Постановление от 25.01.2021 № 36 предусмотрело корректировки, касающиеся некоторых админпроцедур в области охраны окружающей среды и природопользования, а также внесло изменения в ряд положений, утвержденных постановлением № 818. В частности, в Положение о порядке согласования инструкций по обращению с отходами производства, Положение о порядке регистрации объектов по использованию отходов и порядке учета объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов. Новации будут применяться с 29.04.2021. Рассмотрим основные из них.

Скорректирован перечень документов, представляемых в рамках админпроцедур в области охраны окружающей среды и природопользования

Речь идет о таких админпроцедурах, как:

1) выдача разрешений на хранение и захоронение отходов производства, внесение изменений (дополнений) в такие разрешения, выдача их дубликатов.

С указанной даты дополнительно в случаях, предусмотренных законодательством об обращении с отходами, потребуется представлять копии заключений о степени опасности отходов производства и классе опасности опасных отходов производства (далее – заключение о степени (классе) опасности);

2) включение в реестр объектов по использованию отходов (РОИО) и реестр объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов (РОХЗОО), внесение изменений (дополнений) в реестры, выдача свидетельства о включении в реестры, выдача дубликатов указанных свидетельств.

Так, для включения в названные реестры, внесения в них изменений (дополнений), а также для выдачи свидетельства нужно будет подавать:

а) в любом случае – соответствующее заявление по установленной форме;

б) в случаях, предусмотренных законодательством об обращении с отходами, — копии заключений о степени (классе) опасности;

в) для объектов по использованию отходов и объектов обезвреживания отходов соответственно:

— копии документов, подтверждающих ввод в эксплуатацию объекта по использованию отходов или объекта обезвреживания отходов;

— копию технологического регламента использования или обезвреживания отходов;

— копии положительных заключений государственной экологической экспертизы (когда это предусмотрено законодательством в области государственной экологической экспертизы, стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду) по документации (если разработка таковой требуется в соответствии с законодательством) на объект по использованию отходов или объект обезвреживания отходов.

На заметку
На сегодня для осуществления данной админпроцедуры достаточно представить соответствующее заявление <*>;

г) для выдачи дубликата свидетельства – как и сейчас, заявление в произвольной форме.

Обратите внимание!
Формы заявлений изложены в новой редакции постановлением от 25.01.2021 № 36. Форма свидетельства тоже обновлена.

Внесены изменения в порядок регистрации объектов по использованию отходов и порядок учета объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов

Коррективы затронули:

1) принятие решения об отказе во включении объектов в РОИО и РОХЗОО.

В частности, введено дополнительное основание – если уполномоченная организация РУП «БелНИЦ «Экология» выявит несоответствие таких объектов требованиям законодательства об охране окружающей среды;

2) внесение изменений (дополнений) в РОИО, РОХЗОО.

Так, по общему правилу изменения (дополнения) вносятся в порядке, установленном для регистрации объектов по использованию отходов, учета объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов. При этом заявителю выдается свидетельство на новом бланке <*>.

С 29.04.2021 соответствующая процедура станет проще при изменении:

— места нахождения (места жительства) заявителя;

— его контактных данных (телефон, факс).

В этом случае заявитель должен будет в течение 15 календарных дней со дня такого изменения обратиться в РУП «БелНИЦ «Экология» с заявлением в произвольной форме. При этом свидетельство не поменяется.

Введено новое основание для исключения объектов из РОИО и РОХЗОО. Это передача на праве собственности или ином законном основании заявителем объекта по использованию отходов, объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов другому юрлицу, ИП либо утрата заявителем таких прав на данные объекты. При этом установлено, что в течение 15 календарных дней со дня возникновения указанных обстоятельств заявитель должен письменно уведомить об этом уполномоченную организацию.

Определены случаи, когда действие согласования инструкций по обращению с отходами производства прекращается

Причем предусмотрен закрытый перечень соответствующих случаев. Так, действие согласования будет прекращаться <*>:

1) при согласовании новой инструкции;

2) по решению органа согласования со дня принятия такого решения, если:

— обнаружат недостоверность сведений, указанных в инструкции;

— два и более раза в год выявят нарушение заявителем требований инструкции;

— два и более раза заявителю откажут в согласовании инструкции.

Приняв решение о прекращении действия инструкции, орган согласования письменно уведомит заявителя об этом в течение пяти календарных дней с указанием причины, обусловившей такое решение.

При этом нужно учитывать следующие нюансы:

1) при наличии у заявителя двух и более инструкций, разработанных и утвержденных для организации в целом и (или) для каждого ее обособленного подразделения, прекратится действие согласования только той (тех) инструкции(-й), требования которой(-ых) нарушены заявителем и (или) его обособленным подразделением;

2) в ситуации, когда заявитель является арендодателем, разработавшим и утвердившим инструкцию, которая включает порядок обращения с отходами производства арендатора, действие согласования инструкции прекратят при нарушении ее требований как арендатором, так и арендодателем.

После того как согласование инструкции прекратит действовать, заявитель должен будет в течение 60 календарных дней согласовать новую инструкцию.

Внесены коррективы в части передачи опасных отходов, выдачи разрешений на хранение отходов производства

Изменения также коснулись:

1) порядка регистрации сделок о передаче опасных отходов на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении опасных отходов другому юрлицу (ИП), осуществляющему обращение с отходами. А именно предусмотрено новое основание для регистрации договора, предметом которого является отчуждение опасных отходов в целях их подготовки. Так, он должен содержать сведения о технологических операциях, совершаемых с отходами;

2) порядка выдачи разрешений на хранение отходов производства. Напомним, одно из условий выдачи разрешения <*>:

— отсутствие объектов по захоронению, использованию, обезвреживанию отходов;

— при наличии объектов по использованию и обезвреживанию — письменное подтверждение владеющих ими юрлиц (ИП) о том, что на этих объектах невозможно использовать отходы исходя из их физико-химических характеристик.

С 29.04.2021 разрешение будут выдавать, если с даты регистрации подтверждений до даты подачи необходимых документов пройдет не больше года.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex