Постановлением Минтруда и соцзащиты от 06.06.2022 N 35 «Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. N 35″ в новой редакции изложен список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин (далее — Список тяжелых работ). Изменения вступают в силу с 24.06.2022.

Список тяжелых работ включает в себя наименования профессий рабочих и виды работ, производств, на которых запрещено работать женщинам. В новой редакции данный документ значительно сокращен.

Так, из Списка тяжелых работ в новой редакции исключаются некоторые виды работ, неактуальные для современного производства, а также отдельные работы, условия труда на которых по результатам аттестаций отнесены к допустимым или оптимальным и которые не представляют опасность для репродуктивного здоровья женщин.

Со вступлением в силу вышеуказанных изменений женщинам, в частности, будет разрешено работать водителями автомобилей на междугородных пассажирских перевозках на автобусах с количеством мест свыше 14, а также управлять грузовыми автомобилями грузоподъемностью свыше 5 тонн (самосвалами — 2,5 тонны) (п. 11 таблицы 3 Списка тяжелых работ в прежней редакции). Также они смогут стать трактористами-машинистами сельскохозяйственного производства на тракторах, оборудованных устройствами для опыления и опрыскивания ядохимикатами (п. 12 таблицы 3 Списка тяжелых работ в прежней редакции). Кроме того, им можно будет работать на работах по заготовке плодов, лекарственного сырья с кустарников и растущих деревьев (с подъемом на высоту выше 1,3 м), верхолазных работах (п. 3, подп. 4.18 п. 4 таблицы 1 Списка тяжелых работ в прежней редакции).

Применение труда женщин также разрешается по некоторым профессиям рабочих в следующих производствах (п. 5, 6, 8, 9, 10, 12 таблицы 2 Списка тяжелых работ в прежней редакции):

— по добыче нефти и газа (машинист передвижного компрессора, машинист подъемника);

— по добыче и переработке торфа (канавщик, корчевщик);

— порошков из цветных металлов (конвертерщик, конденсаторщик);

— резиновых смесей и их переработке (машинист резиносмесителя);

— спирта и растительного масла (аппаратчик перегонки, аппаратчик перегонки и ректификации спирта);

— целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них (древопар, дробильщик колчедана и др.) и т.д.

Как указано выше, из Списка тяжелых работ в новой редакции исключаются неактуальные для современного производства виды работ и профессии. К примеру, это работы по варке и плавке пека, давильные, выполняемые вручную и др. (подп. 4.5, 4.7 п. 4 таблицы 1 Списка тяжелых работ в прежней редакции).

В Списке тяжелых работ в новой редакции, как и ранее, остаются физически тяжелые для женщин работы. Среди них, в частности (п. 1, 2 таблицы 1 Списка тяжелых работ в прежней редакции, п. 1, 2 таблицы 1 Списка тяжелых работ в новой редакции):

— работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную, в случае превышения предельных норм подъема и перемещения тяжестей женщинами вручную;

— подземные работы в горнодобывающей промышленности и на строительстве подземных сооружений, за исключением некоторых подземных работ (например, работ по санитарному и бытовому обслуживанию, работ, связанных с обучением и стажировкой в подземных частях организации, и других работ, не связанных с физической нагрузкой).

Также ввиду воздействия при выполнении работ общей вибрации и других вредных производственных факторов на организм женщины по-прежнему запрещены некоторые работы с вредными и (или) опасными условиями труда, выполняемые независимо от профессии рабочего (должности служащего) и вида производства. Например, к ним относятся следующие работы (подп. 4.6, 4.18, 4.20, 4.28, 4.31, 4.34 — 4.36, 4.39, 4.42 п. 4 таблицы 1 Списка тяжелых работ в прежней редакции, п. 6, 7, 15, 18, 20, 22 — 24, 27, 30 таблицы 1 Списка тяжелых работ в новой редакции):

— лесосечные;

— малярные и изолирующие (включая зачистку) в стесненных отсеках судов, цистернах, баках и других емкостях;

— по монтажу, ремонту и обслуживанию линий электропередачи и контактных сетей воздушных линий;

— по разборке зданий и сооружений, бетонных и железобетонных конструкций;

— по ремонту асфальтобетонных покрытий дорог вручную;

— по тушению пожаров;

— по управлению автодорожными строительными, железнодорожно-строительными и общестроительными машинами и их техническому обслуживанию: работы, выполняемые машинистом бульдозера, автогрейдера, автогудронатора, смесителя асфальтобетона передвижного, укладчика асфальтобетона;

— по проведению ремонтных и аварийно-восстановительных работ железнодорожных транспортных средств и их техническому обслуживанию;

— по чистке пищевого сырья щелочью;

— с применением вибро- и пневмоинструмента (за исключением ручного пневмоинструмента массой до 3 кг) и др.

Кроме того, Список тяжелых работ в новой редакции, как и ранее, содержит отдельные наименования профессий рабочих, а также перечень работ и производств, на которые запрещено привлекать женщин. В частности, запрещенными остаются следующие работы и профессии (п. 3, 9, 28, 29 таблицы 3, п. 55, 59 таблицы 4 Списка тяжелых работ в прежней редакции, п. 1, 4, 7, 10, 11 таблицы 2 Списка тяжелых работ в новой редакции):

— горные и горнокапитальные работы (взрывник (мастер-взрывник), кузнец-бурозаправщик, машинист буровой установки, машинист погрузочной машины, машинист экскаватора, проходчик);

— кузнечно-прессовые и термические работы (кузнец на молотах и прессах, кузнец-штамповщик);

— работы по обслуживанию железнодорожного транспорта (осмотрщик-ремонтник вагонов, составитель поездов);

— работы по ручной разборке сепараторов в производствах пищевой продукции (сепараторщик);

— работы по сортировке и чистке крупного кожевенного сырья (растяжчик кож и овчин на рамы, сортировщик кожевенно-мехового сырья, сортировщик шкур, чистильщик изделий, полуфабрикатов и материалов, чистильщик лица голья) и др.

По-прежнему запрещены для женщин профессии водолаза, бойца скота, такелажника, а также работы, связанные с получением и применением веществ химических и 1-го и 2-го класса опасности (например, синильной кислоты, диоксида хлора, метановой кислоты) (подп. 4.25 п. 4 таблицы 1, п. 8, 22, 70 таблицы 4 Списка тяжелых работ в прежней редакции, п. 28 таблицы 1, подп. 21.1 п. 21, подп. 22.1, 22.3 п. 22 таблицы 2 Списка тяжелых работ в новой редакции).

Таким образом, полагаем, что сокращение Списка тяжелых работ позволит расширить возможности женщин в выборе профессии, а для нанимателя — создаст возможность принимать женщин на указанные работы.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex