Порядок оплаты за проезд по платным дорогам скорректирован в соответствии с Указом N 108. В частности, подробно урегулированы условия и способы внесения оплаты по разовым тарифам (начнет действовать с 01.05.2020), конкретизирован порядок оплаты проезда по платной дороге за определенный период (начнет действовать с 15.12.2020).

Когда и как можно будет внести плату за проезд по разовым тарифам

С 01.05.2020 в случае невыполнения порядка взимания платы за проезд (неоплаты (неполной оплаты) проезда) появится возможность воспользоваться разовым тарифом <*>. Его размер будет установлен в евро, а оплата будет производиться в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка <*>.

Оплатить проезд по разовому тарифу можно будет <*>:

1) по заявительному принципу. Для этого на момент внесения платы у пользователя платной дороги (далее — пользователь) должны быть <*>:

действующий договор пользования платной дорогой;

незаблокированное устройство электронной оплаты;

остаток средств предоплаты для списания платы за проезд по разовому тарифу в достаточном размере;

действительная топливная карта, указанная в договоре пользования платной дорогой в режиме оплаты по факту.

Если данные условия соблюдены, можно будет подать соответствующее заявление с указанием обстоятельств, приведших к невыполнению порядка взимания платы за проезд по платным дорогам <*>:

— в пункте обслуживания. Вместе с заявлением необходимо будет представить: документ, удостоверяющий личность физлица; доверенность (иной документ), подтверждающий полномочия представителя на подписание заявления на списание платы за проезд по разовому тарифу (в случае если заявление подается представителем); информацию о регистрационном знаке транспортного средства (далее — ТС); информацию о номере договора пользования платной дорогой <*>;

На заметку
Пользователь платной дороги перед подачей заявления имеет право получить в пункте обслуживания информацию о списанной в течение последних двух часов плате за проезд по платной дороге <*>.

на сайте государственного учреждения «Белавтострада» (далее — сайт beltoll) через персонализированный защищенный доступ.

Обратите внимание!
В случае внесения платы за проезд по разовому тарифу по заявительному принципу в течение двух часов с момента фиксации первого по времени происшествия, указанного в приложении к акту нарушения, плата в увеличенном размере по такому акту нарушения взиматься не будет <*>.

Отметим, что внести плату за проезд по разовому тарифу по заявительному принципу будет возможно вне зависимости от фиксации происшествия системой контроля оплаты либо уполномоченным должностным лицом Транспортной инспекции <*>;

На заметку
Собственники (владельцы) ТС — нерезиденты Республики Беларусь при наличии ранее зафиксированных нарушений, в отношении которых невозможно внести плату за проезд по разовому тарифу по заявительному принципу, будут вправе внести плату в увеличенном размере за такие нарушения на месте либо не позднее 30 дней с момента составления акта нарушения <*>.

2) в автоматическом режиме. Для этого пользователю платной дороги в установленном порядке необходимо подключить соответствующую функцию на сайте beltoll через персонализированный защищенный доступ <*>. Тогда в случае фиксации системой контроля оплаты либо уполномоченным должностным лицом Транспортной инспекции происшествия плата за проезд по разовому тарифу спишется автоматически. Однако это будет возможно, только если на момент фиксации происшествия и в течение двух часов после соблюдены следующие условия <*>:

договор пользования платной дорогой действующий;

функция внесения платы за проезд по разовому тарифу в автоматическом режиме подключена;

устройство электронной оплаты не заблокировано;

остатка средств предоплаты для списания платы за проезд по разовому тарифу достаточно;

имеется действительная топливная карта, указанная в договоре пользования платной дорогой в режиме оплаты по факту.

Обратите внимание!
Пользователь платной дороги посредством персонализированного защищенного доступа к сайту beltoll в установленном порядке сможет подключить функцию СМС-оповещения о зафиксированных происшествиях и (или) списаниях платы за проезд по разовому тарифу в автоматическом режиме <*>.

Споры по начислению и взиманию платы за проезд по разовому тарифу в автоматическом режиме разрешаются путем направления претензии в государственное учреждение «Белавтострада» <*>. Ее зарегистрируют в системе электронного сбора платы не позднее одного рабочего дня с момента получения и рассмотрят в течение 15 рабочих дней <*>.

Обратите внимание!
Пользователь платной дороги вправе направить претензию не позднее 15 рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об обстоятельствах, ставших основанием для ее предъявления, но не позднее 6 месяцев с даты, когда такие обстоятельства имели место <*>.

Кто и как вправе оплатить проезд по платной дороге за определенный период

C 15.12.2020 у владельцев ТС с технически допустимой общей массой не более 3,5 т появится возможность оплатить проезд по платным дорогам за определенный период времени <*>. Это можно будет сделать путем оплаты электронной виньетки (наличными денежными средствами или в безналичном порядке посредством сайта beltoll или в пункте обслуживания) до выезда ТС на проезжую часть платной дороги <*>.

На заметку
Электронная виньетка — право пользования платной дорогой с использованием транспортного средства с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны в течение периода, за который в соответствии с установленными тарифами внесена плата за проезд транспортного средства с конкретным регистрационным знаком, установленным на таком транспортном средстве <*>.

Отметим, что ТС с технически допустимой общей массой не более 3,5 т, не зарегистрированные на территории государств — членов ЕАЭС, и буксируемые ими прицепы после оплаты электронной виньетки в течение срока ее действия с 15.12.2020 будут вправе передвигаться по платным дорогам без наличия устройства электронной оплаты (далее — бортовое устройство) <*>.

В настоящее время плата взимается только из расчета пройденного километража <*>.

На заметку
Размер платы для ТС с технически допустимой общей массой не более 3,5 т <*>:
— до 01.01.2023 будет определяться как из расчета пройденного километража, так и исходя из периода времени;
— с 01.01.2023 будет определяться только исходя из периода времени.

Когда бортовое устройство (не) может быть заблокировано оператором

1. Появится новое основание для блокировки бортового устройства оператором без заявления пользователя. Так, оператор будет вправе его заблокировать, если его пользователь получит новое бортовое устройство, но не возвратит ранее полученное по иному действующему договору <*>. При отсутствии волеизъявления пользователя оставить незаблокированным иное бортовое устройство — оператор блокирует все ранее выданные бортовые устройства, персонализированные для такого ТС и регистрационного знака, установленного на нем <*>.

На заметку
Если такое устройство в последующем потребуется разблокировать, пользователь платной дороги вправе обратиться в пункт обслуживания, или в обслуживающую организацию, или в службу технической поддержки, сообщив следующие сведения <*>:
фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), наименование собственника (владельца) транспортного средства;
 регистрационный знак транспортного средства;
номер договора пользования платной дорогой, по которому выдано заблокированное устройство электронной оплаты.
После получения данных сведений соответствующее бортовое устройство разблокируется, иные бортовые устройства, персонализированные для такого ТС и регистрационного знака, установленного на нем, блокируются <*>.

2. Оператор не вправе заблокировать бортовое устройство без заявления пользователя платной дороги, если имела место неоплата и (или) неполная оплата) <*>.

Данные нововведения начнут действовать с 01.05.2020.

Читайте также

Установлена оплата проезда по дорогам по разовому тарифу и за определенный период