Постановлением МАРТ от 11.11.2022 N 74 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 21 октября 2022 г. N 64» внесены изменения в перечни документов, которые нужны для проведения админпроцедур по согласованию установления и повышения отпускных цен на товары. Документы по обновленным перечням надо представлять с 20.11.2022.

Если производитель хочет повысить уже установленные отпускные цены на продукцию, входящую в перечень регулируемых потребительских товаров, или сформировать отпускные цены на новые для себя товары, поименованные в данном перечне, ему предварительно надо согласовать эти действия с определенным органом.

Куда именно обращаться за согласованием, зависит от «статуса» производителя (п. 2 постановления N 713). Например, юрлица, которые не имеют ведомственной подчиненности, а также акции (доли в уставном фонде) которых не принадлежат Беларуси, обращаются в облисполкомы по месту регистрации.

Документы, необходимые для проведения названных админпроцедур, прописаны в соответствующих регламентах.

Чтобы проанализировать изменения в документах, которые нужны для повышения отпускных цен, представим в виде сравнительной таблицы их перечни, действующие до 20.11.2022 и с указанной даты (п. 2 Регламента о согласовании повышения цен в новой редакции, п. 2 Регламента о согласовании повышения цен):

До 20.11.2022 С 20.11.2022
Заявление о согласовании повышения отпускной цены на товары Заявление о согласовании повышения отпускной цены на товары по обновленной форме
Плановая калькуляция по расчету отпускной цены на товары Экономический расчет, обосновывающий уровень отпускных цен на товары, с расшифровкой статей затрат и представлением документов, подтверждающих затраты
Маркетинговый анализ Маркетинговый анализ
Пояснительная записка о причинах повышения отпускных цен

Рассмотрим коррективы подробнее:

1) экономический расчет вместо плановой калькуляции. Такое изменение не несет для субъектов хозяйствования дополнительной нагрузки, поскольку фактически в данном случае скорректировано лишь наименование документа. Полагаем, это обусловлено тем, что в ситуации, когда требуется документально обосновать размер цены, согласно законодательству о ценообразовании преимущественно используется термин «экономический расчет» (гл. 6 Инструкции N 55). А оформлять такие документы с 01.11.2022 производители в любом случае обязаны (абз. 2 п. 9, абз. 2 п. 28 постановления N 713);

2) новый документ — пояснительная записка о причинах повышения отпускных цен.

Ее форма законодательством не установлена. Следовательно, составлять таковую можно в свободной форме.

Фактически о причинах повышения цен производители сообщали и до 20.11.2022, отражая соответствующую информацию в заявлении о согласовании повышения отпускной цены на товары.

С указанной даты форма заявления скорректирована, графа о причинах повышения цен из нее исключена (приложение 1 к Регламенту о согласовании повышения цен в новой редакции).

Подобные правки внесены и в перечень документов, необходимых для согласования установления отпускных цен. До 20.11.2022 для этой цели производитель представлял (п. 2 Регламента о согласовании установления цен):

— соответствующее заявление;

— плановую калькуляцию.

С названной даты вместо калькуляции подается экономический расчет, к которому прилагаются подтверждающие затраты документы. Кроме того, представляется пояснительная записка о причинах (п. 2 Регламента о согласовании установления цен в новой редакции):

— установления отпускных цен, причем с указанием минимальных и максимальных отпускных цен на производимые товары схожих потребительских качеств;

— производства нового товара.

В этом случае записка тоже составляется в свободной форме.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex