Семьи, в которых воспитываются трое и больше детей, имеют право на семейный капитал в размере 10000 долл. США. Чтобы оформить его назначение, действуйте по алгоритму.

Шаг 1. Убедитесь, что ваша семья вправе получить семейный капитал

Семейный капитал назначат, если одновременно соблюдены следующие условия <*>:

1. третий или последующий ребенок в семье родился или усыновлен в период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2019 г.

Обратите внимание!
Усыновленный ребенок учитывается для назначения семейного капитала, только если дата его рождения не раньше 1 января 2015 г. <*>.

2. в семье воспитывается не менее троих детей до 18 лет с учетом ребенка, который появился в период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2019 г.

Обратите внимание!
Если родители разведены или не состояли в браке и проживают раздельно, то дети учитываются в семье того родителя, который их воспитывает. При этом в семье второго родителя эти дети не учитываются. То есть для получения семейного капитала один ребенок не может быть учтен дважды <*>.

3. мать в полной семье (родитель в неполной) — гражданка нашей страны и постоянно в ней проживает;

4. дети тоже постоянно проживают в Беларуси.

Обратите внимание!
В полной семье семейный капитал назначается матери. Если мать такого права не имеет, например она не гражданка Беларуси, семейный капитал назначат отцу на тех же условиях <*>.

Шаг 2. Подготовьте документы

Чтобы обратиться за назначением семейного капитала, вам понадобятся в том числе <*>:
— паспорт;
— свидетельства о рождении всех детей либо копии решений суда об их усыновлении;

для полной семьи:
— свидетельство о браке родителей;
— документ, удостоверяющий личность супруга (супруги). Это может быть паспорт, вид на жительство или удостоверение беженца <*>;

для неполной семьи:
— свидетельство о расторжении брака, копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о смерти второго родителя;
— соглашение о детях (если оно заключалось);
— копия решения суда, которым определено, с кем из родителей проживает ребенок (дети);
— доверенность, если за назначением семейного капитала вы будете обращаться не лично,
а через представителя <*>.

Шаг 3. Обратитесь в исполком

За назначением семейного капитала вы должны обратиться в исполком по месту регистрации. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка <*>. В исполкоме вам необходимо написать заявление и приложить к нему подготовленные документы.

Обратите внимание!
Обращаться за назначением семейного капитала должен тот, кто имеет на него право. Например, если такое право имеет отец, то по заявлению матери семейный капитал не назначат <*>.

Исполком рассмотрит ваше заявление и в течение месяца примет решение о назначении семейного капитала либо отказе в его назначении. В пятидневный срок исполком уведомит вас о принятом решении <*>.

Копию решения исполком вам не вышлет, за ней нужно обратиться лично или через представителя. Получить копию вправе не только родитель, который обратился за назначением семейного капитала, но и другие совершеннолетние члены семьи <*>.

На заметку
Решение исполкома о назначении семейного капитала или об отказе в его назначении вы вправе обжаловать в вышестоящий исполком. Если и решение вышестоящего органа вы считаете необоснованным, его можно оспорить в суде <*>.

Шаг 4. Обратитесь в банк

После получения копии решения исполкома вам нужно открыть депозитный счет «Семейный капитал» (далее — счет). Такой счет можно открыть только в ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» (далее — банк). В банк вы должны обратиться в течение шести месяцев после вынесения решения исполкомом <*>.

Обратите внимание!
Адрес отделения банка, в которое вам необходимо обратиться, будет указан в решении исполкома <*>.

В отделении банка вам нужно написать заявление об открытии счета и предоставить паспорт и копию решения исполкома о назначении семейного капитала. Счет вам откроют в день обращения. Банк зачислит на этот счет средства семейного капитала и будет начислять на них проценты <*>.

На заметку
Семейный капитал можно получить только один раз. Использовать эти деньги семья вправе, когда ребенку, в связи с появлением которого семейный капитал назначен, исполнится 18 лет. Потратить семейный капитал можно на определенные цели, например: улучшение жилищных условий, получение образования <*>.