Материал подготовлен экспертами ООО «ЮрспектрКонсалт»
с использованием правовых актов по состоянию
на 24 июля 2017 г.

Белорусская организация воспользовалась услугами организации-нерезидента и столкнулась с вопросом: будет ли оплата этих услуг облагаться налогом на доходы иностранных организаций. На этот вопрос мы ответим в статье.

Вопрос для рассмотрения. Резидент РБ для представления своих интересов в судебном заседании на территории Германии воспользовался услугами адвоката юридической фирмы. Организация – резидент ФРГ, постоянного представительства на территории РБ не имеет. Нужно ли белорусской организации платить налог на доходы за оказанные юридические услуги?

Ответ. Нет, не нужно, если немецкая организация предоставит подтверждение своего налогового резидентства в Германии до наступления срока уплаты налога на доходы. Если такое подтверждение получено после наступления указанного срока, белорусской организации, необходимо уплатить налог. Однако, в дальнейшем, когда подтверждение будет представлено, у белорусской организации возникнет право на возврат уплаченных сумм налога.

Обоснование. Плательщиком налога на доходы является иностранная организация либо международная организация (в том числе не являющая юридическим лицом), которая не имеет постоянного представительства в РБ, но осуществляет деятельность, приносящую ей доход от источников в РБ <1>. Белорусская организация, которой оказаны услуги, признается налоговым агентом, исчисляет и удерживает налог из причитающейся иностранной организации суммы, и перечисляет его в бюджет <2>.

Доходы от источников в РБ — это доходы иностранной организации, выплаченные ей белорусской организацией (исключение составляют доходы, получаемые от филиалов, представительств белорусских организаций, которые находятся за пределами РБ и зарегистрированы в качестве налогоплательщиков иностранных государств) <3>. Законодательством закреплен закрытый перечень доходов от деятельности иностранной организации в РБ, которые облагаются налогом на доходы. Юридические услуги согласно этому перечню признаются объектом налогообложения налогом на доходы <4>. Таким образом, по общему правилу резидент РБ обязан уплатить налог на доходы за оказанные ему нерезидентом юридические услуги.

На заметку
Место реализации услуг для целей начисления налога на доходы не играет существенной роли. Ключевым является то, что доход за указанные услуги поступает от источников в РБ <5>.

Однако, Общей частью НК предусмотрено следующее: если нормами международных договоров РБ предусмотрены правила, отличные от закрепленных в НК, приоритет имеют правила международного договора (кроме случаев, когда иное определено нормами международного права) <6>. В вопросах налогообложения с Германией для РБ, кроме НК, действует Пагадненне памiж Рэспублiкай Беларусь i Федэратыўнай Рэспублiкай Германiя аб пазбяганнi двайнога падаткаабкладання ў дачыненнi да падаткаў на даходы i маёмасць от 30.09.2005 (далее — Соглашение). Правила Соглашения распространяется в том числе и на налоги на прибыль и доходы <7>. Что касается доходов от оказания юридических услуг, Соглашением предусмотрено, что доход немецкой компании от коммерческой предпринимательской деятельности облагается налогом только в Германии, если компания осуществляет деятельность, приносящую доход, в РБ не через постоянное представительство <8>. Исходя из этого доход немецкой компании от оказанных юридических услуг будет облагаться налогом в Германии, и белорусской организации не требуется исчислять, удерживать и уплачивать в бюджет налог на доходы.

Обратите внимание!
Белорусская организация не «автоматически» освобождается от уплаты налога на доходы — для этого необходимо, чтобы резидент Германии лично либо через белорусскую компанию – своего налогового агента представил подтверждение налогового резидентства в Германии, заверенное компетентным органом ФРГ <9>. Подтверждение может быть подано как до, так и после наступления срока уплаты налога на доходы (не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (для налога на доходы — календарный месяц))  <10>. Если подтверждение представлено после наступления срока уплаты налога, белорусской организации необходимо в указанный срок исчислить, удержать и уплатить налог. Однако, в дальнейшем, когда подтверждение налогового резидентства контрагента будет представлено, она приобретет право на возврат уплаченных сумм из бюджета в порядке и сроки, установленные законодательством. Детально порядок освобождения от уплаты налога на доходы, а также порядок и сроки возврата налога на доходы в случае представления подтверждения после уплаты налога на доходы изложен в ст. 151 НК и Инструкции о порядке представления подтверждения постоянного местонахождения (налогового резидентства) иностранной организации, заполнения и представления налоговой декларации (расчета) по налогу на доходы иностранной организации, не осуществляющей деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, утв. постановлением МНС от 31.12.2009 N 86.

Вывод. Белорусской организации не нужно уплачивать налог на доходы, если до наступления срока уплаты налога на доходы организация-резидент Германии предоставит в налоговый орган РБ лично либо через налогового агента подтверждение своего налогового резидентства в Германии. Если же в указанный срок подтверждение не будет представлено, белорусская организация обязана уплатить налог. В последующем, когда подтверждение будет предоставлено, у белорусской организации возникнет право на возврат уплаченных сумм налога.

Читай также

Т. Смолич Как исчислить налог на доходы при приобретении услуг у нерезидентов

Т. Смолич Налог на доходы нерезидентов с 2017 года нужно платить и по «новым» видам услуг 

Т. Смолич МНС «амнистирует» налоговых агентов в безвыходных ситуациях