Резидент Парка высоких технологий (ПВТ) планирует заключить с одним из своих работников соглашение о неконкуренции. Рассмотрим, какие компенсации (выплаты) в пользу работника должны быть предусмотрены в таком соглашении.

По мнению авторов, соглашение о неконкуренции должно предусматривать две компенсации за соблюдение работником принятых на себя обязательств: в период трудовых отношений и после их прекращения.

Соглашение о неконкуренции — это соглашение, по которому работник добровольно и за установленную соглашением компенсацию принимает на себя обязательства не конкурировать с нанимателем (подп. 5.6 п. 5 Декрета N 8). То есть компенсация устанавливается на срок действия соглашения как в период действия трудовых отношений, так и после их прекращения.

1. Компенсация после прекращения трудовых отношений

Декрет N 8 прямо говорит только об одной компенсации в контексте установления минимального размера такой выплаты. В период после прекращения трудовых отношений (но не более одного года) резидент ПВТ должен предусмотреть в соглашении плату в размере не менее одной трети среднемесячного заработка работника за последний год работы (ч. 2 подп. 5.6 п. 5 Декрета N 8).

Требование законодателя о выплате работнику компенсации связано с тем, что соглашение о неконкуренции по своей сути ограничивает работника и речь идет о запрете (ч. 1 подп. 5.6 п. 5 Декрета N 8):

— на заключение трудовых и (или) гражданско-правовых договоров с третьими лицами, являющимися конкурентами резидента ПВТ;

— осуществление самостоятельной конкурирующей предпринимательской деятельности без образования юрлица;

— учреждение организации (участие в организации), являющейся конкурентом резидента ПВТ, выполнение функций ее руководителя, членство в ее коллегиальном органе управления.

Это может значительно ограничить источники дохода работника. Чтобы компенсировать ухудшение положения работника в части выбора сферы трудовой деятельности в этот период, необходимо выплачивать компенсацию после прекращения трудовых отношений.

Сам же минимальный размер такой компенсации неслучайный. Соглашение о неконкуренции (non-compete agreement) пришло к нам из английского права. Если стороны не договариваются о размере компенсации, то согласно зарубежной практике размер минимальной компенсации устанавливается от 30 до 50% от месячного заработка работника (в некоторых случаях — от 15 до 35%).

2. Компенсация в период трудовых отношений

Предполагается, что работник принимает на себя обязательства по соглашению о неконкуренции на возмездной основе. Исходя из буквального толкования подп. 5.6 п. 5 Декрета N 8 соглашение о неконкуренции предполагается возмездным как на этапе существования трудовых отношений, так и после их прекращения. То есть отношения между нанимателем и работником выстраиваются на возмездной основе вне зависимости от того, в какой период работник должен соблюдать соглашение о неконкуренции.

Минимальный размер компенсации в период трудовых отношений не регламентирован, соответственно, сумма компенсации устанавливается по соглашению сторон.

Компенсация — это возмещение за временное ограничение ряда прав работника. Стороны должны ее согласовать. При этом Декрет N 8 не ограничивает способы ее определения. На практике складываются различные подходы к таким способам определения компенсации за соблюдение обязательств о неконкуренции.

 Пример
Верховный Суд Литвы в своем судебном решении от 12.02.2016 N 3K-3-32-687/2016 подтвердил, что non-compete agreement ограничивает конституционные права работника, поэтому соблюдение установленных в соглашении обязательств требует адекватной компенсации. Причем ее размер должен быть четко определен, сама компенсация должна быть отделена от любых других выплат.

Декрет N 8 прямо описывает обязанность предусматривать компенсацию за соблюдение обязательства о неконкуренции только после прекращения трудовых отношений. При этом, на наш взгляд, возмездность отношений должна сохраняться и в период действия трудовых отношений.

На данный момент белорусская судебная практика по соглашению о неконкуренции отсутствует. Однако не исключено, что в случае отсутствия конкретной компенсации за соблюдение соглашения о неконкуренции в период трудовых отношений такое соглашение может быть признано недействительным. Рекомендуем указывать конкретный размер компенсации за соблюдение работником соглашения о неконкуренции как в период трудовых отношений, так и после их прекращения.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex