Чтобы расти и развиваться, обладать энергией для успешного усвоения знаний, дети должны правильно питаться. Для этого в школах и гимназиях (далее — школы) организуется их питание. Давайте разберемся, чем и как часто кормят детей в школе, как оплачивается школьное питание, кто вправе питаться бесплатно, а также можно ли от питания отказаться.

Сколько раз и чем кормят детей в школе

Частота питания в школе зависит от того, сколько времени ребенок там проводит.
По общему правилу всем школьникам предоставляется одноразовое горячее
питание — завтрак или обед в зависимости от того, в какую смену занимается ребенок.
Вместе с тем, если ребенок находится в школе менее восьми часов, то ему положено двухразовое питание, если дольше – трехразовое <*>. Для питания и отдыха предусматривается одна перемена продолжительностью 30 минут или две перемены по 20 минут <*>.

На заметку
Питание первоклашек организуется в порядке, установленном для дошкольников, в том числе если они обучаются в первом классе на базе школы <*>.

Питание детей в школе осуществляется в соответствии с примерными двухнедельными рационами питания <*>. Они представляют собой примерное меню по дням недели, в котором, как правило, отражаются наименования блюд и их объем (масса). Такие рационы также могут включать информацию о калорийности блюд и содержании в них белков, жиров и углеводов.

Примерные двухнедельные рационы питания разрабатываются с учетом возраста учащихся: 6 — 10 лет, 11 — 13 лет, 14 — 17 лет <*>. При их разработке учитываются, в частности <*>:
— нормы питания для соответствующих категорий учащихся;
— сезонность (летне-осенний, зимне-весенний периоды);
— рекомендуемый объем (масса) блюд на один прием.

Кроме того, для составления указанных рационов питания установлен ряд правил. К примеру <*>:
— предлагаются колбасы и сосиски вареные только высшего и первого сортов и не более двух раз в неделю (при одноразовом приеме пищи — не более одного раза в неделю);
— не включаются одноименные блюда в течение двух дней подряд, а также продукты с острым вкусом (горчица, хрен, перец красный и черный, уксус).

То, что может быть предоставлено в качестве питания на завтрак, обед, полдник и ужин, отражено в таблице 1 <*>.

Таблица 1

Завтрак Обед Полдник Ужин
— закуска (салат);
— горячее блюдо (каша, омлет, запеканка, блинчики);
— горячий напиток
— закуска (салат);
— суп <*>;
— горячее блюдо;
— сладкое блюдо (напиток)
или сок
— напиток;
— выпечка;
— фрукты
— закуска (салат);
— горячее блюдо;
— горячий напиток

На заметку
Правильность составления примерных двухнедельных рационов питания проверяет и утверждает директор школы <*>.

В школе, как правило, организуется работа буфета или школьного кафетерия. Существует примерный перечень продукции, которая может там реализовываться. Например, свежие овощи и фрукты, творожные изделия, орехи, выпечка <*>.

На заметку
Отдельные мучные блюда вроде пиццы, смаженок, сосисок в тесте могут продаваться в буфете не чаще двух раз в неделю <*>.

Если в школе функционирует буфет, в нем обязательно должна быть микроволновка или иное оборудование для подогрева кулинарных изделий <*>.

Как оплачивается школьное питание

Как правило, школьники обеспечиваются питанием за счет средств их родителей или других их законных представителей (далее — родители) <*>.

На практике применяется две системы оплаты школьного питания:
— наличными денежными средствами — родители сдают деньги классному руководителю, который ежедневно оплачивает питание своих учеников;
— безналичными денежными средствами — родители зачисляют на лицевой счет ученика (учетный номер ученика) денежные средства, которые с него потом списываются. Учет дней, когда учащийся был в школе и питался, ведет классный руководитель. Предоставлять классным руководителям чеки о внесении денежных средств на питание не нужно. Факт оплаты и остаток на счете учителя могут проверить онлайн через свой интернет-кабинет.

На заметку
Оплатить школьное питание вы можете через ЕРИП с помощью мобильного и интернет-банкинга, через платежные терминалы и инфокиоски и др. Там же вы можете посмотреть остаток на счете вашего ребенка.

