Постановлением Совмина от 03.12.2020 N 698 внесены изменения в ряд постановлений правительства, касающихся оплаты труда.

На что обратить внимание с 06.12.2020

Порядок повышения тарифных ставок (тарифных окладов). Пунктом 3 Постановления N 1794 установлено, что организации независимо от формы собственности при наличии задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные фонды не могут повышать тарифные ставки (тарифные оклады) работников до полного погашения этой задолженности, за исключением организаций, которым в соответствии с решениями Президента Республики Беларусь, областных, Минского городского Совета депутатов предоставлена отсрочка (рассрочка) погашения задолженности по платежам в бюджет, наложенным административным взысканиям и пеням при условии своевременной уплаты ими текущих платежей в бюджет.

Ранее в числе исключений упоминались бюджетные организации и иные организации, получающие субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций. Корректировка нормы обусловлена тем, что с 01.01.2020 оплата труда работников бюджетных организаций производится на основе базовой ставки. При этом установлен порядок ее пересмотра: ежегодно, как правило, с 1 января календарного года с учетом прогноза основных параметров социально-экономического развития Республики Беларусь <*>.

Дополнен Перечень типов организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, утвержденный Постановлением N 14. В этот Перечень добавлены детско-юношеские спортивные школы, специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва республиканского государственно-общественного объединения “Белорусское физкультурно-спортивное общество “Динамо”, детско-юношеские спортивно-технические школы, специализированные детско-юношеские спортивно-технические школы республиканского государственно-общественного объединения “Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь” <*>.

Расчет коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя организаций и средней заработной платы по организации в целом. Уточнено, что при расчете этого коэффициента в заработной плате руководителя организации не учитываются единовременные вознаграждения за выполнение заказа на поставку (заготовку, сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд и заказа на поставку (заготовку, сдачу) отходов бумаги и картона и отходов стекла для республиканских государственных нужд <*>. Ранее в этой норме указывался и размер таких выплат — не более двух окладов включительно.

Выплата премий, бонусов, вознаграждений руководителю организации. Установлено еще одно основание, из-за которого не начисляются эти выплаты, предусмотренные контрактом руководителя. Они не положены за месяц, в котором допущена задолженность по выплате государственных пособий семьям, воспитывающим детей <*>.

Срок выплаты зарплаты руководителю. Из Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе исключен пункт о том, что выплата заработной платы руководителям производится не ранее ее выплаты работникам организаций и в соответствии с процентом (долей) заработной платы, выплаченной работникам. Однако данная норма содержится в ч. 1 п. 4 Декрета N 29, а значит, это правило необходимо по-прежнему соблюдать.

Что изменится с 01.01.2021

С этой даты вступят в силу изменения, которые касаются частичной компенсации затрат нанимателей по оплате труда граждан, освобожденных из исправительных учреждений, принятых на работу по направлению органов по труду, занятости и социальной защите.

В частности, пересмотрены группы указанных граждан <*>. Так, из числа указанных граждан будут исключены те, которые отбывали в исправительных учреждениях наказание, назначенное по приговору суда, не менее трех лет подряд.

Для другой группы граждан изменен срок, в течение которого они не смогли трудоустроиться. А именно теперь частичной компенсации подлежат затраты нанимателя по оплате труда граждан, освобожденных из исправительных учреждений, принятых на работу по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, в случае, если они не смогли трудоустроиться на подходящую работу по независящим от них причинам в течение одного месяца (ранее — трех месяцев) с даты их регистрации в качестве безработных или зарегистрировались в качестве безработных после прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению органов по труду, занятости и социальной защите.

Постановление Совмина от 03.12.2020 N 698

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex