Поездка за границу может начаться с неприятностей. Это когда в пункте пропуска выясняется, что из страны не выпустят из-за ограничений в связи с задолженностью по кредитам, налогам, штрафам, алиментам, коммунальным платежам и т.д.

Порядок ограничения выезда из страны

Должнику — гражданину, ИП или должностному лицу организации, например руководителю, главбуху, суд по заявлению взыскателя — банка, ЖЭУ, по представлению судебного исполнителя может ограничить выезд за пределы Беларуси. Основания ограничения — задолженность по кредитам, налогам, штрафам, алиментам, коммунальным платежам <*>.

Определение об ограничении права на выезд направляется должнику и исполняется с момента извещения <*>. Но даже если должник определение не получил, на исполнение это не повлияет. Причем причина неизвещения не имеет значения. Не важно, выбыл ли должник с места жительства, находился ли он в больнице и т.д.

Обратите внимание!
Определение о временном ограничении права на выезд можно обжаловать в вышестоящий суд. Однако жалоба исполнение не приостановит <*>.

Сведения об ограничении выезда включаются в банк данных о гражданах, право на выезд которых из Беларуси временно ограничено (далее — банк данных) <*>. Ведет банк данных МВД, полученные сведения направляет в Госпогранкомитет не реже раза в сутки. С учетом информации в банке данных Госпогранкомитет вместе с ГТК организует в пунктах пропуска через границу проверку сведений о выезжающих из страны <*>.

Способы проверки запрета на выезд

Узнать о задолженности по исполнительным документам поможет реестр на сайте Минюста. Нужно лишь выбрать категорию «Физическое лицо», указать фамилию и идентификационный номер.

На заметку
Информация на сайте Минюста имеет справочный характер, поэтому ее лучше уточнить в органах принудительного исполнения.

Если есть задолженность, ее остаток указывается в реестре без учета расходов на исполнение исполнительного производства. Погасить долг можно через ЕРИП, используя инфокиоск, банкомат, интернет-банкинг и т.д.

Справочно
Порядок погашения задолженности через ЕРИП см. на сайте Минюста.

Проверить, есть ли запрет на выезд из страны, можно:

1. При личном обращении в отдел по гражданству и миграции РУВД по месту жительства либо в диппредставительство или консульское учреждение Беларуси <*>. Из банка данных можно получить сведения о себе, а законный представитель — и о представляемом. Например, о несовершеннолетнем ребенке <*>.

Для этого потребуется:

— документ, удостоверяющий личность (например, паспорт), — если сведения запрашиваются о себе;

— документ, удостоверяющий личность представляемого, и документ, подтверждающий полномочия законного представителя <*>.

Справку о наличии или об отсутствии сведений в банке данных выдадут бесплатно не позже:

— 1 рабочего дня — при обращении в территориальный ОВД;

— 10 рабочих дней — при обращении в диппредставительство или в консульское учреждение Беларуси <*>.

Обратите внимание!
Банк данных обновляется ежедневно. Поэтому на момент прохождения границы в выезде могут отказать. Тогда за разъяснениями нужно обращаться в отдел по гражданству и миграции.

2. На сайте МВД. Для этого необходимо зарегистрироваться: ввести свои Ф.И.О., дату рождения, паспортные данные, номер мобильного телефона, адрес электронной почты. Затем в созданном личном кабинете выбрать строку «Проверка ограничения выезда из Республики Беларусь». Ответ придет практически сразу.

На заметку
По телефону получить сведения не удастся.

Выезд из страны при наличии уважительных причин

Должник вправе просить суд приостановить временное ограничение права на выезд из Беларуси. Ходатайство удовлетворят, если требуется срочное лечение за границей, тяжело болен либо умер проживающий за пределами страны родственник и т.д. <*>.

Отмена ограничения в праве на выезд из Беларуси

Только после погашения долга можно самостоятельно или через судебного исполнителя подать заявление об отмене временного ограничения в праве на выезд из Беларуси. Решение примет суд, который ограничил выезд, и уведомит о нем гражданина <*>. Затем информация об отмене ограничения поступит в банк данных <*>.

Выезд должника через Россию

Беларусь и Россия заключили соглашения, исключающие возможность беспрепятственного выезда в третьи страны лиц, чье право на выезд временно ограничено. Технические протоколы взаимодействия между двумя странами определили перечень передаваемых и получаемых в электронном виде сведений, технологию и порядок их передачи, хранения, уничтожения, защиты и доступа к ним.

Информацию, которую нужно разместить в базе данных двух стран, из-за большого объема вносят поэтапно. Те, кто попал в банк, через Россию выехать в третьи страны не смогут.

Сейчас продолжается работа над запуском совместной базы данных, решаются вопросы технических моментов передачи информации из Беларуси в российские информационные ресурсы. Планируется, что сведения будут попадать в банк и исключаться из него в течение суток.