В связи с введением на территории Республики Беларусь ограничительного мероприятия — самоизоляции внесены изменения в порядок выдачи листков нетрудоспособности и проведения экспертизы временной нетрудоспособности <*>.

Совсем недавно было определено <*>, что самоизоляции подлежат граждане:

— имеющие инфекцию COVID-19;

— относящиеся к контактам:

первого уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19;

второго уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, при наличии одного или нескольких респираторных симптомов.

На период пребывания в самоизоляции этим гражданам выдается листок нетрудоспособности, но при условии, что на них распространяется государственное соцстрахование и за них или ими самими уплачиваются взносы в ФСЗН. На основании больничного назначается пособие <*>.

При этом оставалась неурегулированной ситуация по предоставлению родителям и иным лицам возможности осуществлять уход за детьми, которые относятся к контактам первого или второго уровня и соответственно подлежат самоизоляции.

Теперь установлено, что лицам, ухаживающим за ребенком до 10 лет, посещающим учреждение дошкольного или общего среднего образования, выдается справка о временной нетрудоспособности, если этот ребенок относится к контактам первого или второго уровня и в связи с этим подлежит самоизоляции. Напомним, что справка не оплачивается <*>.

Срок, на который выдается такая справка, определяется с учетом установленных сроков пребывания в самоизоляции:

— для контактов первого уровня — 14 дней с даты последнего контакта;

— контактов второго уровня при наличии одного или нескольких респираторных симптомов — на период наличия указанных симптомов.

Отметим, что, как и ранее, неоплачиваемая справка выдается также лицам, ухаживающим за ребенком до 10 лет, посещающим учреждение дошкольного или общего среднего образования, в период проведения в указанном учреждении санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Больничный «контактным» лицам, подлежащим самоизоляции, и справка лицам, ухаживающим за ребенком в самоизоляции, выдаются врачом-инфекционистом, лечащим врачом, лечащим врачом совместно с заведующим отделением или руководителем (заместителем руководителя) организации здравоохранения или председателем ВКК. При этом в позициях «Предварительный диагноз по МКБ» и «Заключительный диагноз по МКБ» указываются коды «Z20» и «Z20.8» соответственно <*>.

В случае если временная нетрудоспособность пациента обусловлена одновременно пребыванием в самоизоляции и заболеванием (травмой в быту), основным считается заболевание (травма в быту), т.е. больничный выдается в связи с заболеванием (травмой в быту) <*>.

Если у пациента в период временной нетрудоспособности в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий возникает заболевание или травма в быту, в позицию «особые отметки» открытого больничного вносится запись «продолжает болеть в связи с общим заболеванием (травмой в быту)», а сам больничный закрывается. При этом открывается другой больничный. Он оформляется как продолжение первого больничного (справки), и указывается вид временной нетрудоспособности в связи с заболеванием общим (травмой в быту) <*>.

В случае нарушения требований о соблюдении правил поведения в самоизоляции в позицию листка нетрудоспособности «особые отметки» будет вноситься запись «нарушение самоизоляции». Запись заверяется подписью и личной печатью лечащего врача. По больничному с такой записью пособие будет назначено в размере 50% от пособия, исчисленного в соответствии с законодательством <*>.

Внесено уточнение: при открытии листков нетрудоспособности с участием руководителя в графе «Должность, фамилия, подпись, личная печать руководителя» обязательно указывается должность руководителя. Таким образом, устранена неточность, которая вызывала спорные ситуации при оформлении больничных и назначении по ним пособий <*>.

Обратите внимание!
С 26 апреля 2020 г. предусмотрена выплата пособия по уходу за «контактными» детьми  в возрасте до 10 лет.