Юридическая профессия — это не работа, это искусство.
А искусство заменить нельзя.
Дмитрий Медведев, российский политик

Выбирая свою будущую профессию, мы, как правило, задумываемся о ее перспективности: будет ли она достаточно прибыльной, возможен ли карьерный рост и не станет ли она ненужной или устаревшей на рынке труда завтра.

Предисловие

 Профессия юриста всегда была одной из самых популярных, востребованных и многообещающих, поскольку она является универсальной. Услуги юриста необходимы во многих сферах деятельности человека. Однако в научных и близких к юридическим кругах все чаще звучат пессимистичные прогнозы относительно будущего юридической профессии. Говорят, что она обречена и юрист-человек уже уступает юристу-роботу.

Справочно
В Сбербанке России уволено около 3000 юристов, потому что с их обязанностями с 2016 года успешно справляется искусственный интеллект.
Эксперты Московской школы управления «Сколково» прогнозируют исчезновение профессии юрисконсульта к 2030 году.
В рамках стартапа <*> Leverton разработан софт, который не только читает, но и правильно трактует запутанные правовые тексты, помогая юристам компаний находить ответы на сложные вопросы в считанные секунды. Leverton, распознающий 18 языков, обучается с каждым новым документом, что позволяет значительно экономить ресурсы по обработке больших массивов данных.

Порассуждаем, отталкиваясь от настоящего, что же ждет нас, юристов, в будущем. Какие знания и навыки нам следует приобрести, чтобы уверенно конкурировать на рынке труда?

Стабильно востребованные специальности юриста и их перспективы

Нотариус

Некоторые эксперты считают, что профессия нотариуса устареет после 2020 года, поскольку оформлять многие документы, совершать сделки, запрашивать удостоверенные переводы текстов мы сможем через Интернет, используя электронно-цифровую подпись. Проверять подлинность личности, отсутствие судимостей или платежеспособность клиентов можно будет по соответствующим базам данных.

Юрисконсульт (инхаус-юрист)

Спрос на них, по мнению экспертов, скоро спадет. Это связано с тем, что уже сейчас на большинстве правовых порталов и в профессиональных интернет-сообществах можно найти ответы на многие вопросы, как распространенные, так и нетипичные. Толковать правовые нормы становится проще из-за более доступного их изложения, а также количества комментариев к каждому нормативному правовому акту, размещаемых на правовых порталах. Кроме того, доступность Сети всегда позволит самостоятельно отыскать нужный документ.

Адвокат

Популярность профессии во многом связана с различными нашумевшими кинофильмами и телесериалами. На деле в работе адвоката гораздо меньше романтики, а вот рутины и бумажной волокиты предостаточно. Однако престиж и внешний глянец профессии еще долго позволят ей оставаться в топе и привлекать в свои ряды молодых выпускников юридических факультетов. Вместе с тем адвокатам в будущем придется подстраиваться под динамично меняющиеся условия экономики и требования клиентов, становиться более мобильными и виртуальными. В недалеком будущем мы, скорее всего, станем свидетелями того, как адвокат участвует в судебном заседании с помощью технических средств, а не присутствуя лично. Чисто технически это возможно и сегодня (Skype, онлайн-конференция и проч.), однако необходимо осовременить и нормы законодательства.

Юрист-международник

Сегодня его деятельность — это практически высший пилотаж в области права, т.к. предполагает знание права своей и других стран, нескольких иностранных языков, а также наличие выдающихся способностей к ведению переговоров. В будущем профессия будет развиваться за счет глобализации, прозрачности границ государств в сфере экономики и бизнеса и благодаря растущему молодому поколению, которое в большинстве своем мечтает стать гражданами мира, а не конкретного государства.

Судья

Загруженность экономических судов в целом и судей в частности будет уменьшаться за счет развития медиации и других примирительных процедур. Однако интенсивно развивающийся частный бизнес и его нацеленность на защиту своих нарушенных прав не оставят их без работы. Судьи по уголовным делам тоже еще долго будут оставаться вершителями человеческих судеб ввиду стабильно высокого уровня преступности.

Прокурор, следователь, эксперт-криминалист

Эти должности, как и должность судьи, относятся к категории госслужащих. А сокращение аппарата госслужащих в нашей стране — нечастое явление. Должности продолжат существовать практически без изменений, поскольку законодатель довольно консервативен и подготовка существенных изменений в законодательство порой занимает годы.

Патентный поверенный

Занимается вопросами охраны и реализации прав на объекты промышленной собственности. С учетом стремительно развивающихся экономики и информационных технологий количество изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и селекционных достижений будет только возрастать. А значит, и патентные поверенные без работы не останутся. Хотя им на пятки наступает стартап TrademarkNow, который проводит проверку патентной чистоты представленного к регистрации изобретения в десятки раз быстрее человека.

Специальности юриста, которые смело смотрят в будущее

Медиатор

Выступает посредником между сторонами, организовывая переговоры для разрешения споров. Должен быть коммуникабельным, непредвзятым, иметь определенные психологические навыки для успешного ведения переговоров, уметь найти оптимальный подход к представителям спорящих сторон, обладать техникой проведения процедур медиации.

Государство, как правило, заинтересовано в развитии процедур медиации, поэтому профессии суждено развиваться.

Справочно
Реестр медиаторов Республики Беларусь находится здесь

Оценщик интеллектуальной собственности (ИС)

Определяет рыночную стоимость разнообразных объектов, созданных с помощью интеллектуальной деятельности. Для него важны хорошо поставленная речь, умение убеждать и грамотно вести диалог, находить самые мелкие ошибки, чувствовать ложь.

Сегодня и завтра ИС — это актив, ценный и важный товар, ничем не отличающийся от реальной продукции. Именно оценка и последующие юридические процедуры предупреждают кражу или копирование объектов ИС. С развитием информационных технологий объектов ИС будет становиться все больше, поэтому и оценщики будут востребованы.

На заметку
Должность оценщика содержится в выпуске 1 ЕКСД. Соискателю необходимо иметь высшее профессиональное образование (полагаем, юридическое или экономическое) и специальную подготовку в области оценочной деятельности.

Антиколлектор

Может называться кредитным адвокатом. Суть его работы состоит в том, чтобы с помощью законных процедур оптимизировать долг, т.е. снизить начисленные проценты и штрафы за просрочки. Антиколлектору нужно хорошо знать нормы законодательства и процедуры, регулирующие банковское кредитование и работу коллекторов.

Эта специальность возникла в ответ на натиск со стороны собирателей долгов, т.е. коллекторов. Последние, как известно, применяют различные методы давления на должников: от абсолютно законных до уголовно наказуемых. По мере того как совершенствуют свои навыки коллекторы, параллельно будут развиваться и антиколлекторы.

Частный детектив

Независимый специалист по сыскному делу. Профессия предполагает крепкие нервы, энергичность, мобильность, уверенность в своих силах, аналитический склад ума в сочетании с решительностью, ответственность, упорство в достижении цели, умение разбираться в людях и находить с ними общий язык, знания, как и где добыть информацию, умение ее анализировать.

На заметку
Частная сыскная деятельность в Беларуси не регламентирована, а в Российской Федерации она разрешена с 1992 года. В 2017 году в рамках СНГ был принят модельный закон «О негосударственной (частной) сыскной деятельности». Его рекомендовали для использования в национальном законодательстве. Возможно, что эта профессия скоро будет доступна и юристам Беларуси.

Сетевой юрист

Специалист, который привлекается к разработке правил и рекомендаций для виртуального мира и сетей, а также системы правовой защиты человека и собственности в Интернете, включая виртуальную собственность. Для него важно уметь работать с запросами потребителя, свободно владеть как минимум двумя иностранными языками (английским и, например, немецким), понимать специфику работы в различных отраслях права стран-партнеров.

Сейчас функции защиты авторских прав на виртуальные объекты ИС частично возложены на юриста по вопросам авторского права. Однако в будущем с развитием высоких технологий все больший объем различных операций будет переноситься в Сеть. Значит, будет развиваться и законодательство, превращая специалиста по «сетевому» праву в очень востребованного на рынке.

Виртуальный адвокат

Удаленно осуществляет юридическую поддержку через Сеть, проводит консультации, а также сопровождает инвестиции компании в новые проекты (стартапы). Ему необходимо знать нормы законодательства, специфику работы и языки своей страны и той, в которой он ведет дело, владеть навыками эффективного виртуального общения, предлагать клиентам различные виды и площадки для виртуальных коммуникаций.

Уже сейчас юридические фирмы предоставляют онлайн-консультации: юрист-консультант в режиме реального времени дает пользователям Сети ответы на вопросы по нормам права и современному законодательству. Многие юристы работают удаленно и осуществляют юридическое сопровождение коммерческой деятельности одновременно нескольких организаций.

Киберследователь

Специалист, который расследует киберпреступления: кражи денег в Сети, компьютерные атаки с целью кражи информации, распространение сетевых вирусов и противоправного контента в Сети. Должен хорошо разбираться в юриспруденции, криминалистике, а еще лучше — в программировании и информационной безопасности.

На заметку
В Беларуси расследованием киберпреступлений и пресечением противоправных действий в глобальных сетях занимается Управление по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Республики Беларусь, кратко — Управление «К». По сути, профессия киберследователя есть и сейчас, но в будущем потребность в таких специалистах значительно возрастет. В крупных компаниях также работают специалисты по информационной безопасности, которые предотвращают утечки и атаки на серверы компании.

Медиаполицейский

Специалист, который занимается обеспечением порядка и безопасности в медиасфере. Его задача — искать нарушения законодательства на медиаресурсах самостоятельно или при помощи специальных программ и инструментов. Предполагается, что в будущем злоупотребление информацией и киберпреступность будут только расти, поэтому высока вероятность выделения этой профессии.

На заметку
В Беларуси формированием и ведением списка интернет-ресурсов, доступ к которым ограничен, занимается Государственная инспекция по электросвязи Мининформа. Сегодня сотрудники инспекции не именуются медиаполицейскими, но суть их работы та же.

Адвокат по робоэтике

Специалист, который разрабатывает нормы, этические правила и законодательство для роботов, а также нормы взаимодействия роботов и людей. Век робототехники все ближе, и уже сейчас перед человеком стоят вопросы о морально-этической стороне существования роботов: кто несет ответственность за действия роботов, можно ли обидеть домашнего робота? На все эти вопросы будет отвечать адвокат по робоэтике.

Это профессия будущего, сейчас на нее нигде не учат. Данная специальность является синтезом юриспруденции, психологии и программирования, поэтому можно уже сегодня выбрать одно из этих направлений либо параллельно изучать несколько.

Вместо заключения

 С учетом сегодняшних тенденций на рынке труда перспективность юридических профессий в будущем будет определяться:

1) узкопрофильностью специалиста: чем уже профиль и глубже знания, тем выше спрос (например, юрист-финансист, бизнес-юрист, юрист по ДТП, юрист по кредитным вопросам);

2) профессионализмом, причем его будут определять не «корочки» и стаж работы, а индивидуальные знания и умения, дополнительные навыки, конкретные результаты умственного труда;

3) постоянным самообразованием и кросс-функциональностью, возможностью работать на стыке профессий, своим разноплановым опытом создавать новые профессии, быть уникальным и мобильным, готовым сменить профессию или даже страну пребывания;

4) современностью специалиста и его умением идти в ногу со временем, осваивать новые технологии, внедрять и применять их;

5) нацеленностью на клиента: в приоритете будут его индивидуальные запросы, требования по срокам выполнения работы, коммуникации в удобном для него формате.