За покупки в школьном буфете (кафетерии) школьники также могут рассчитаться наличными и безналичными (Картой учащегося) денежными средствами.

Отметим, что учет безналичных денежных средств на питание в столовой и буфете ведется отдельно. При этом родители могут контролировать расходы школьника в буфете по Карте учащегося, например, путем получения ежемесячных выписок по счету.

Справочная информация
Подробнее о возможностях Карты учащегося, порядке зачисления на нее денежных средств и контроле по их списанию можно ознакомиться на сайте.

Кому положено бесплатное питание

Некоторые школьники имеют право питаться бесплатно. Их перечень, а также документы, которые должны представить родители для получения учащимся бесплатного одноразового питания, указаны в таблице 2 <*>.

Таблица 2

Учащиеся Условия Документы, представляемые родителями
1 — 4-го классов Для учащихся первых классов, обучающихся на базе школ Заявление
5 — 11-го классов Проживают в сельских населенных пунктах Заявление
5 — 11-го классов Один из родителей учащегося — инвалид I или II группы заявление;

удостоверение инвалида

5 — 11-го классов Учащиеся из семьи военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия заявление;

удостоверение инвалида боевых действий на территории других государств или удостоверение инвалида Отечественной войны

5 — 11-го классов Учащиеся из семьи лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий заявление;

удостоверение инвалида Отечественной войны или удостоверение инвалида боевых действий на территории других государств

5 — 11-го классов Учащиеся из семьи работников, обслуживавших действующие воинские контингенты в Афганистане или в других государствах и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения боевых действий, кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства заявление;

удостоверение инвалида Отечественной войны или удостоверение инвалида боевых действий на территории других государств

5 — 11-го классов Учащиеся из семьи военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, которые умерли вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства заявление;

удостоверение о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение

5 — 11-го классов Учащиеся с особенностями психофизического развития Заявление
5 — 11-го классов Учащиеся специализированных по спорту классов Заявление
5 — 11-го классов Учащиеся, находящиеся в социально опасном положении Заявление

Категории школьников, которые вправе получать бесплатное двух- или трехразовое питание, а также документы, которые должны представить для этого их родители, отражены в таблице 3 <*>.

Таблица 3

Учащиеся Документы, представляемые родителями
Из семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет заявление;

удостоверение многодетной семьи или справка о месте жительства и составе семьи

Из малообеспеченных семей <*> заявление;

справка о месте жительства и составе семьи;

сведения о доходах каждого члена семьи учащегося за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления <*>

Из числа детей-инвалидов заявление;

удостоверение инвалида

Несовершеннолетние, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения Представление документов не требуется
Несовершеннолетние, обучающиеся в школах, находящихся в зоне:

— последующего отселения;

— с правом на отселение;

— с периодическим радиационным контролем

Представление документов не требуется

Обратите внимание!
Для того чтобы ваш ребенок получил бесплатное питание с начала учебного года (с 1 сентября), необходимо написать заявление и представить необходимые документы в период с 1 по 25 августа <*>.
Если вы напишете заявление позже 25 августа, то бесплатное питание ребенок все равно получит, но только не с 1 сентября, а со дня принятия решения о его предоставлении. Такое решение должно быть принято в течение пяти дней с даты подачи вами заявления <*>.

Можно ли отказаться от школьного питания

Законодательство не содержит требований о том, чтобы ваш ребенок обязательно питался в школе. Соответственно, вы праве отказаться от школьного питания. Для этого достаточно написать заявление.

Однако в данном случае вам придется организовать питание своего ребенка самостоятельно с таким учетом, чтобы он питался каждые 3,5 — 4 часа <*>. Например, вы можете давать ему «ссобойку» или деньги для покупки еды в буфете. Любой из вариантов желательно согласовать с администрацией школы.

Отметим, что если классный руководитель увидит, что ребенок не ест, и посчитает, что вы не обеспечили его питанием, вас могут вызвать в школу для выяснения ситуации.

Обратите внимание!
Оставление ребенка без пищи является одним из показателей нахождения несовершеннолетнего в социально опасном положении <*>. В случае признания нахождения ребенка в таком положении органы соцзащиты будут осуществлять всесторонний контроль за данной семьей.