 п. 5 Инструкции N 111).

Аналогичны и нормы о включении импортером в отпускную цену расходов по фасовке в одноразовые упаковочные материалы, использование которых допускается ТНПА:

— к ним относятся стоимость упаковочных материалов по цене приобретения, зарплата работников, производящих фасовку, с отчислениями на социальные нужды, амортизация оборудования;

— они относятся на увеличение отпускной цены, которую импортер сформировал в соответствии с вышеизложенными правилами. Следует отметить, что данная норма используется и при формировании цен на произведенные в Беларуси и реимпортированные товары (ч. 4 п. 5 Инструкции N 55, ч. 3 п. 5 Инструкции N 111).

3.3. Установление отпускных цен (тарифов) заготовительными организациями

Введены правила по формированию цен заготовительными организациями. В Инструкции N 111 таковых не было.

Заготовительные организации устанавливают цены исходя из:

— цены закупки;

— расходов по заготовке, хранению и транспортировке продовольственных товаров;

— налогов и иных обязательных платежей, установленных законодательством.

Цены также устанавливаются с учетом конъюнктуры рынка и ограничений, установленных госорганами, осуществляющими регулирование цен (тарифов) (п. 6 Инструкции N 55).

3.4. Иные вопросы формирования отпускных цен (тарифов)

Аналогичны в двух инструкциях и следующие правила:

— отпускные цены (тарифы) на товары (работы, услуги) устанавливаются за принятую единицу измерения в белорусских рублях;

— налоги и иные обязательные платежи, установленные законодательством, включаются в отпускные цены (тарифы) в размерах и порядке, предусмотренном законодательством;

— тарифы на оказываемые населению услуги устанавливаются с учетом НДС в соответствии с законодательством (п. 8 Инструкции N 55, п. 7 Инструкции N 111).

Введено правило о том, что производитель (импортер) формирует отпускные цены с учетом и (или) без учета расходов по их доставке (ч. 1 п. 7 Инструкции N 55). Ранее такого прямого указания не было. Однако имелось правило о возможности включения покупателями в цену фактических расходов по доставке при приобретении товаров у производителей (импортеров) по отпускным ценам, сформированным без учета расходов по доставке товара. То есть де-факто варианты формирования цен с учетом или без учета расходов по доставке применялись производителями и импортерами и ранее (ч. 2 п. 11 Инструкции N 111).

Определено, что пересмотр установленных (сформированных) отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги) осуществляется на основании фактических затрат (себестоимости) производителями (импортерами) по мере необходимости (п. 9 Инструкции N 55). В Инструкции N 111 подобных прямых норм о пересмотре отпускных цен нет.

Производители (импортеры) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) могут предоставлять покупателям (заказчикам) скидки с отпускных цен (тарифов) (ч. 1 п. 10 Инструкции N 55). Отметим, что в Инструкции N 111 было задекларировано право на предоставление скидок при реализации товаров (оказании услуг). Выполнение работ не упоминалось (ч. 1 п. 10 Инструкции N 111).

Определено, что при предоставлении скидок экономические расчеты, обосновывающие уровень применяемых цен (тарифов) с учетом скидок, повторно не составляются. Ранее эта норма звучала несколько иначе: при предоставлении скидок экономические расчеты, обосновывающие уровень применяемых цен (тарифов), не составляются. Полагаем, изменения носят редакционный характер и фактически изменения для субъектов хозяйствования отсутствуют (ч. 1 п. 10 Инструкции N 55, ч. 1 п. 10 Инструкции N 111).

Идентичны в инструкциях и правила предоставления скидок импортером:

— скидки предоставляются в соответствии с утвержденным производителем (импортером) порядком применения скидок;

— такой порядок должен содержать размеры скидок и условия, в зависимости от которых они предоставляются (ч. 2 п. 10 Инструкции N 55, ч. 2 п. 10 Инструкции N 111).

Сохранено правило о праве производителя импортера предоставлять оптовикам при реализации товаров оптовые скидки с отпускных цен в размере, определяемом по соглашению сторон. Оптовая скидка может делиться по соглашению сторон между субъектами торговли, осуществляющими оптовую торговлю (ч. 3 и 4 п. 10 Инструкции N 55, ч. 3 п. 10 Инструкции N 111).

4. Применение оптовых надбавок

Определено, что субъекты торговли, осуществляющие оптовую торговлю товарами, в отношении которых они не являются производителями (импортерами), формируют цены путем применения оптовых надбавок к отпускным ценам производителей (импортеров) в размерах, не превышающих установленных госорганами, осуществляющими регулирование цен (тарифов) (п. 12 Инструкции N 55). В Инструкции N 111 такого правила напрямую не содержалось, однако оно следовало из определения термина «оптовая надбавка» и обязанности субъектов хозяйствования соблюдать законодательство о ценообразовании, т.е. в том числе — установленные законодательством ограничения абз. 3 ст. 13 Закона о ценообразовании).

Сохранено правило о том, что в случае приобретения товаров у производителя (импортера) по отпускным ценам, сформированным без учета расходов по доставке, субъект торговли вправе отнести сумму фактических расходов по доставке на увеличение отпускных цен. Данное правило уточнено — указано на необходимость документального подтверждения таких расходов либо обоснования их расчетами, если уплата по ним отсрочена (ч. 2 и 3 п. 7 Инструкции N 55, ч. 2 п. 11 Инструкции N 111).

Указано, что оптовики вправе продавать товар, полученный при возмещении дебиторской задолженности, по цене ниже, чем цена производителя. При этом цена должна быть не ниже предельной минимальной цены, установленной госорганом, осуществляющим регулирование цен (тарифов) (п. 13 Инструкции N 55).

Как и ранее, при предоставлении производителем (импортером) скидок оптовая надбавка применяется к отпускной цене, уменьшенной на размер скидки. А при предоставлении оптовой скидки дальнейшую реализацию таких товаров оптовики осуществляют по отпускным ценам, установленным производителем (импортером), без применения оптовой надбавки. Оптовая скидка может делиться по соглашению сторон между субъектами торговли, осуществляющими оптовую торговлю (ч. 2, 3 и 4 п. 10 Инструкции N 55; ч. 2 и 3 п. 10 Инструкции N 111).