Татьяна Рахубо

консультант отдела трудовых отношений главного юридического управления Минтруда и соцзащиты

Минтруда и соцзащиты при поддержке ООО «ЮрСпектр» провело 24 мая 2019 г. V Практическую конференцию «Социально-трудовые отношения: юридические и бухгалтерские аспекты». В конференции приняла участие Татьяна Валерьевна Рахубо, консультант отдела трудовых отношений главного юридического управления Минтруда и соцзащиты. В своем выступлении докладчик осветила важные моменты, касающиеся предоставления трудовых отпусков, а также ответила на вопросы участников конференции. Рассмотрим некоторые из них.

При составлении графика отпусков работнику запланировано предоставление отпуска 2 частями. Во время нахождения в первой части отпуска в связи с производственной необходимостью и с согласия работника он был отозван из отпуска. Не отбытую в связи с этим часть отпуска работник пожелал использовать в текущем рабочем году. Будет ли это делением трудового отпуска на 3 части?

Действительно, фактически может получиться, что отпуск работника разделен на 3 части. Вместе с тем такое деление происходит по причине отзыва из отпуска в связи с производственной необходимостью, а не по договоренности между работником и нанимателем на стадии составления графика отпусков или при предоставлении отпуска в соответствии с графиком. Поэтому формально часть трудового отпуска, не использованная в связи с отзывом из отпуска, не является третьей частью трудового отпуска.

Ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года. В этом случае денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени <*>. В результате подсчета полных месяцев, отработанных работником в рабочем году, получилось, что он отработал 3,5 месяца <*>. При переводе остатка (0,5 месяца) в календарные дни получилось число 14,85 (0,5 x 29,7). Нужно ли 14,85 округлять до 15 календарных дней, а потом до месяца?

Остаток дней, составляющий 15 и более календарных дней, округляется до полного месяца, а составляющий менее 15 календарных дней — из подсчета исключается <*>. Это означает, что полученная цифра 14,85 не округляется до 15 и, следовательно, до полного месяца. В рассматриваемом случае 14,85 из подсчета надо исключить.

Как производится округление при расчете количества дней отпуска, приходящегося на 1 месяц?

В законодательстве отсутствуют нормы, которые определяют порядок округления величины отпуска, приходящегося на 1 месяц. Для целей ст. 177 ТК округление полученной величины должно производиться минимум до 2 цифр после запятой. При этом порядок такого округления целесообразно закрепить в ЛПА нанимателя либо учетной политике, предусмотренной в организации. Например, продолжительность трудового отпуска — 25 календарных дней. Величина отпуска, приходящегося на 1 месяц, составит 2,08 (25 / 12).

Работник увольняется. В результате расчета продолжительности отпуска пропорционально отработанному времени получилось, что компенсации при увольнении подлежит 12,48 календарного дня неиспользованного отпуска. Как в данном случае производить округление?

Полученные при расчете общей продолжительности дней отпуска пропорционально отработанному времени десятые, равные 0,5 и больше, округляются до 1 дня, а менее 0,5 — исключаются из подсчета <*>. Таким образом, остаток, равный 0,48, до 0,5 не округляется и, соответственно, не округляется до 1 календарного дня. Работнику выплачивается компенсация за 12 календарных дней неиспользованного трудового отпуска.

В соответствии с трудовым договором продолжительность трудового отпуска работника — 24 календарных дня. В марте по результатам МРЭК ему установлена III группа инвалидности. Согласно дополнительному соглашению к трудовому договору продолжительность трудового отпуска этого работника с марта 2019 г. составляет 30 календарных дней. Очередной трудовой отпуск за рабочий год с 06.11.2018 по 05.11.2019 запланирован работнику на июнь 2019 г. Производится ли пропорциональный расчет отпуска в данном случае?

Если работнику по результатам МРЭК установлена группа инвалидности в текущем рабочем году, то продолжительность основного отпуска такого работника будет определяться на момент его предоставления исходя из статуса этого работника. Иными словами, если на момент предоставления отпуска работник является инвалидом, ему необходимо предоставить 30 календарных дней основного отпуска. Пропорциональный расчет не производится. В рассматриваемом случае группа инвалидности установлена работнику в марте, а в отпуск он идет в июне, т.е. на момент предоставления отпуска является инвалидом. Следовательно, продолжительность его трудового отпуска — 30 календарных дней.

Для инвалида отпуск исчисляется пропорционально, когда ему после переосвидетельствования снимается группа инвалидности. Тем самым работник утрачивает право на 30-дневный отпуск. В этом случае отпуск из расчета 30 календарных дней ему предоставят только за время нахождения в текущем рабочем году на группе инвалидности. За остальное время рабочего года — из расчета продолжительности основного отпуска, установленного согласно выполняемой работе <*>(подп. 2.2.2 п. 2 постановления N 100).

Вопросы читаталей ilex.Новости
В течение рабочего года продолжительность трудового отпуска работника изменилась. При расчете продолжительности отпуска пропорционально отработанному времени из-за округлений получается, что работник отработал 13 полных месяцев. Как быть в данной ситуации?

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, равен по продолжительности календарному году (12 месяцам), но исчисляется для каждого работника со дня приема на работу <*>. Таким образом, при расчете трудового отпуска общая сумма полных отработанных работником месяцев должна составлять 12.

Если при расчете рабочий год у работника образует 13 месяцев, порядок действий следующий. Исчисляется 2 периода рабочего года, т.е. количество полных месяцев, отработанных работником до и после изменения продолжительности отпуска. Тот из них, который дает большую продолжительность трудового отпуска, следует преобразовать по правилам п. 3 ч. 3 ст. 177 ТК (остаток дней, составляющий 15 и более календарных дней, округлить до полного месяца, а составляющий менее 15 календарных дней — из подсчета исключить). Второй же период будет равен 12 месяцам за минусом преобразованного периода.

Следует отметить, что иного расчета продолжительности трудового отпуска пропорционально отработанному времени, кроме предусмотренного ст. 177 ТК, законодательство о труде не содержит.

В организацию поступил исполнительный документ, в соответствии с которым гражданин, работающий в ней, обязан возмещать расходы на содержание своего ребенка. Нужно ли этому работнику уменьшить продолжительность трудового отпуска до 7 календарных дней?

Право на основной трудовой отпуск продолжительностью 7 календарных дней имеют обязанные лица, трудоустроенные по судебному постановлению о трудоустройстве <*>.

В рассматриваемом случае отпуск обязанного лица не уменьшается. Он остается той продолжительности, которая предусмотрена трудовым договором (контрактом), заключенным с работником.

Можно ли предоставить обязанному лицу, трудоустроенному по судебному постановлению о трудоустройстве, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда?

Нельзя. Трудовой отпуск такого обязанного лица — 7 календарных дней <*>. Никакие дополнительные отпуска ему не предоставляются, в том числе и за работу по контракту. Поэтому контракты с данной категорией работников лучше не заключать.

Работнику предоставлен трудовой отпуск с последующим увольнением <*>. Находясь в отпуске, он заболел. Продлевается ли ему отпуск с изменением даты увольнения?

В данном случае оснований ни для продления, ни для переноса отпуска нет. Это связано с тем, что стороны договорились о конкретной дате прекращения трудовых отношений. Изменение даты увольнения в трудовую книжку вносить не нужно.

В приведенной ситуации производится начисление и выплата пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с нормами Положения N 569.