Постановлением Совмина N 585 от 02.09.2022 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 2013 г. N 597» вносятся изменения в Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе (далее — Положение N 597).

В новой редакции Положения N 597 определено, что руководителям государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе полагаются премии, краткосрочные бонусы за достижение опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом номинальной начисленной среднемесячной заработной платы (ранее было — заработной платы) (подп. 6.2 Положения N 597).

Аналогичная корректировка внесена и в п. 9 Положения N 597. Так, одним из оснований для обязательного снижения (лишения) премий, бонусов и вознаграждений руководителю будет являться недостижение превышения роста производительности труда над ростом номинальной начисленной среднемесячной заработной платы.

При этом действие данного основания для обязательного снижения (лишения) премий, бонусов и вознаграждений руководителю приостановлено до особого решения Совмина (п. 2 Постановления N 585).

Изменения, внесенные в Положение N 597, вступают в силу с 07.09.2022.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex