Планы проверок приведены в разрезе областей и г. Минска. Чтобы определить, запланирована ли проверка, нужно в соответствующих графах таблицы указать УНП, наименование организации (фамилию, имя, отчество ИП).

Следует отметить, что в начале июня Правительство Республики в целях минимизации проверочной нагрузки на плательщика поручило контролирующим и надзорным органам особое внимание уделить планированию проверок (информация опубликована в телеграм-канале Правительства Беларуси ).

Так, решения о включении в план выборочных проверок должны приниматься лично и под свою персональную ответственность руководителем контролирующего (надзорного) органа.

Кроме того, предписано уменьшить срок проведения проверок с 30 до 10 рабочих дней.

Предусматривается сокращение количества проверок и еще большее смещение акцентов в сторону использования других форм контроля (надзора). Так, увеличится количество камеральных проверок и мониторингов.

Обратите внимание!
Камеральные проверки проводятся налоговым органом. Основная цель — указать субъектам хозяйствования на нарушение налогового законодательства и предоставить им возможность самостоятельно без применения мер ответственности устранить их. При этом такие проверки осуществляются дистанционно по имеющейся у налоговых органов информации, а также документам и пояснениям, полученным от плательщика (ст. 73 НК).
Мониторинг — мера профилактического и предупредительного характера. Он направлен в первую очередь на предотвращение, профилактику правонарушений. Контролирующие и надзорные органы наблюдают, анализируют, оценивают соблюдение субъектом хозяйствования законодательства. Полномочия, предоставленные им для проведения проверок, не используют (абз. 5 ч. 2 п. 1, абз. 2 ч. 5 п. 3 Указа N 510, Положение о порядке проведения мониторинга N 510).