С 1 января 2021 года областным Советам депутатов предоставлено право вводить на территории соответствующих административно-территориальных единиц местный сбор за пересечение транспортными средствами Государственной границы Республики Беларусь в пунктах пропуска (далее — сбор за пересечение Государственной границы). Решения областных Советов депутатов о введении сбора будут действовать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их официального опубликования <*>.

Рассмотрим, кто будет плательщиком данного сбора, когда его нужно уплачивать, в каком размере и смогут ли плательщики сбора — организации учесть его при расчете налога на прибыль.

Плательщики сбора и объект обложения

Плательщиками сбора за пересечение Государственной границы признаются водители принадлежащих организациям, физическим лицам (в т.ч. ИП) транспортных средств, пересекающих границу в пунктах пропуска<*>.

Объектом обложения сбором является пересечение Государственной границы в пункте пропуска транспортным средством с целью выезда из Беларуси. Для расчета сбора к транспортному средству отнесено механическое транспортное средство, имеющее не менее 4 колес, технически допустимая масса которого не превышает 5 тонн, за исключением колесных тракторов и самоходных машин<*>.

Пункты пропуска через Государственную границу Республики Беларусь есть на границе с Латвией, Литвой, Польшей, Украиной<*>. При пересечении границы с указанными странами водители обязаны будут уплатить сбор (предъявить документ о его уплате). Соответственно, при выезде в Россию уплата сбора не предусмотрена.

Ставки сбора и порядок расчета

Сбор рассчитывается за каждое транспортное средство исходя из установленной ставки. Ставку устанавливают областные Советы депутатов за каждое транспортное средство независимо от количества пассажиров в нем. Максимальный размер ставки ограничен 3 базовыми величинами<*>.

Если областной Совет депутатов не установил ставку (отсутствует соответствующее решение), она считается равной нулю и сбор не уплачивается.

Уплата сбора, льготы

Сбор надо уплатить до пересечения Государственной границы или при ее пересечении. Уплата производится в белорусских рублях исходя из размера базовой величины, действующего на дату уплаты. В пункте пропуска водителю надо будет предъявить документ, свидетельствующий об оплате сбора <*>.

Транспортные средства, на которых следуют отдельные категории лиц, освобождаются от уплаты сбора за пересечение Государственной границы. К ним, в частности, относятся<*>:

— сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь в иностранных государствах, документированные дипломатическими и служебными паспортами, а также члены их семей;

— лица, следующие на похороны членов семьи и близких родственников, при наличии подтверждающих документов;

— участники ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС;

— лица, выезжающие на лечение в санаторно-курортные учреждения, при наличии подтверждающих документов;

— участники спортивных, спортивно-массовых, культурных, образовательных мероприятий при наличии подтверждающих документов.

Кроме того, областные Советы депутатов вправе предоставлять освобождение от уплаты сбора иным категориям лиц, не предусмотренным п. 7 ст. 4 Закона N 72-З.

Сумма сбора при расчете налога на прибыль, подоходного налога

Организации, уплатившие сбор за пересечение Государственной границы принадлежащим ей транспортным средством, вправе включить его при расчете налога на прибыль в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав <*>.

ИП, уплатившие сбор за принадлежащие им транспортные средства, включают его в расходы, учитываемые при исчислении подоходного налога.

   Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex