С 1 августа 2019 г. в промышленную эксплуатацию вводится система мгновенных платежей (СМП), которая с 1 по 31 июля этого года находится в опытно-промышленной эксплуатации. СМП делает доступным проведение мгновенных платежей 24 часа в сутки 7 дней в неделю 365 (366) дней в году. В связи с этим с 11 июля 2019 г. Нацбанк уточнил требования к платежным поручениям.

При оформлении реквизита «статус расчетного документа»:

— в платежных поручениях на бумажном носителе: в соответствующем поле указывается символ «Х», за исключением платежных поручений, оформляемых для осуществления мгновенных платежей. В случае осуществления мгновенных платежей вместо этого символа проставляется символ «М» в поле расчетного документа «Срочный»;

— в платежных поручениях в виде электронного документа: статус расчетного документа указывается в соответствии с техническими нормативными правовыми актами Нацбанка.

Банк-отправитель не примет к исполнению платежное поручение со статусом платежа «мгновенный»:

— если поручение невозможно исполнить посредством СМП;

— если в банке имеются неисполненные платежные инструкции, в которых указано меньшее значение условного обозначения очередности платежа <*> по сравнению со значением, указанным в таком платежном поручении.

Выданные обслуживающему банку платежные поручения со статусом платежа «мгновенный» нельзя отозвать (изменить).