Постановлением N 105 продлен срок прохождения периодической проверки знаний по вопросам охраны труда (далее — периодическая проверка знаний).

Если срок прохождения такой проверки истекает в период с 10 ноября 2020 г. по 10 мая 2021 г., то он продлевается на 6 месяцев <*>.

Напомним, что ранее срок прохождения периодической проверки знаний уже продлевался постановлением N 60.

Вместе с тем продление сроков прохождения периодической проверки знаний распространяется не на всех работников. Для кого именно продлевается срок — рассмотрим в таблице <*>.

Таблица

Срок прохождения периодической проверки знаний продлевается

Категория нанимателей

Категория работников

Организации, подчиненные вышестоящим организациям, республиканским органам госуправления, иным госорганизациям, подчиненным Правительству Руководители организации, их заместители, ответственные за организацию охраны труда, главные специалисты, работники служб охраны труда (специалисты по охране труда), члены комиссий для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда
Организации, не имеющие вышестоящих (не входящих в состав (систему)) республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных Правительству

 

Руководители организации, их заместители, ответственные за организацию охраны труда, главные специалисты, работники служб охраны труда (специалисты по охране труда), члены комиссий для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда
Юрлица и ИП, оказывающие услуги в области охраны труда

 

Все работники
Наниматели-физлица Все работники

Для категорий работников, не указанных в таблице, срок прохождения периодической проверки знаний не продлевается. Например, для рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью. Они должны проходить такую проверку 1 раз в 12 месяцев. Таким образом, эти работники должны пройти периодическую проверку знаний в запланированные сроки в комиссиях, которые создаются нанимателями <*>.

Напомним, что периодическая проверка знаний проводится до истечения действия результатов первичной либо предыдущей периодической проверки знаний <*>.