С 31.01.2018 Законом о внесении изменений в КоАП и ПиКоАП (далее – Закон) для плательщиков взносов в ФСЗН и Белгосстрах предусмотрено смягчение административной ответственности при определенных правонарушениях.

1. При нарушении срока постановки на учет в ФСЗН в качестве плательщика взносов административная ответственность применяться не будет <*>.

2. За неуплату или неполную уплату в установленный срок взносов в ФСЗН (включая взносы на ППС) на сумму более 10 базовых величин на должностное лицо будет налагаться штраф в размере от 2 до 20 базовых величин (ранее – от 7 до 30 базовых величин).

3. Не будет являться административным правонарушением неуплата или неполная уплата в установленный срок взносов в ФСЗН (включая взносы на ППС), если они уплачены в полном объеме не позднее дня выплаты зарплаты. Например, срок выплаты зарплаты у организации- 23-го числа. В этом случае срок уплаты взносов в ФСЗН – 20-го числа <*>. Если взносы в ФСЗН уплачены не 20-го числа, а вместе с выплатой зарплаты 23-го числа, то административная ответственность не применяется. В этом случае с 21-го по 23-е (за 3 дня) будет начисляться лишь пеня <*>.

4. За непредставление документов, отчетов и иных материалов в ФСЗН и Белгосстрах в случаях, когда обязанность их представления предусмотрена законодательными актами, минимальная сумма штрафа ст. 23.16 КоАП не оговорена (ранее она составляла 4 базовые величины). Касательно нижней границы следует руководствоваться общей нормой, которой установлен минимальный штраф — одна десятая базовой величины. А верхняя граница штрафа — 20 базовых величин <*>.

Закон Республики Беларусь от 08.01.2018 N 95-З «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях»