Постановлением N 225 Нацбанком внесены изменения в Инструкцию о порядке проведения расчетов с текущих (расчетных) банковских счетов в очередности, установленной законодательством (далее – Инструкция N 63). Изменения вступают в силу 2 августа 2020 г. <*>.

В результате изменений отдельные положения порядка проведения расчетов, предусмотренного Инструкцией N 63, приведены в соответствие с нормами Указа N 150 «О расходных операциях», регулирующего порядок проведения расходных операций при приостановлении операций по счетам и наложении ареста на денежные средства юридических и физических лиц <*>.

Рассмотрим некоторые новшества подробнее.

1. Обновленные положения Инструкции N 63 при оформлении и исполнении расчетных документов должны учитываться не только субъектами предпринимательской деятельности, антикризисными управляющими, но и физическими лицами.

На заметку
В качестве субъектов предпринимательской деятельности рассматриваются <*> :
— юридические лица (в том числе банки, НКФО);
— обособленные подразделения юридических лиц;
— индивидуальные предприниматели;
— нотариусы;
— адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально.

2. Скорректирован порядок осуществления платежей, проводимых вне очереди при ограничении операций по счету.

На заметку
Ограничение операций по счету — приостановление расходных операций по счету и (или) наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счете <*>.

При наличии ограничений операций по счету допускается бронировать денежные средства для осуществления во внеочередном порядке <*>:

— погашения задолженности по выплате заработной платы в суммах, соответствующих 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного в период между утверждениями его размеров на индекс потребительских цен на каждого работника исходя из списочной численности работников, и размеру среднего заработка за время предоставления отпусков;

— выплат, причитающихся работнику при увольнении;

— выплаты страховых взносов на вышеперечисленные суммы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование на эти суммы в бюджет фонда;

— выплаты выходных пособий;

— выплаты алиментов и платежей по возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

— выплаты пособий по государственному социальному страхованию;

— уплаты подоходного налога с физических лиц, исчисленного из сумм перечисленных доходов, подлежащих налогообложению;

— иных необходимых платежей, связанных с обеспечением осуществления экономической деятельности субъектов хозяйствования, с возмещением вреда, причиненного жизни и (или) здоровью их работников, а также с обеспечением жизнедеятельности граждан, в указанной в разрешении сумме (размере).

Для проведения указанных платежей субъекту предпринимательской деятельности, физическому лицу одновременно с распоряжением на бронирование денежных средств на эти цели необходимо представить в обслуживающий банк разрешение органа, приостановившего операции или наложившего арест <*>.

Необходимо отметить, что с внесением изменений в Инструкцию N 63 со 2 августа 2020 г. исключаются положения, предусматривающие порядок бронирования денежных средств для проведения платежей в счет неотложных нужд на основании полученного разрешения органа, приостановившего операции или наложившего арест, в период действия ограничений по счету, действовавшие ранее в соответствии с п. 84 – 87 Инструкции N 63 (ред. от 16.12.2019).

3. Уточнен порядок бронирования денежных средств при выдаче (перечислении) заработной платы в пределах установленного минимума, в том числе и на счетах в иностранной валюте.

Предусмотрено, что при недостаточности денежных средств на текущем счете в иностранной валюте субъект предпринимательской деятельности может представить в банк распоряжение на бронирование денежных средств для выплаты заработной платы в пределах установленного минимума. Срок его действия составляет 10 календарных дней с даты его представления в банк <*>.

В период бронирования иностранной валюты субъект предпринимательской деятельности может представить в банк заявление на использование забронированных денежных средств в полной сумме или частично на осуществление платежей в очередности, установленной законодательством <*>.

4. Кроме того, в соответствии с изменениями, внесенными постановлением N 225:

— перечень условных обозначений очередности платежа в соответствии с приложением к Инструкции N 63 дополнен новой позицией — 09 «платежи, связанные с обеспечением осуществления экономической деятельности субъектов предпринимательской деятельности, возмещением вреда, причиненного жизни и (или) здоровью их работников, а также обеспечением жизнедеятельности физических лиц»;

— определен перечень условных обозначений очередности платежа, в соответствии с которыми платежи проводятся на основании платежных требований взыскателей:

04 — платежи по исполнительным документам судов, предмет иска по которым относится к внеочередным платежам;

07 — платежи на основании решений (распоряжений, постановлений) налоговых органов, органов ФСЗН о взыскании денежных средств по платежам, относящимся к заработной плате в пределах установленного минимума;

12 — платежи по исполнительным документам судов, предмет иска по которым относится к платежам первой очереди;

21 — платежи по исполнительным документам, требования которых относятся к платежам второй очереди.

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex