29.12.2018 вступают в силу СанПиН «Требования к осуществлению торговли на рынках пищевой продукцией» N 80. Действующие сейчас СанПиН «Требования к осуществлению торговли на рынках продовольственным сырьем и пищевыми продуктами» N 151 утратят силу.

Следует отметить, что требования к осуществлению торговли на рынках пищевой продукцией значительно сокращены. СанПиН «Требования к осуществлению торговли на рынках пищевой продукцией» N 80 содержат 36 пунктов, тогда как СанПиН «Требования к осуществлению торговли на рынках продовольственным сырьем и пищевыми продуктами» N 151 — 131 пункт. В определенной мере это связано с тем, что из документа убраны нормы, продублированные в Общих санитарно-эпидемиологических требованиях. Все субъекты хозяйствования обязаны их соблюдать <*>. Таким образом, если определенное требование убрано из СанПиН «Требования к осуществлению торговли на рынках пищевой продукцией» N 80, но содержится в Общих санитарно-эпидемиологических требованиях, оно является обязательным.

Пример

СанПиН «Требования к осуществлению торговли на рынках продовольственным сырьем и пищевыми продуктами» N 151 запрещены вкалывание ценодержателей в продукцию, установка ценников непосредственно на неупакованную продукцию или погружение ценников внутрь продукции <*>. Аналогичная норма содержится в ч. 4 п. 46 Общих санитарно-эпидемиологических требований. Следовательно, несмотря на то что СанПиН «Требования к осуществлению торговли на рынках пищевой продукцией» N 80 такого требования не содержат, оно должно будет по-прежнему выполняться.

Из общих положений СанПиН «Требования к осуществлению торговли на рынках пищевой продукцией» N 80 убрана норма, говорящая об обязательности соблюдения указанного документа государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями <*>. Это связано с тем, что Декрет N 7 установил обязательность соблюдения:

— Общих санитарно-эпидемиологических требований <*>;

— определенных Совмином специфических санитарно-эпидемиологических требований к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, условиям труда работающих и т.д.; гигиенических нормативов <*>.

Обратите внимание!
Положения иных санитарных правил, норм и т.д., содержащиеся в ТНПА, имеют рекомендательный характер — за исключением требований, предусмотренных техническими регламентами Республики Беларусь. Субъекты хозяйствования вправе их не соблюдать при соблюдении следующих условий <*>:
— обеспечение в процессе экономической деятельности безопасности, исключающей причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан, если иное не предусмотрено Декретом N 7 и иными решениями Президента Республики Беларусь;
— обеспечение нормальных условий для выполнения работниками норм труда в соответствии со ст. 89 ТК (безопасные и здоровые условия труда, надлежащее качество материалов и инструментов, необходимых для выполнения работы, и т.д.).

Cокращена глава, устанавливающая требования к территории рынка. Ряд из удаленных норм также продублирован в Общих санитарно-эпидемиологических требованиях — например, упоминание о функциональных зонах рынка <*>. Некоторые из удаленных требований больше нигде не прописываются — например, о требуемом расстоянии между урнами <*>.

Глава 3 СанПиН «Требования к осуществлению торговли на рынках пищевой продукцией» N 80 — «Требования к освещению и микроклимату» — состоит из 2 пунктов. В данном случае с 29.12.2018 будет необходимо руководствоваться нормами п. 18 — 23 Общих санитарно-эпидемиологических требований, а также этими пунктами.

СанПиН «Требования к осуществлению торговли на рынках пищевой продукцией» N 80 в гл. 4 — «Требования к содержанию и эксплуатации помещений и оборудования рынка» объединяют нормы гл. 4 и 5 СанПиН «Требования к осуществлению торговли на рынках продовольственным сырьем и пищевыми продуктами» N 151. В том числе, убраны нормы, детально прописывающие требования к содержанию стен, полов и т.д. <*>. Однако, следует учесть, что Общие санитарно-эпидемиологических требования содержат норму, говорящую о том, что все поверхности помещений объектов (полы, стены, потолки) должны быть изготовлены из нетоксичных материалов, устойчивых к коррозии, подвергающихся мойке и дезинфекции (при необходимости ее проведения), поддерживаться в исправном состоянии <*>.

Претерпела корректировки глава, регулирующая вопросы обращения продукции на рынке. К примеру, в п. 106 СанПиН «Требования к осуществлению торговли на рынках продовольственным сырьем и пищевыми продуктами» N 151 установлены запреты на реализацию определенных продуктов или определенным образом. СанПиН «Требования к осуществлению торговли на рынках пищевой продукцией» N 80 таких запретов не содержат. В данном случае следует руководствоваться п. 45 Общих санитарно-эпидемиологических требований (перечень запретов там расширен).

Во вновь принятых нормах отсутствует глава, посвященная требованиям к личной гигиене работников продавца и иных лиц, участвующих в обращении продукции на рынке. Это не означает, что подобных требований нет. Так, Общими санитарно-эпидемиологическими требованиями предусмотрено, что, в том числе:

— должна быть аптечка первой помощи универсальная с перечнем вложений, установленным Минздравом, и обеспечен контроль за сроками годности лекарственных средств <*>;

— лица, участвующие в обращении пищевой продукции, обязаны иметь медицинскую справку о состоянии здоровья с отметкой о прохождении гигиенического обучения <*>;

— на объектах, в которых разрешено курение, должны быть оборудованы специальные места (комнаты) для курения с отдельной приточно-вытяжной системой вентиляции с десятикратным обменом воздуха, выводящей воздух за пределы здания без рециркуляции <*>;

— работники, занятые на производстве с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, в том числе специальной защитной одеждой, средствами индивидуальной защиты ног, смывающими и обезвреживающими средствами <*>;

— производственные и санитарно-бытовые помещения объектов оборудуются умывальными раковинами для мытья рук с подводкой горячей и холодной проточной воды, со стационарным смесителем, а также дозатором с жидким мылом и при необходимости средством дезинфекции для обработки рук, полотенцами разового пользования или устройством для сушки рук <*>;

— административно-складская зона рынка должна включать гардеробы для продавцов и других лиц, участвующих в обращении продукции на рынке <*>.

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.10.2018 г. № 80